Выпуск легковых автомобилей в России остался в январе на прошлогоднем уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе текущего года с российских конвейеров сошло 94,3 тыс. легковых автомобилей, что на 0,2% больше, чем годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

УАЗ приостановил производство до 20 января в связи с проведением ежегодной инвентаризацией и реализацией комплекса ремонтно-профилактических работ. Между тем, на калининградском Автоторе стартовала сборка обновленного фастбека KIA Stinger, а московский завод Renault начал производство внедорожника Renault Duster нового поколения. Кроме того, с конвейера предприятия Nissan в Санкт-Петербурге сошел 450-тысячный автомобиль с момента открытия завода в июне 2009 года.

Ранее отмечалось, что с российских конвейеров в 2020 году сошло 1 млн 259 тыс. легковых автомобилей, что на 17,5% меньше, чем годом ранее, по данным Росстата.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC

Импорт стирола в Китай упал в декабре более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок сократились в декабре прошлого года на 54,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 159,66 тыс. тонн.

В декабре 2019 года этот показатель находился на уровне 349,67 тыс. тонн.

На долю Саудовской Аравии приходится 47% всех поставок стирола в декабре 2020 года, а на долю Тайваня - 20,7%.

В ноябре же импорт материала в Китай составил 162,55 тыс. тонн.

Вместе с тем, импорт стирола в страну по итогам января - декабря минувшего года находился на уровне 2 830,4 тыс. тонн против 3 243 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года, показав снижение на 12,7%.

Между тем, экспорт материала из Китая в ноябре составил 5,897 тыс. тонн, а в том же месяце 2019 года экспортные поставки стирола не осуществлялись.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.
MRC

Huizhou Zhongxin 23 февраля перезапустит завод БФА в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical планирует 23 февраля возобновить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн БФА в год были начаты 9 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Huizhou Zhongxin Chemical провела ремонтные работы на этом заводе с 9 марта и до конца апреля.

Huizhou Zhongxin также управляет заводом фенола и ацетона на той же площадке мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год, которое в настоящее время также закрыто на плановое техническое обслуживание.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 19.02.2021

1. Треть бизнеса в России продолжает страдать от пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Более трети опрошенных бизнесменов в России продолжают страдать от негативных последствий пандемии коронавируса, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова уполномоченного по защите прав предпринимателей в РФ Бориса Титова. "Буквально несколько дней назад мы провели опрос: больше трети бизнеса (сообщают - ИФ), что ситуация продолжает ухудшаться. Поэтому, конечно, нужны новые меры поддержки", - сказал Титов журналистам в Петербурге в пятницу. Он отметил, что в правительстве РФ обсуждается новый пакет мер поддержки бизнеса.

MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco в середине февраля загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на третьей неделе февраля держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что до остановки на ремонт Shanghai Secco Petrochemical сохраняла 100%-ый уровень загрузки мощностей с конца июня 2020 года.

До этого же Shanghai Secco 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе того же месяца они работали с полной загрузкой мощностей. Однако в середине июня компания сокращала загрузку мощностей до 75%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно аналогичного периода 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC