Возможность строительства завода ПП рассматривают в Удмуртии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Удмуртии рассматривают предложение инвестора об организации производства полипропилена на площадях бывшего объекта уничтожения химического оружия в удмуртском поселке Кизнер, сообщает Интерфакс, ссылаясь на слова главы Кизнерского района Александра Плотникова.

"Мы сейчас рассматриваем проект по перепрофилированию (бывшего объекта химоружия - ИФ) в объект газохимической промышленности для производства полипропилена", - сказал Плотников, выступая на сессии Госсовета Удмуртии.

Он отметил, что в случае реализации инвестпроекта в районе появится дополнительно 1 тыс. рабочих мест. Глава района подчеркнул, что вопрос по перепрофилированию завода необходимо решить в ближайшее время.

Плотников уточнил, что в настоящее время вопрос находится в стадии проработки. "Для строительства (по данным инвестора - ИФ) - это будет полноценный завод - потребуется не менее 4-5 лет", - сказал он.

Руководитель муниципалитета пока не стал раскрывать потенциального инвестора проекта. Он уточнил, что вывод объекта "Кизнер" из эксплуатации планируется в 2024 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим. Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Переговоры относительно февральского уровня цен российского ПП стартовали в первых числах месяца, и в начале месяца российские производители пошли на повышение экспортных цен на USD130 за тонну. На текущей неделе под давлением очередного скачка цен в Турции и Европе российский полипропилен подорожал еще на USD190 за тонну, отмечается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.


MRC

Петербургский завод Nissan в 2020 году сократил выпуск автомобилей более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Петербургский завод Nissan по итогам прошлого года выпустил 38 350 автомобилей, что на 27% меньше по сравнению с предыдущим годом, сообщило агентство Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы японской марки.

Самой массовой моделью на российском конвейере Nissan остается кроссовер Qashqai с показателем 18 964 машины (-31%). Производство внедорожника X-Trail в прошлом году составило 17 244 автомобиля (-20%), флагманского кроссовера Murano - 2 142 единицы (-41%). Ранее сообщалось, что летом 2020 года петербургский завод Nissan перешел на односменный режим работы, в связи с чем было сокращено около 450 человек из 2 тыс. сотрудников предприятия.

Кроме того, на московском заводе "Рено Россия" в 2020 году было произведено 10 238 кроссоверов Nissan Terrano (-25%). На мощностях АвтоВАЗа изготовлено 11 704 автомобиля Datsun on-DO и mi-DO (-48%). В декабре 2020 года компания Nissan завершила производство автомобилей Datsun в России в связи с уходом марки с российского рынка.

Бестселлером Nissan на российском рынке в 2020 году остается кроссовер Nissan Qashqai, чьи продажи составили 22 110 штук (-12%). Второе место занял Nissan X-Trail с показателем 20 237 реализованных машин (-3,2%). Флагманский кроссовер Nissan Murano разошелся тиражом 2 815 экземпляров, что на 16% ниже результата годичной давности. Кроссовер Nissan Terrano, который производится на мощностях завода "Рено Россия", по итогам 2020 года нашел 11 178 владельцев (-11%). Что касается моделей, выпускаемых на мощностях АвтоВАЗа, продажи седанов Datsun on-DO составили 12 830 машин (-34%), хэтчбеков Datsun mi-DO - 1 942 штуки (-35%).

Кроме того, в 2020 году компания Nissan поставила на экспорт 3 233 автомобиля российского производства (-22%), включая 2 405 машины в Казахстан (-2,4%) и 828 единиц – в Беларусь (-51%).

Ранее отмечалось, что петербургский завод Nissan 3 августа минувшего года возобновил работу после традиционного корпоративного отпуска, который проходил на предприятии с 17 июля. Во время летних каникул проводились плановые работы по наладке и обслуживанию оборудования и строений на территории завода.

Как сообщала компания Маркте Репорт, в 2019 году петербургский завод Nissan выпустил 52 339 автомобилей, что на 7,4% меньше по сравнению с рекордным для предприятия 2018 годом, по данным Автостата. Самой массовой моделью на российском конвейере Nissan остается кроссовер Qashqai с показателем 27 291 автомобиль (+3%).
MRC

Завод АБС в Италии компании Versalis в феврале загружен на 50% из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, в феврале продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Мантуя (Mantova, Италия) на уровне 50% из-за объявления форс-мажора на поставку сырья - акрилонитрила - со стороны ее основного поставщика, говорится в письме компании своим клиентам.

Так, 18 декабря прошлого года компания была вынуждена сократить загрузку на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн АБС в год в связи с недопоставками сырья - акрилонитрила (АКН) - из-за форс-мажорных обстоятельств у поставщика - INEOS Nitriles, которые были объявлены 10 декабря 2020 года из-за нехватки пропилена. Согласно письму, форс-мажор у INEOS Nitriles будет действовать еще, как минимум, в феврале и марте.

Versalis ожидает, что сможет восстановить штатную загрузку мощностей на заводе АБС Мантуе в мае текущего года.

Ранее отмечалось, что Versalis отложила проект расширения мощностей АБС в Мантуе на четвертый квартал 2021 года. Отсрочка была вызвана сочетанием факторов, включая пандемию коронавируса и рыночные условия. Расширение мощностей будет осуществлено в третьем квартале 2021 года, а новые мощности будут запущены в четвертом квартале 2021 года. Компания увеличит мощности АБС на Мантуе с 65 тыс. тонн в год до 95 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Экспорт ПП из Китая снизился в декабре на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки сократились в декабре прошлого года на 15% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 33 тыс. тонн.

В декабре 2019 года данный показатель находился на уровне 38 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2020 года (36 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из Китая показал снижение на 10,2%.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 36 тыс. тонн. В ноябре 2019 года данный показатель находился на уровне 37 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).
MRC

Экспорт ПВД из Китая снизился в декабре почти на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки понизились в декабре прошлого года на 16,87% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 6,92 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2020 года (7,29 тыс. тонн) декабрьский экспорт ПВД из страны показал снижение на 5,06%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре расчетное потребление ПВД в России выросло до 56,93 тыс. тонн против 50,21 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, также снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД в стране составило 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее. Сокращение объемов производства было компенсировано ростом импорта и снижением экспортных продаж.
MRC