LyondellBasell объявил форс-мажор на поставки стирола с завода в Ченнел-Вью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 19 февраля объявила форс-мажор на поставки стирола в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) из-за холодной погоды, сообщила компания для Техасской Комиссии по охране окружающей среды (TCEQ).

LyondellBasell остановила свой завод по производству стирола производительностью 510 тыс. тонн в год в Channelview, штат Техас, в середине февраля на плановое техническое обслуживание. Но из-за экстремальных погодных условий компания была вынуждена продлить продолжительность ремонта и объявить форс-мажор на поставки стирола.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell 16 февраля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки окиси пропилена и его производных с завода в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) на фоне экстремально холодной погоды в регионе. В письме клиентам LyondellBasell объявила о форс-мажоре на своем предприятии мощностью 550 тыс. тонн окиси пропилена в Ченнел-Вью из-за чрезвычайно холодной зимней погоды в Техасе, которая привела к массовым отключениям электроэнергии и остановкам предприятий во всем штате. Компания заявила, что степень воздействия погодного явления на производство еще не известна.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

PetroChina Sichuan закрыла производство ПБК в Сычуане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 19 февраля закрыла производство полибутадиенового каучука (ПБК) в Чэнду (Chengdu, провинция Сычуань, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Мощность предприятия составляет 150 тыс. тонн ПБК в год. По словам источника на рынке, PetroChina Sichuan Petrochemical закрыла свой завод ПБК из-за незначительных механических проблем и, по оценкам источника, возобновит работу примерно в конце февраля.

Компания также управляет заводом мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год на этой же площадке. Ранее сообщалось, что PetroChina Sichuan Petrochemical 16 июля 2020 года остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пэнчжоу (Pengzhou, провинция Сычуань, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 0,76 тыс. тонн против 0,47 тыс. тонн в январе 2020 года. Доля южнокорейского материала в прошлом месяце составила 30% (0,23 тыс. тонн), как и в январе годом ранее.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

MRC

Импорт БФА в Китай вырос в декабре на 11,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в декабре прошлого года на 11,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 63,05 тыс. тонн БФА против 56,59 тыс. тонн в декабре 2019 года.

По отношению же к ноябрю 2020 года (53,52 тыс. тонн) декабрьский импорт материала в страну показал прирост на 17,8%.

По итогам 2020 года импорт БФА в Китай составил 594,73 тыс. тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2020 году расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае более чем удвоились в середине февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на текущей неделе более чем 2 раза по сравнению с уровнем двухнедельной давности и составили 23 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 5 февраля этот показатель находился на отметке в 10 тыс. тонн.

На этой неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 16 тыс. тонн, в то время как и потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 3 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале февраля запасы ацетона в стране упали на 16,7% по отношению к уровню неделей ранее.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2020 году расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).
MRC

Февральские контрактные цены БСК в Европе остались стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе остались стабильными из-за разницы в ценах сырья, сообщает ICIS.

Так, февральская контрактная цена на бутадиен снизилась на EUR25 за тонну. Тогда как февральская контрактная цена стирола в Европе выросла на EUR24 за тонну.

Таким образом, февральские контракты БСК в Европе составили EUR1 270–1 470 за тонну, FD NWE.

Ранее сообщалось, что январские цены БСК марки 1500 выросли на EUR70 за тонну на обоих концах диапазона, в результате чего цены составили EUR1 270–1 470 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.
MRC