PetroChina увеличила цены ПП в Восточном и Южном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный китайский производитель PetroChina увеличила ценовые предложение полипропилена (ПП) в Восточном и Южном Китае на фоне роста фьючерсов на полипропилен, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания в Восточном Китае увеличила свои ценовые предложения на CNY200 за тонну до CNY9 200 за тонну ПП для производства нитей и волокон и на CNY300 за тонну до CNY9 300 за тонну для производства биаксиально-ориентированной полипропиленовой плёнки (БОПП). Компания также увеличила ценовые предложения на литьевой ПП и сополимеры на CNY350 за тонну до CNY9 250 за тонну и CNY9 150 за тонну, соответственно.

PetroChina в Южном Китае увеличила ценовое предложение основных марок литьевого ПП, ВОПП и сополимеров на CNY350 за тонну, CNY300 за тонну и CNY400 за тонну, соответственно.

Контракт на май 2021 года, наиболее активно торгуемый фьючерсный контракт на полипропилен на Далянской товарной бирже (DCE), закрылся 22 февраля на уровне CNY9 336 за тонну, что на CNY528 за тонну выше предыдущего расчета.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jinxi Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 20 января остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ляонине (Liaoning, Китай) на внеплановый ремонт. В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться профилактические работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ПП в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с начала года ПП в России подорожал более чем на 15%. И в ближайшее время рост цен продолжится. Серьезное давление на цены ПП в России оказывают внешние рынки, на которых цены полимера бьют очередные рекорды за последние годы.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Sinopec повысил цены бензола в Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла внутренние отпускные цены бензола в Китае на 300 юаней (CNY) или USD46,29 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 22 февраля отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY6 450 (USD995,37) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY6 450 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD872 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD884 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что Sinopec повысила февральские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 250 юаней (CNY) или USD39 за тонну. С 7 февраля отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляли CNY5 400 (USD837) за тонну, ex-works (франко-завод).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Taiwan Styrene Monomer закрыла производство стирола на линии №1 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 21 февраля закрыла производство на линии №1 по выпуску стирола в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 180 тыс. тонн стирола в год будет закрыт на ремонт до первой половины марта.

Компания закрывала на профилактику линию №1 мощностью 160 тыс. тонн стирола в год в феврале прошлого года.

Производителями стирола в Тайване являются Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) и Formosa Plastics Corp (FPC).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Ранее сообщалось, что январские контрактные цены на полистирол (ПС) в Европе выросли на EUR110-120 за тонну как для полистирола общего назначения (ПСС/М), так и для ударопрочных материалов (УПС/М), что было вызвано повышением на EUR108 за тонну сырья стирола. Цены достигли самого высокого уровня с ноября 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Taiwan Styrene Monomer Corporation - тайваньская компания, которая занимается производством и продажей стирола и сопутствующих товаров. Компания производит также парадиэтилбензол, толуол, водород и т.д.
MRC

Petkim повысила цены ПВД в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 22 февраля повысил отпускные цены полиэтилена (ПЭ) на фоне роста цен в мире, сообщили ICIS источники рынка.

Так, цены полиэтилена высокого давления (ПВД) компании выросли на USD240 за тонну, FCA Алиага.

Компания называет фактические цены на валовой основе, и Petkim может предоставлять на отгрузки материала большие скидки.

Petkim не дала комментариев по поводу причин настоящего повышения котировок.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, вопреки сезонному фактору, в феврале серьезно подорожал полиэтилен высокого давления (ПВД), цены достигли рекордных показателей за последние несколько лет. Основная причина - аналогичная ситуация на внешних рынках. На февральские отгрузки отдельные российские производители контрактуют ПВД для отгрузок в Европу по ценам EUR1 140-1 170 за тонну, FCA.

Также сообщалось, что у европейских производителей сделки на поставку ПВД в феврале в основном обсуждаются в диапазоне EUR1 170 — 1 220 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR1 150-1 220 за тонну, FCA.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Shanghai Secco повысила цены АКН в Китае на CNY700 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, повысила на прошлой неделе свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании были объявлены на уровне CNY13 000 (USD2 006) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна), что на CNY700 выше уровня неделей ранее.

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время загружены на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical в середине декабря перезапустила две линии суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год завода АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, которые были начаты в середине ноября прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC