Braskem закрыла три завода ПП в Техасе из-за непогоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, 15 февраля закрыла производство полипропилена (ПП) на трех заводах в Ла-Порте, Фрипорте и Сидрифте (La Porte, Freeport, Seadrift, штат Техас, США) из-за чрезвычайно холодной погоды, говорится в заявлении компании для Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ).

Мощность производства ПП Ла-Порте составляет 840 тыс. тонн в год, во Фрипорте - 320 тыс. тонн в год, и в Сидрифте - 225 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что продажи полипропилена (ПП) в Северной Америке выросли на 2,7% в 2020 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то время как выпуск ПП в 2020 году выросли на 2,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Общие продажи выросли в прошлом году после нескольких месяцев высоких продаж в конце 2020 года, которые компенсировали резкое падение продаж во втором квартале в период строжайших ограничений экономической деятельности, связанных с коронавирусом.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос в декабре почти на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок увеличились в декабре прошлого года на 20,96% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 68,71 тыс. тонн против 56,8 тыс. тонн в декабре 2019 года.

В ноябре же 2020 года этот показатель составил 59,08 тыс. тонн.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в декабре стали Саудовская Аравия (18,85 тыс. тонн), США (17,06 тыс. тонн) и Нидерланды (5,99 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 168,84% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,47 тыс. тонн против 918 тонн в декабре 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре поставки ЛПНП в Россию сократились до 36,57 тыс. тонн против 52,33 тыс. тонн месяцем ранее. За весь прошлый год суммарные поставки ЛПНП в страну составили 424,86 тыс. тонн, что на 1% ниже показателя годом ранее.
MRC

Goodyear закрыла завод БСК в Хьюстоне из-за холодной погоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Goodyear Tire and Rubber 15 февраля закрыла производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США) из-за холодной погоды, сообщает ICIS.

Согласно источникам на рынке, завод мощностью 250 тыс. тонн БСК в год был закрыт из-за экстремальных погодных условий. Goodyear не ответила на просьбу о комментарии.

Ранее сообщалось, что Goodyear Tire and Rubber также 15 февраля закрыла производство на заводе мощностью 125 тыс. тонн БСК в год в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) из-за холодной погоды.

Ранее отмечалось, что данное предприятие было также закрыто 11 октября 2019 года из-за наводнения и последующего отключения электроэнергии, которые были вызваны тропическим штормом "Имельда". Завод вновь вернулся к работе 17 октября. Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы в течение 144 часов.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Goodyear Tire & Rubber Company - американская международная компания, производитель шин и других резинотехнических изделий, а также полимеров для автомобильного и промышленного рынков. Основана в 1898 году в городе Акрон в штате Огайо, где и находится штаб-квартира компании и в настоящее время.
MRC

Reliance повысила февральские цены ПВХ в Индии на фоне сокращающегося предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, подняла свои февральские ценовые предложения ПВХ на индийском рынке на фоне все более ограниченного предложения материала на рынке, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 18 февраля ценовые предложения ПВХ компании выросли на 2 индийских рупий (Rs) за кг по сравнению с предыдущим уровнем до Rs120,5-122,0 за кг, EXW (франко-завод).

В последний же раз RIL повышала свои цены ПВХ 1 января текущего года до Rs118,5-120,0 за кг, EXW, в декабре же рост котировок компании составил Rs4 - до Rs108,5-110,0 за кг, EXW.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, сделки по февральским поставкам российского ПВХ были согласованы неделей ранее, часть производителей пошла на дальнейшее повышение цен. Некоторые переработчики начали задумываться о ценах для мартовских поставок. Несмотря на невысокий спрос, у российских производителей нет профицита смолы, а по некоторым позициям есть даже небольшой недостаток.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в начале февраля на 2,07%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на первой неделе февраля на 2,07% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 97,23%, сообщил ICIS.

На последней же неделе января она выросла на 3,81% по сравнению с уровнем предыдущей недели и составила 95,16%.

Рост данного показателя был вызван тем, что компания Sinopec Mitsui довела загрузку мощностей на своем заводе БФА в Шанхае (Shanghai, Китай) до 80-90% после перезапуска после того, как повысила загрузку на сопутствующем заводе фенола и ацетона.

Вместе с тем, другие производители БФА в стране продолжали в начале февраля держать загрузку своих заводов на том же уровне, что и неделей ранее.

Вместе с тем, загрузка мощностей на заводах БФА других компаний в регионе оставалась на том же уровне, что и неделей ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).
MRC