Chevron Phillips намерена повысить цены ПЭ в США в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chevron Phillips добивается повышения цен в марте на 7 центов за фунт USD(154 за тонну) на полиэтилен (ПЭ) с 1 марта или в соответствии с условиями контракта, согласно письму компании клиентам.

В письме говорится, что мартовское повышение цен является дополнением к ранее объявленному компанией повышению цен на 7 центов за фунт в феврале.

Поставки полиэтилена в США были ограничены до недавнего чрезвычайного похолодания в регионе. Холодная погода в Техасе и Луизиане привела к тому, что ряд крекинг-установок и производств полиэтилена приостановили свою деятельность, при этом как минимум один производитель объявил о форс-мажоре в отношении поставок полиэтилена.

Внутренний спрос оставался высоким на протяжении всей пандемии, поскольку общее потребление полиэтилена выросло в результате изменений в поведении потребителей, на фоне роста выпуска упаковочной продукции.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell повысит мартовские цены полиэтилена (ПЭ) в Северной Америке на 7 цента за фунт (USD154 за тонну) на фоне роста сырья этилена. Повышение цен вступит в силу с 1 марта, в дополнение к любым изменениям цен, объявленным ранее. В письме также говорилось, что компания подтверждает ранее объявленное повышение на 7 цента за фунт в феврале.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Lion Elastomers закрыла завод БСК в Порт Нечесе из-за непогоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Lion Elastomers закрыла 15 февраля производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Порт Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) из-за чрезвычайно холодной погоды в регионе, сообщил ICIS.

Компания подтвердила, что завод мощностью 180 тыс. тон БСК в год был закрыт из-за серьезных перебоев в подаче природного газа, связанных с плохими погодными условиями.

Ранее сообщалось, что Lion Elastomers закрыла 15 февраля производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Орандже (Orange, штат Техас, США) из-за холодной погоды в регионе. Компания подтвердила, что завод мощностью 25 тыс. тон БСК в год был закрыт из-за серьезных перебоев в подаче природного газа, связанных с плохими погодными условиями.

Ранее отмечалось, что Lion Elastomers в конце октября 2020 года возобновила производство на заводах по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Порт-Нечесе и Орандже (Port Neches, Orange, штат Техас, США), закрытые ранее из-за урагана "Дельта". Мощность производства БСК в Порт-Нечесе составляет 180 тыс. тонн в год, а в Орандже - 25 тыс. тонн в год. Завод в Порт-Нечесе была возобновлена 11 октября, а в Орандже - 15 октября.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Lion Elastomers является одним из ведущих мировых производителей синтетического каучука. Компания управляет производственными мощностями по выпуску этилен-пропиленового каучука и ПБК в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) и в Порт-Нечесе.

MRC

Российский авторынок снизился в январе на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России сократились в январе на 4,2% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 95 213 машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Как отмечают в АЕБ, после трех месяцев существенного роста, с декабря 2020 года рынок постепенно сокращается. В ассоциации ожидают, что в феврале и марте продажи будут расти и по результатам первого квартала выйдут на уровень прошлого года. Согласно прогнозу АЕБ, по итогам 2021 года в России будет продано 1 млн 632 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, что означает рост рынка на 2,1% по сравнению с прошлым годом.

Лидерство на российском авторынке удерживает марка LADA, чьи продажи в январе остались на прошлогоднем уровне и составили 21 857 автомобилей. Второе место по объему продаж сохраняет KIA - реализация 15 051 машины (+1%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. Третью строчку занимает Hyundai с показателем 10 949 проданных автомобилей, что на 4% ниже показателя годичной давности.

Далее следует Renault - автомобили этой марки выбрали 8 534 покупателя (+3%). Замыкает пятерку лидеров по-прежнему Skoda, чьи продажи составили 6 036 машин (+2%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам января также вошли Volkswagen (5 623 шт., -10%), Toyota (5 333 шт., -17%), Nissan (3 272 шт., -34%), Mazda (2 153 шт., +13%) и ГАЗ (2 102 шт., -18%).

Ранее отмечалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, согласно данным АЕБ.
MRC

Arlanxeo закрыла производство БСК в Орандже из-за холодной погоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Arlanxeo, дочерняя компания Saudi Aramco, 15 февраля закрыла производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Орандже (Orange, штат Техас, США) из-за холодной погоды в регионе, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, завод мощностью 80 тыс. тонн БСК в год закрыт из-за экстремальных погодных условий. Arlanxeo не ответил на вопрос о комментарии.

Ранее сообщалось, что Arlanxeo 12 сентября 2020 года возобновила производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Орандже (Orange, штат Техас, США), закрытого ранее перед ураганом "Лаура". Данное производство мощностью 80 тыс. тонн БСК в год было закрыто 25 августа.

Также ранее отмечалось, что Arlanxeo, дочерняя компания Saudi Aramco, и Diamond Petrochemicals Canada Corporation или DPCC, дочерняя компания Mitsubishi Corp., подписали соглашение о продаже олефинового бизнеса компании Mitsubishi. Олефиновый бизнес Arlanxeo расположен в Онтарио, Канада. Mitsubishi планирует продолжить работу там же, при этом сотрудники из Arlanxeo перейдут в Mitsubishi. В сообщении отмечается, что олефиновый бизнес больше не вписывается в стратегическую направленность Arlanxeo, однако Arlanxeo и Mitsubishi уверены, что под руководством Mitsubishi бизнес будет развиваться и расти в будущем. Сделка подлежит обычным условиям закрытия, включая необходимые разрешения регулирующих органов. Закрытие ожидается в первой половине 2021 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

MRC

BASF Total закрыл крекинг-установку в Порт-Артуре из-за морозов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, 16 февраля остановила производство на крекинг-установке в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) из-за очень холодной погоды, сообщили ICIS источники рынка.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 1,18 млн тонн этилена, 635 тыс. тонн пропилена и 410 тыс. тонн бутадиена в год сможет вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания провела внеплановый ремонт на этой крекинг-установке с 11 июня по 22 июня из-за сбоя в работе охлаждающего пропиленового компрессора. А затем 22 июня были начаты профилактические мероприятия, которые продолжались до 21 октября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC