Lucite отменила плановый ремонт производства ММА в Бомонте в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lucite International, "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, отменила плановый ремонт производства метилметакрилата (ММА) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) в марте, сообщает Polymerupdate.

Компания планировала закрыть данный завод мощностью 155 тыс. тонн ММА в год на ремонт с 1 марта.

Ранее сообщалось, что Lucite International с 1 февраля повысила цены на метилметакрилат (MMA) в США на 9 центов за фунт (USD198 за тонну). Высокий спрос, продолжающийся рост затрат на сырье на фоне их нехватки называются причинами роста цен.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Основные производители MMA в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Sinopec Sichuan Vinylon подняла загрузку на заводах ВАМ в Чунцине до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Sichuan Vinylon Works, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, в конце января повысила загрузку мощностей на двух заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) до примерно 80% с предыдущих 50% из-за проблем с поставками сырья - природного газа, сообщил Polymerupdate.

Компания 7 декабря прошлого года была вынуждена снизить загрузку на данных предприятиях суммарной мощностью 500 тыс. тонн ВАМ в год (200 и 300 тыс. тонн) до 75% в связи с нехваткой сырья, а потом она еще больше понизила уровень загрузки по аналогичной причине.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания закрывала завод ВАМ № 1 в Чунцине мощностью 200 тыс. тонн в год на плановую профилактику с 5 по 28 января.

Второй завод ВАМ Sinopec Sichuan Vinylon на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год также был остановлен на плановый ремонт в то же день, что и первый завод. Таким образом, компания в этот же период провела техническое обслуживание и на этом предприятии.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Tosoh в конце февраля закроет на плановую профилактику завод ПВХ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Tosoh (Guangzhou) Chemical Industries, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Tosoh Corp., планирует в конце февраля остановить производство на всех линиях своего завода по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Гуанчжоу (Guangzhou, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 220 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться до конца марта текущего года.

Ранее отмечалось, что 9 февраля прошлого года компания понизила загрузка мощностей на этом заводе до 50% из-за низкого спроса на внутреннем рынке downstream. Тогда не сообщалось, как долго завод ПХ в Гуанчжоу оставался недозагруженным.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Olin объявила форс-мажор на поставки продукции в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, объявила форс-мажор на поставки продукции в городе Фрипорт (Freeport, штат Техас, США), сообщает Polymerupdate.

Связаться с компанией для получения комментариев не удалось. Форс-мажор включает поставки хлора, ВХМ, каустика, ЭДХ, ПВХ, ацетона и др.

Причиной объявления форс-мажора стала суровая зимняя погода, которая негативно повлияла на поставки сырья и доставку продукции. Ожидаемая продолжительность форс-мажора в настоящее время неизвестна.

Ранее сообщалось, что Olin объявила форс-мажор на поставки хлора и каустика с завода в городе Макинтош (McIntosh, штат Алабама, США) в феврале. Компания столкнулась с незапланированным отказом оборудования на заводе и что компания "прилагает все усилия, чтобы свести к минимуму воздействие" и "восстановить работу в полном объеме как можно быстрее и безопаснее". Компания не сообщила подробностей о масштабах перебоев в работе завода по производству 705 тыс. тонн хлора в год и 789 тыс. тонн каустической соды. В нем также не указаны сроки восстановления производства.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основные производители каустической соды в США: Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

Hexion объявил форс-мажор на поставки БФА в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hexion, крупный американский производитель фенола и бисфенола А (БФА), 17 февраля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки БФА, жидких и твердых эпоксидных смол с завода в Дир Парке (Deer Park, штат Техас, США) из-за технической поломки на фоне экстремально холодной погоды, сообщает Рolymerupdate.

Форс-мажор был объявлен в связи с тем, что из-за суровой зимней погоды была остановлена транспортировка, нет поставок сырья, что повлияло на производственные операции. Ожидается, что работа на объекте будет приостановлена примерно на две недели, сообщили в компании. В результате может потребоваться отмена или перенос сроков доставки подтвержденных заказов.

Ранее сообщалось, что Hexion 11 февраля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки БФА с завода в Пернисе (Pernis, Нидерланды) из-за технической поломки на фоне экстремально холодной погоды. Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн БФА в год было закрыто из-за экстремальных погодных условий. Согласно письму компании, плановые поставки будут существенно изменены, и объемы поставок будут сокращены.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Hexion Inc., ранее Momentive Specialty Chemicals Inc., является химической компанией, базирующейся в Колумбусе, штат Огайо. Он производит термореактивные смолы и связанные с ними технологии и специальные продукты. Hexion имеет два подразделения: подразделение эпоксидных, фенольных и покрывающих смол и подразделение лесных продуктов.
MRC