Formosa Plastics объявила форс-мажор на поставки продукции в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Formosa Plastics USA на прошлой неделе объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставки всех продуктов со своих производственных центров в Пойнт Комфорт, штат Техас, и Батон-Руж, штат Луизиана говорится в письме, разосланном клиентам.

В комплекс Пойн 0Комфорт входит производство этилена, пропилена, полипропилена, ПНД, ПВД, хлора, каустической соды, этилендихлорида (ЭДХ), мономера винилхлорида (ВХМ), поливинилхлорида (ПВХ), этиленгликоля, диэтиленгликоль (ДЭГ) и окиси этилена.

Комплекс Батон-Руж включает производство хлора, каустической соды, ЭДХ, ВХМ и поливинилхлорид (ПВХ).

Низкие температуры вдоль побережья Мексиканского залива в Техасе и Луизиане нанесли серьезный ущерб химическим перерабатывающим предприятиям. Ряд основных производителей полиолефинов и хлорвинилов, а также многих других химикатов сообщили о сбоях в работе и объявили форс-мажор в регионе.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA планировала в первых числах марта приступить к плановым профилактическим мероприятиям на крекинг-установке № 2 в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США). Ожидается, что ремонтные работы на данной установке мощностью 820 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение, как минимум, шести месяцев. Таким образом, это предприятие должно вновь вернуться к работе в начале сентября текущего года или позже.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.


MRC

Мировой авторынок вырос в январе почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок в январе увеличился на 1,9% до 6 млн 661 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщил Автостат.

Согласно данным консалтинговой компании LMC Automotive, мировым лидером по продажам автомобилей в отчетном месяце остается Китай с показателем 2 млн 413 тыс. машин, что на 27,2% выше показателя годичной давности. Как отмечается, положительная динамика фиксируется девятый месяц подряд, чему способствует восстановление экономики страны после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. При этом высокий рост спроса в первом месяце 2021 года обусловлен, в частности, низкой базой прошлого года, когда каникулы в связи с празднованием Нового года по лунному календарю выпали на январь. В Америке было реализовано 1 млн 093 тыс. автомобилей, что на 3,1% меньше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в январе составили 879,3 тыс. машин (-24,4%). Продажи автомобилей в странах Восточной Европы снизились на 6,2% до 251 тыс. единиц. Меньшее падение в этом регионе по сравнению с Западной Европой обусловлено, в частности, относительно сильными продажами в России, где в ближайшее время планируется повышение утилизационного сбора на автомобили.

В Южной Америке местные дилеры продали 210,3 тыс. автомобилей, что на 7,7% меньше по сравнению результатом годичной давности. Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (378,8 тыс. шт., +6,3%), Корею (135 тыс. шт., +18,3%) и Канаду (93,9 тыс. шт., -15%).

Ранее отмечалось, что мировой авторынок в 2020 году сократился на 14% до 77 млн 661 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей. Согласно данным консалтинговой компании LMC Automotive, мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом году остается Китай с показателем 24 млн 459 тыс. машин, что на 4% ниже показателя годичной давности. В Америке было реализовано 14 млн 470 тыс. автомобилей, что на 14,8% меньше, чем годом ранее.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC

Eneos установил мартовскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD855 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила мартовскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD885 за тонну, что на USD195 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой февраля, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Такой резкий рост контрактной цены бензола Eneos стал следствием значительного повышения спотовых котировок на материал за последние несколько недель.

Февральская же контрактная цена бензола в Азии была установлена на уровне USD660 за тонну, что на USD25 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой января.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС в начале весны стоимость нижнекамского материала вырастет на 20 тыс. руб. за тонну под давлением резкого и существенного роста стоимости сырья и высокого спроса на рынке полистирола. Нехватка материала в марте сохранится, по ожиданиям основных игроков рынка. Производитель Пеноплэкс планирует подорожание своего материала также на 20 тыс. руб. за тонну.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Pemex закрыла комплекс в Мексике из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex была вынуждена закрыть комплекс Кангреджера (La Cangrejera, Мексика) из-за технической поломки, сообщает ICIS.

Компания была вынуждена закрыть данный комплекс мощностью 650 тыс. тонн этилена, 20 тыс. тонн пропилена и 210 тыс. тонн ПЭ в год 25 февраля.

По словам источников, близких к компании, на территории комплекса в Кангреджере загорелся турбогенератор, подача электричества была прекращена. И без того низкое предложение полиэтилена из-за низкого уровня загрузки заводов Braskem Idesa приведет к дальнейшему напряжению на внутреннем рынке Мексики.

Ранее сообщалось, что в июне 2020 года Pemex была вынуждена закрыть свой самый мощный нефтеперерабатывающий завод в Салина-Крус (Salina Cruz, Мексика) из-за мощного землетрясения, обрушившегося на юг Мексики во вторник утром, что привело к пожару на этом НПЗ.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.

MRC

Мартовские цены фенола в США выросли на EUR163 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фенола в Европе в марте выросла на EUR163 за тонну после увеличения цен сырья бензола, сообщает ICIS.

Так, мартовские цены фенола были согласованы на уровне EUR1 524–1 554 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа) после роста на EUR163 за тонну мартовских контрактов бензола.

В прошлом месяце контрактная цена на фенол снизилась, что является первым падением за последние три месяца, что отражает изменение контрактов сырья бензола.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).
MRC