ВЗТМ приступил к наладке новой линии для выпуска тканого геополотна

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волжский завод текстильных материалов (ВЗТМ, Волгоградская обл., входит в группу ВАТИ, Temak) приступил к пуско-наладке линии для выпуска тканого геополотна из полипропилена, сообщает Интерфакс.

Общая стоимость проекта превышает 56 млн рублей. В июне 2020 года ВЗТМ получил льготный займ регионального Фонда развития промышленности (ФРП) в объеме 35 млн руб.

Пуско-наладочные работы планируется завершить до конца первого квартала 2021 года, а затем приступить к строительству логистического узла со складами и сортировкой. Ожидается, что ежегодно объем выпуска геополотна составит 1,9 млн м2, что позволит снизить зависимость отечественных потребителей от импорта, сообщается в пресс-релизе администрации Волгоградской области.

Предприятие уже выпускает порядка тысячи наименований продукции, востребованной при строительстве дорог, зданий и сооружений и является разработчиком высокотехнологичной продукции: тканей и шнуров, которые способны выдерживать температуру более 1000 С. Тканое геополотно востребовано в нескольких отраслях: в сельском хозяйстве и благоустройстве, в строительстве и ремонте автомобильных и железных дорог, в разработке нефтегазовых месторождений.

"Объемы выпуска позволят укрепить позиции региона на международных рынках. Материалы, производимые на этом предприятии, уже отправляют в СНГ, сейчас идет поиск партнеров в странах дальнего зарубежья — при поддержке регионального экспортного центра компания участвует в крупнейших выставках", — рассказали на предприятии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

ООО "Волжский завод текстильных материалов" - малое предприятие, функционирующее на базе ООО "ВАТИ-авто" в городе Волжский Волгоградской области. ВЗТМ - разработчик и создатель высокотехнологичной продукции, новой для Юга России: тканей и шнуров, температура применения которых достигает плюс 1000 градусов.
MRC

Celanese объявила форс-мажор на поставки продукции из-за холодной погоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставки нескольких продуктов для США и Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA), говорится в сообщении компании.

В список продукции входят уксусная кислота, мономер винилацетата (ВАМ), виниловые и акриловые эмульсии, этиленвинилацетат (ЭВА) и некоторые другие.

"Низкие температуры в регионе и проблемы в логистике привели к тому, что предприятия Celanese не смогли получать природный газ, электричество, технический газ, питьевую воду и воду для тушения пожаров, а также другое сырье, необходимое для безопасной и надежной работы заводов. Celanese была вынуждена закрыть производственные мощности до тех пор, пока они не смогут работать безопасно и стабильно", - заявили в компании.

Ранее компания закрыла свою установку по производству метанола в Клир-Лейк, штат Техас, из-за экстремальных погодных условий.

Срок действия форс-мажора в письме не разглашается.

Ранее сообщалось, что Celanese возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) после проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год было начато 30 января и будет продолжаться в течение примерно одной недели.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.

MRC

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние ценовые предложения фенола на Востоке Китая на 400 юаней (CNY) или USD61,72 за тонну на фоне роста спотовых цен в регионе, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 20 февраля цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY7 550 или USD1 165 за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания ранее повышала свои предложения 18 февраля, когда они выросли на CNY300 за тонну до CNY7 150 за тонну, EXW.

На 20 февраля спотовые поставки фенола в Восточном Китае были на уровне около CNY7 800 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

HIP Petrohemija планирует в марте закрыть производство БСК в Сербии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- HIP Petrohemija, крупная европейская нефтехимическая компания, планирует в середине марта остановить производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Элимире (Elemir, Сербия) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 40 тыс. тонн БСК в год будет остановлено на профилактику до средины апреля.

Ранее сообщалось, что HIP Petrohemija 23 мая 2020 года возобновила работу крекинг-установки и сопутствующих заводов на нефтехимической площадке в Панчево (Pancevo, Сербия) после проведения ремонтных мероприятий. Профилактические работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн этилена и 85 тыс. тонн пропилена в год были начаты 30 апреля.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Основной деятельностью компании HIP Petrohemija (входит в структуру сербской Naftna Industrija Srbije (NIS) является производство полиэтилена низкого давления, полиэтилена высокого давления, а также другой нефтехимической продукции. Годовая производственная мощность предприятий компании, который расположены в Панчево, Елемире (Elemir) и Црепае (Crepaja) составляет 700 тыс. тонн продукции.
MRC

Нижнекамскнефтехим получил первые шелторы для строящегося комплекса ЭП-600

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) 19 февраля получил для строящегося комплекса по выпуску этилена ЭП-600 очередную партию оборудования, говорится в сообщении компании.

В этот раз на строительную площадку привезли так называемые шелторы, в которых установлены сверхточные аналитические системы. Данное оборудование выпускает мировой лидер в производстве аналитических систем, сообщается в пресс-релизе компании.

Прежде чем попасть на нижнекамскую площадку важный груз проделал большой путь сначала водным транспортом из Шанхая (Китай) в Санкт-Петербург, а затем на автомобилях — в Татарстан.

Всего на новом производстве Нижнекамскнефтехима планируется установить 6 шелторов. Каждый из них представляет собой модульное здание, в котором размещены аналитические системы. Согласно проектному решению на ЭП-600 предусмотрено порядка 175 аналитических систем.

Шелторы обеспечивают бесперебойную работу аналитических систем в автоматическом режиме без постоянного присутствия персонала. Оборудование предназначено для измерения содержания органических и неорганических веществ в различных газовых и жидкостных средах с целью правильного ведения технологического процесса и контроля за получением качественной продукции.

Также в данных шелторах размещены системы CEMS, которые будут контролировать в автоматическом режиме все возможные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу с технологических установок завода. Монтаж шелторов планируют начать летом этого года.

В феврале 2020 года Нижнекамскнефтехим и турецкая компания Gemont подписали контракт на строительство олефинового комплекса ЭП-600. Плановый срок завершения строительно-монтажных работ олефинового комплекса — июль 2023 года.

Сделка по финансированию строительства комплекса в сумме свыше EUR800 млн на срок до конца 2032 года была заключена на полях Петербургского экономического форума в 2018 году. Планируется, что новый завод будет ежегодно производить 600 тыс. тонн этилена, 270 тыс. тонн пропилена, 248 тыс. тонн бензола, 89 тыс. тонн в год бутадиена. На предприятии будет создано 600 новых рабочих мест.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC