Arlanxeo закрыла производство БСК в Орандже из-за холодной погоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Arlanxeo, дочерняя компания Saudi Aramco, 15 февраля закрыла производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Орандже (Orange, штат Техас, США) из-за холодной погоды в регионе, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, завод мощностью 80 тыс. тонн БСК в год закрыт из-за экстремальных погодных условий. Arlanxeo не ответил на вопрос о комментарии.

Ранее сообщалось, что Arlanxeo 12 сентября 2020 года возобновила производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Орандже (Orange, штат Техас, США), закрытого ранее перед ураганом "Лаура". Данное производство мощностью 80 тыс. тонн БСК в год было закрыто 25 августа.

Также ранее отмечалось, что Arlanxeo, дочерняя компания Saudi Aramco, и Diamond Petrochemicals Canada Corporation или DPCC, дочерняя компания Mitsubishi Corp., подписали соглашение о продаже олефинового бизнеса компании Mitsubishi. Олефиновый бизнес Arlanxeo расположен в Онтарио, Канада. Mitsubishi планирует продолжить работу там же, при этом сотрудники из Arlanxeo перейдут в Mitsubishi. В сообщении отмечается, что олефиновый бизнес больше не вписывается в стратегическую направленность Arlanxeo, однако Arlanxeo и Mitsubishi уверены, что под руководством Mitsubishi бизнес будет развиваться и расти в будущем. Сделка подлежит обычным условиям закрытия, включая необходимые разрешения регулирующих органов. Закрытие ожидается в первой половине 2021 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

MRC

BASF Total закрыл крекинг-установку в Порт-Артуре из-за морозов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, 16 февраля остановила производство на крекинг-установке в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) из-за очень холодной погоды, сообщили ICIS источники рынка.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 1,18 млн тонн этилена, 635 тыс. тонн пропилена и 410 тыс. тонн бутадиена в год сможет вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания провела внеплановый ремонт на этой крекинг-установке с 11 июня по 22 июня из-за сбоя в работе охлаждающего пропиленового компрессора. А затем 22 июня были начаты профилактические мероприятия, которые продолжались до 21 октября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC

Taiyo Vinyl 19 февраля перезапустит завод ПВХ в Тибе после землетрясения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiyo Vinyl, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 19 февраля возобновить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Тибе (Chiba, Япония), сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто 13 февраля после землетрясения на шельфе японской Фукусимы.

Ранее отмечалось, что в последний раз Taiyo Vinyl проводила плановые профилактические мероприятия на заводе ПВХ в Тибе с середины августа по середину сентября 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Taiyo Vinyl Corporation, дочерняя компания Tosoh Group, является одним из крупнейших в Японии производителей нефтехимической продукции, в том числе, поливинилхлорида (ПВХ). Помимо крекинг-установки в Йоккаичи, компания также производит поливинилхлорид (ПВХ) на данной площадке, мощность производства 310 тыс. тонн. Кроме того, у компании есть производственные мощности в Тибе и Осаке.
MRC

Экспорт бензола из Китая упал в 2020 году на 91,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Китая на другие мировые рынки сократились по итогам прошлого года на 91,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, суммарные поставки бензола из страны в январе - декабре 2020 года составили 3,05 тыс. тонн, тогда как за тот же период 2019 года экспорт бензола из Китая составил 35,81 тыс. тонн.

Между тем, в декабре минувшего года экспорт бензола из Китая не осуществлялся, как и в ноябре 2020 года.

В декабре же 2019 года этот показатель составил 23 тонны.

Ранее отмечалось, что экспортные поставки бензола из Китая на внешние рынки за одиннадцать месяцев 2020 года также упали на 91,5% по сравнению с январем -ноябрем 2019 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.
MRC

OxyChem планирует повысить цены каустика в США на USD75 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания OxyChem намерена поднять контрактные цены на каустическую соду на USD75 за тонну, говорится в письме компании клиентам.

В письме отмечается, что повышение вступит в силу немедленно или в соответствии с условиями контракта.

OxyChem - третий производитель хлора и каустической соды, предложивший повышение цен на каустическую соду в этом месяце, и это объявление было сделано в связи с падением производства на ряде заводов из-за минусовых температур вдоль побережья Мексиканского залива.

В понедельник OxyChem объявила о форс-мажоре в отношении всей своей продукции и продукции ее дочерних компаний со всех своих заводов в США.

Кроме того, Olin, еще один производитель каустической соды, объявил о форс-мажорных обстоятельствах для всей своей продукции из своего комплекса во Фрипорте, штат Техас, включая каустическую соду. Olin намерена повысить цены каустика на USD25 за тонну в дополнение к ранее объявленным USD50 за тонну.

На прошлой неделе Westlake Chemical заявила, что будет добиваться повышения цен каустика на USD40 за тонну.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.
MRC