Фьючерсы ПП увеличились в Китае на 2,92% на фоне повышательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае выросли в пятницу на 2,92% на фоне повышательных ценовых настроений на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 19 февраля находились на уровне CNY8 903 (USD1 374) за тонну, что на CNY253 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 3,15 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

По словам источников рынка, рост цен ПП был вызван оптимистичными настроениями, так как поставки ПП из-за рубежа в течение некоторого времени оставались ограниченными из-за недавних остановок заводов в США.

В этой связи китайские поставщики материала все больше искали возможность экспортировать отечественный ПП.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с начала года ПП в России подорожал более чем на 15%. И в ближайшее время рост цен продолжится. Серьезное давление на цены ПП в России оказывают внешние рынки, на которых цены полимера бьют очередные рекорды за последние годы.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

Импорт ПП в Турцию увеличился в декабря на 45,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в декабре прошлого года на 45,3% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 229,47 тыс. тонн против 157,94 тыс. тонн в декабре 2019 года.

В ноябре же 2020 года этот показатель находился на уровне 201,63 тыс. тонн.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в декабре стали Саудовская Аравия (74,35 тыс. тонн), Египет (28,94 тыс. тонн) и Россия (17,46 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 19,21% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,74 тыс. тонн против 2,296 тыс. тонн в декабре 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).
MRC

Dow объявила форс-мажор на поставки окиси пропилена во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 17 февраля объявила форс-мажор на поставки окиси пропилена во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщил ICIS.

Источник в компании подтвердил, что Dow Chemical объявила о форс-мажорных обстоятельствах для всех марок окиси пропилена и пропиленгликоля из-за суровых морозов в Техасе и Луизиане.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical в октябре прошлого года остановила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Сидрифте (Seadrift, штат Техас, США) из-за утечки. В частности, утечка на данном предприятии мощностью 420 тыс. тонн окиси пропилена в год была обнаружена на теплообменнике, что привело к остановке производства, так как компании необходимо устранить утечку и отремонтировать теплообменник.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с начала года ПП в России подорожал более чем на 15%. И в ближайшее время рост цен продолжится. Серьезное давление на цены ПП в России оказывают внешние рынки, на которых цены полимера бьют очередные рекорды за последние годы.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Shanghai Secco в середине февраля подняла цены АКН в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 300 юаней (CNY) или USD46,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании были объявлены на уровне CNY12 300 (USD1 898) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Предложение АКН было ограничено на рынке после окончания праздников в Китае.

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время загружены на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical в середине декабря перезапустила две линии суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год завода АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, которые были начаты в середине ноября прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

ExxonMobil ограничивает продажи всех марок ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil ограничивает продажи всех марок полипропилена (ПП) в США так как суровая зимняя погода повлияла на производительность ее мощностей на площадках в Техасе и Луизиане, говорится в письме компании клиентам.

ExxonMobil заявила, что оценивает свои возможности поставок полипропилена, и что сроки и объем поставок ПП все еще определяются.

В письме покупателям производитель сообщил, что на производственных объектах в Техасе и Луизиане произошли перебои в работе из-за морозов и частых отключений электроэнергии. Производительность площадки компании в Батон-Руж составляет 785 тыс. тонн ПП в год, в Бэйтауне - 826 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil объявила о повышении цен на полипропилен (ПП) в США с 1 марта на 6 цента за фунт (USD132 за тонну) в дополнение к любым ранее объявленным повышениям цен.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с начала года ПП в России подорожал более чем на 15%. И в ближайшее время рост цен продолжится. Серьезное давление на цены ПП в России оказывают внешние рынки, на которых цены полимера бьют очередные рекорды за последние годы.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

MRC