Производство грузовых автомобилей в России выросло в январе на 50%

МОСКА (Маркет Репорт) -- Производство грузовых автомобилей в прошлом месяце составило в РФ 5,6 тыс. единиц, что на 50,1% выше показателя годичной давности, сообщил Автостат.

КАМАЗ, который с 18 января возобновил работу после корпоративного зимнего отпуска, до конца месяца выпустил более 1 800 грузовиков.

Ранее отмечалось, что в России выпуск грузовых автомобилей составил в прошлом году 142 тыс. единиц, что на 8,7% ниже показателя годичной давности, по данным Росстата. Прошлой весной предприятия автопрома массово приостанавливали производство в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса.

Производство же грузовых автомобилей в 2019 году составило 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.
MRC

Выпуск легковых автомобилей в России остался в январе на прошлогоднем уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе текущего года с российских конвейеров сошло 94,3 тыс. легковых автомобилей, что на 0,2% больше, чем годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

УАЗ приостановил производство до 20 января в связи с проведением ежегодной инвентаризацией и реализацией комплекса ремонтно-профилактических работ. Между тем, на калининградском Автоторе стартовала сборка обновленного фастбека KIA Stinger, а московский завод Renault начал производство внедорожника Renault Duster нового поколения. Кроме того, с конвейера предприятия Nissan в Санкт-Петербурге сошел 450-тысячный автомобиль с момента открытия завода в июне 2009 года.

Ранее отмечалось, что с российских конвейеров в 2020 году сошло 1 млн 259 тыс. легковых автомобилей, что на 17,5% меньше, чем годом ранее, по данным Росстата.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC

Импорт стирола в Китай упал в декабре более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок сократились в декабре прошлого года на 54,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 159,66 тыс. тонн.

В декабре 2019 года этот показатель находился на уровне 349,67 тыс. тонн.

На долю Саудовской Аравии приходится 47% всех поставок стирола в декабре 2020 года, а на долю Тайваня - 20,7%.

В ноябре же импорт материала в Китай составил 162,55 тыс. тонн.

Вместе с тем, импорт стирола в страну по итогам января - декабря минувшего года находился на уровне 2 830,4 тыс. тонн против 3 243 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года, показав снижение на 12,7%.

Между тем, экспорт материала из Китая в ноябре составил 5,897 тыс. тонн, а в том же месяце 2019 года экспортные поставки стирола не осуществлялись.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.
MRC

Huizhou Zhongxin 23 февраля перезапустит завод БФА в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical планирует 23 февраля возобновить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн БФА в год были начаты 9 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Huizhou Zhongxin Chemical провела ремонтные работы на этом заводе с 9 марта и до конца апреля.

Huizhou Zhongxin также управляет заводом фенола и ацетона на той же площадке мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год, которое в настоящее время также закрыто на плановое техническое обслуживание.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 19.02.2021

1. Треть бизнеса в России продолжает страдать от пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Более трети опрошенных бизнесменов в России продолжают страдать от негативных последствий пандемии коронавируса, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова уполномоченного по защите прав предпринимателей в РФ Бориса Титова. "Буквально несколько дней назад мы провели опрос: больше трети бизнеса (сообщают - ИФ), что ситуация продолжает ухудшаться. Поэтому, конечно, нужны новые меры поддержки", - сказал Титов журналистам в Петербурге в пятницу. Он отметил, что в правительстве РФ обсуждается новый пакет мер поддержки бизнеса.

MRC