COVID-19 - Дайджест новостей от 19.02.2021

1. Треть бизнеса в России продолжает страдать от пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Более трети опрошенных бизнесменов в России продолжают страдать от негативных последствий пандемии коронавируса, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова уполномоченного по защите прав предпринимателей в РФ Бориса Титова. "Буквально несколько дней назад мы провели опрос: больше трети бизнеса (сообщают - ИФ), что ситуация продолжает ухудшаться. Поэтому, конечно, нужны новые меры поддержки", - сказал Титов журналистам в Петербурге в пятницу. Он отметил, что в правительстве РФ обсуждается новый пакет мер поддержки бизнеса.

MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco в середине февраля загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на третьей неделе февраля держит загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что до остановки на ремонт Shanghai Secco Petrochemical сохраняла 100%-ый уровень загрузки мощностей с конца июня 2020 года.

До этого же Shanghai Secco 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе того же месяца они работали с полной загрузкой мощностей. Однако в середине июня компания сокращала загрузку мощностей до 75%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно аналогичного периода 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Треть бизнеса в России продолжает страдать от пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Более трети опрошенных бизнесменов в России продолжают страдать от негативных последствий пандемии коронавируса, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова уполномоченного по защите прав предпринимателей в РФ Бориса Титова.

"Буквально несколько дней назад мы провели опрос: больше трети бизнеса (сообщают - ИФ), что ситуация продолжает ухудшаться. Поэтому, конечно, нужны новые меры поддержки", - сказал Титов журналистам в Петербурге в пятницу.

Он отметил, что в правительстве РФ обсуждается новый пакет мер поддержки бизнеса.

"Самое главное - не вводить новые ограничения. И здесь правительство поступило не так жестко, как в европейских странах. Мы видим, что вторая волна была с запретами, с закрытиями, но в более мягкой форме, чем на первой волне, и это немножко ситуацию выровняло", - добавил Титов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, предприятия пищевой промышленности предупредили Федеральную антимонопольную службу об очередной угрозе ценам на продукты питания из-за увеличения стоимости упаковки на 10–15%. При этом компании просят проверить обоснованность этого повышения цен упаковки. Производители упаковки утверждают, что сами серьезно страдают из-за подорожания сырья, в том числе из-за остановки ряда производств в пандемию.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России рост цен ПНД продолжается под давлением ряда факторов.
Аналогичная ситуация отмечается на рынках в Европе, Турции и Латинской Америке. И в ближайшие несколько недель ситуация на мировых рынках полиэтилена вряд ли изменится к лучшему.
MRC

Formosa закрыла производство в Пойнт Комфорте из-за морозов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 15 февраля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП), окиси этилена и моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Согласно письму, опубликованному компанией, большая часть комплекса Formosa Point Comfort, включая все заводы по производству полиэтилена, полипропилена и олефинов, прекратила свою деятельность из-за зимних штормов. Оценка продолжительности остановки предоставлена не была.

Мощность производства компании на площадке составляет 2,75 млн тонн этилена, 575 тыс. тонн пропилена, 693 тыс. тонн ПНД, 400 тыс. тонн ПВД, 765 тыс. тонн ЛПНП, 822 тыс. тонн ПП, 885 тыс. тонн окиси этилена и 1,2 млн тонн этиленгликоля в год.

В отдельных письмах компания также объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставку полиэтилена и полипропилена из-за суровой зимней погоды. Компания уже ранее объявляла форс-мажор на поставки этиленгликоля из-за проблем с сырьем.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Ineos Olefins and Polymers USA объявила форс-мажор на поставки ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Olefins and Polymers USA объявила форс-мажор в отношении поставок полипропилена (ПП) на своих заводах на побережье Мексиканского залива в США, согласно письму компании клиентам.

В письме говорится, что зимние штормы, поразившие штат Техас и пригорода Хьюстона, повлияли на возможности компании производства полимеров. В результате сильного зимнего шторма ряд нефтехимических производств в регионе остановились или снизили производительность.

Рынок полипропилена в США испытывал трудности из-за ограниченного предложения и низкого уровня запасов до недавнего закрытия завода, и поставки могут еще больше сократиться после недавних остановок из-за штормов.

Ineos Olefins and Polymers USA управляет заводами по производству полипропилена в Chocolate Bayou и La Porte в Техасе.

Ранее сообщалось, что Ineos Olefins and Polymers в середине февраля все еще не сняла форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) с завода в Карсоне (Carson, Калифорния, США). Так, 30 июня 2020 года на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн ПП год произошел сбой и поломка оборудования после отключения электричества. Форс-мажор же был объявлен 1 июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с начала года ПП в России подорожал более чем на 15%. И в ближайшее время рост цен продолжится. Серьезное давление на цены ПП в России оказывают внешние рынки, на которых цены полимера бьют очередные рекорды за последние годы.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC