Завод "Мазда Соллерс" в 2020 году снизил производство автомобилей на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Мазда Соллерс" в прошлом году выпустил 27 053 автомобиля Mazda, что на 18% меньше по сравнению с предыдущим годом, сообщило агентство Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы предприятия.

Согласно заявлению, данная динамика обусловлена снижением спроса, вызванного последствиями пандемии коронавируса.

Самой массовой моделью на конвейере "Мазда Соллерс" остается кроссовер Mazda СХ-5 с показателем 20 431 выпущенная машина (-18%). Сборка седанов Mazda6 снизилась на 26% и составила 4 477 автомобилей. Также с конвейера "Мазда Соллерс" сошло 1 139 семиместных внедорожников Mazda CX-9, что на 42% ниже результата годичной давности. Кроме того, в конце 2020 года завод "Мазда Соллерс" начал производство нового компактного кроссовера Mazda CX-30, и до конца года было выпущено 1 006 автомобилей этой модели.

Бестселлером Mazda на российском рынке по-прежнему является кроссовер CX-5, продажи которого в минувшем году составили 20 033 машины (-11%). Второе место занял бизнес-седан Mazda6 с показателем 4 645 реализованных автомобилей (-12%). Семиместный кроссовер Mazda CX-9 по итогам 2020 года нашел 1 329 покупателей (-27%).

Ранее отмечалось, что ПАО "Соллерс" наряду с другими автопроизводителями, работающими в РФ, с 30 марта приостановило сборку и отгрузку автомобилей в связи с карантином, объявленным руководством страны, и возобновило производство с 6 апреля после получения соответствующего разрешения правительства Приморского края.

Также сообщалось, что завод "Мазда Соллерс" во Владивостоке с 27 апреля остановила производство в связи с модернизацией производственной линии, которая проводилась в течение всего мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод "Мазда Соллерс" во Владивостоке по итогам 2019 года выпустил 32 789 автомобилей Mazda, что на 5,3% больше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года.

Совместное предприятие "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" было создано компаниями Mazda Motor Corporation и "Соллерс" на принципах партнерства 50/50 в 2012 году. На сегодняшний день предприятие выпускает четыре модели автомобилей: седан Mazda6 кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, а также новый Mazda CX-30, чье производство было налажено в конце 2020 года.
MRC

Yansab перезапустил крекинг-установку в Янбу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Yanbu National Petrochemicals Co (Yansab), дочерняя компания Saudi Basic Industries Corp (Sabic), 15 февраля возобновила производство на крекинг-установке в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Chemweek.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,38 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год были начаты 5 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что Yansab также с 5 февраля проводит плановое техническое обслуживание на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Янбу. Ожидается, что данные предприятия мощностью 400 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) и 400 тыс. тонн ПП в год вновь вернуться к работе на текущей неделе.

Нефтехимический комплекс Yansab включает в себя этиленовую крекинг-установку и сопутствующие производства этилен оксида, ПЭ, ПП, моноэтиленгликоля (МЭГ) и ароматических веществ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Саудовской Аравии, Yansab является дочерней компанией Saudi Basic Industries Corp (SABIC), который владеет 51% Yansab. Компания производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, этиленгликоль, полиэтилен низкого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, бутен 1, бутен 2 и др.). Yansab начала свою коммерческую деятельность 1 марта 2010 года.
MRC

СИБУР решил отложить IPO до запуска Амурского ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимическая компания СИБУР отложит выход на биржу и сфокусируется на наращивании экспорта своей продукции в Китай и другие азиатские рынки, рассказал финансовый директор компании Питер О’Брайен в интервью Financial Times, сообщает РБК.

"Сейчас мы не можем ничего анонсировать. Будет справедливо сказать, что это (IPO) определенно один из вариантов, и акционеры будут продолжать его оценивать, но в настоящее время нет такого плана", — сказал топ-менеджер. Размещение, по его словам, может состояться ближе к открытию Амурского газохимического комплекса (АГХК), который СИБУР строит на границе с Китаем. Окончание строительства запланировано на 2024 год.

По словам О’Брайена, экспортные возможности предприятий холдинга будут расти, так как спрос на продукцию после спада в начале пандемии восстанавливается. Стимулировать рост спроса также будет восстановление экономики Китая, который сейчас растет быстрее других стран.

FT отмечает, что после назначения О’Брайена, бывшего топ-менеджера Morgan Stanley, на должность финансового директора СИБУРа в сентябре прошлого года появились предположения о том, что IPO СИБУРа неизбежно: ранее топ-специалист принимал участие в организации выхода на биржу двух крупных российских компаний — Новатэка и Роснефти.

СИБУР неоднократно рассматривал возможность провести IPO — такой вариант рассматривается с 2007 года. В последний раз выход на биржу предметно обсуждался в 2018 году — компания нанимала банки для подготовки IPO и встречалась с потенциальными инвесторами.

Однако в итоге планы реализованы не были — как отмечает FT, процесс был приостановлен из-за падения интереса международных инвесторов к российскому фондовому рынку при ухудшившемся геополитическом фоне.

В сентябре 2020 года глава СИБУРа Дмитрий Конов подчеркивал, что речь не идет о том, что компания хотела выходить на IPO, но не успела. "Мы искали лучшее сочетание из трех факторов: финансовая отчетность компании, состояние рынков — индустриальных и финансовых. Пытаемся найти, когда три показателя будут в оптимуме. Пока не сложилось. Подождем", — говорил он.

СИБУР реализует проект АГХК для переработки этановой фракции, а также сжиженных углеводородных газов (СУГ) Амурского ГПЗ Газпрома.

Мощности Амурского ГХК, как будущего крупнейшего в мире комплекса по производству базовых полимеров, составят 2,7 млн тонн в год: 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена. Продукция комплекса будет представлена широким марочным ассортиментом. Строительство комплекса синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ "Газпрома". Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ – 2024 год.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года СИБУР Холдинг выбрал полиолефиновую технологию Spheripol LyondellBasell для своего строящегося Амурского газохимического комплекса (АГХК). Технологический процесс будет использован на установке полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет построена в г. Свободный Амурской области.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. В 2019 году выручка СИБУРа составила 8,2 млрд долл. США, EBITDA - USD2,6 млрд. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC

Trinseo объявил форс-мажор на заводе САН в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), 3 февраля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции c завода по выпуску стирол-акрилонитрила (САН) в Тернеузене (Terneuzen, Нидерланды) из-за нехватки сырья- акрилонитрила (АКН), сообщил Polymerupdate.

В феврале данное предприятие мощностью 34 тыс. тонн САН в год загружено на 25-50% из-за недопоставок АКН в связи с форс-мажором на АКН на европейском рынке.

В настоящее время пока неизвестно, когда возобновятся нормальные поставки АКН и компания сможет снять форс-мажор.

Ранее отмечалось, что Trinseo поднял январские цены САН в Европе на EUR70 за тонну.

В феврале же компания объявила о повышении цен на все марки ПС и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Европе следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR40 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON A-TECH, STYRON X- Tech, STYRON C- Tech ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR40 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR200 за тонну.

Цены же САН Trinseo остались стабильны в феврале.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 0,76 тыс. тонн против 0,47 тыс. тонн в январе 2020 года. Доля южнокорейского материала в прошлом месяце составила 30% (0,23 тыс. тонн), как и в январе годом ранее.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Shell закрыла НПЗ и крекинг-установки в Дир-Парке из-за морозов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell 16 февраля остановила работу НПЗ и крекинг-установок в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США) из-за чрезвычайно холодной погоды, сообщил Reuters со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, после остановки этих производств на них наблюдалось факельное горение.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данный НПЗ мощностью 340 баррелей в день и олефиновый комплекс мощностью 1,67 млн тонн этилена в год будут оставаться закрытыми.

Ранее отмечалось, что Royal Dutch Shell 26 ноября прошлого года остановила работу нефтехимической установки на крекинг-установке № 2 в Дир-Парке мощностью 835 тыс. тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, 5 января на одной из крекинг-установок Shell в Дир-Парке произошел технологический сбой. Так, нарушение технологического процесса привело к отключению олефиновых печей на данной установке мощностью 475 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год. Тогда не сообщалось, как скоро компании удалось устранить возникшие неполадки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC