Ineos Styrolution планирует повысить мартовские цены АБС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, добивается повышения цен АБС в США с 1 марта, согласно письму компании клиентам.

Компания добивается повышения на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) двух своих торговых марок АБС (Terluran и Lustran). В письме говорится, что это увеличение "связано с продолжающимся ростом затрат на сырье и логистику, связанных с производством и поставкой АБС".

Компания также повышала цены АБС на 7 центов за фунт как в декабре, так и в феврале.

Цены на АБС в США испытывают повышательное давление на фоне дефицита предложения, хорошего спроса и роста цен на сырье.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 0,76 тыс. тонн против 0,47 тыс. тонн в январе 2020 года. Доля южнокорейского материала в прошлом месяце составила 30% (0,23 тыс. тонн), как и в январе годом ранее.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Reliance Industries закрыла линию №2 по выпуску ТФК в Дахедже на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, закрыла линию №2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахедже (Dahej, штат Гуджарат, Индия) на краткосрочный ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, линия №2 мощностью 1,3 млн тонн ТФК в год была закрыта 24 февраля на 2 дня для внепланового техобслуживания.

Reliance Industries в конце января возобновила производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Куатан (Kuantan, Малайзия) после внепланового ремонта. Данное производство мощностью 610 тыс. тонн ТФК было закрыто на ремонт в середине января по технической причине.

Кроме того, Reliance Industries в начале января закрыла производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 1,3 млн тонн в год в Хазире (Hazira, Индия) на плановый ремонт.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Sinopec повысила цены ацетона в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла свои внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD31,05 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 23 февраля цены ацетона Sinopec в регионе находились на уровне CNY8 600 или USD1 335,4 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

Компания ранее повышала свои предложения 22 февраля на CNY300 за тонну до CNY8 400 за тонну, EXW.

23 февраля спотовые цены ацетона в Восточном Китае обсуждались на уровне CNY9 200–9 400 за тонну, EXW.

Ранее сообщалось, что запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на прошлой неделе более чем 2 раза по сравнению с уровнем двухнедельной давности и составили 23 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2020 году расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,44)
MRC

Petro Rabigh планирует в середине марта возобновить выпуску окиси пропилена в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, планирует 17 марта возобновить производство окиси пропилена в городе Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 1 февраля и ожидается, что работы продлятся 50-60 дней.

Компания также закрывала данный завод на профилактику в феврале-марте 2020 года.

Помимо этого Petro Rabigh управляет на данной площадке заводом по выпуску ПП, состоящим из двух линия мощностью 350 тыс. тонн в год каждая.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с начала года ПП в России подорожал более чем на 15%. И в ближайшее время рост цен продолжится. Серьезное давление на цены ПП в России оказывают внешние рынки, на которых цены полимера бьют очередные рекорды за последние годы.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Продажи Нижнекамскнефтехима к концу 2020 года достигли допандемийного уровня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Нижнекамскнефтехима к концу 2020 года смогли восстановились до уровня, который был до коронавирусного кризиса, сообщает Татар-Информ со ссылкой на слова генерального директора Айрата Сафина.

При этом в период пандемии предприятие не переходило на сокращенную рабочую неделю и не сократило зарплаты рабочим. Фйрат Сафин сказал на сессии совета Нижнекамского муниципального района и Нижнекамского городского совета.

"Во время пандемии коронавируса Нижнекамскнефтехим, как предприятие непрерывного производства, продолжал работу в особом режиме в соблюдении с требованиями Роспотребнадзора. В результате удалось не только избежать простоя, но и к концу 2020 года восстановить объем продаж до докризисного уровня", — сказал он.

Кризис, вызванный пандемией, привел к снижению спроса на все виды каучука, что привело к затоваренности складов в огромных масштабах, добавил Айрат Сафин. Несмотря на непрерывность работы, предприятие готово было перейти на четырехдневную рабочую неделю, но делать этого не стали, что позволило избежать сокращения зарплаты сотрудников.

Ранее сообщалось, что 19 февраля на строящийся комплекс ЭП-600 доставлено новое оборудование, а именно шелторы, в которых установлены сверхточные аналитические системы. Всего на новом производстве Нижнекамскнефтехима планируется установить 6 шелторов. Каждый из них представляет собой модульное здание, в котором размещены аналитические системы. Согласно проектному решению на ЭП-600 предусмотрено порядка 175 аналитических систем.

Планируется, что новый завод будет ежегодно производить 600 тыс. тонн этилена, 270 тыс. тонн пропилена, 248 тыс. тонн бензола, 89 тыс. тонн в год бутадиена. На предприятии будет создано 600 новых рабочих мест.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC