Shanghai Secco повысила цены АКН в Китае на CNY700 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, повысила на прошлой неделе свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании были объявлены на уровне CNY13 000 (USD2 006) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна), что на CNY700 выше уровня неделей ранее.

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время загружены на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical в середине декабря перезапустила две линии суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год завода АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, которые были начаты в середине ноября прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Ineos Styrolution планирует повысить мартовские цены АБС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, добивается повышения цен АБС в США с 1 марта, согласно письму компании клиентам.

Компания добивается повышения на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) двух своих торговых марок АБС (Terluran и Lustran). В письме говорится, что это увеличение "связано с продолжающимся ростом затрат на сырье и логистику, связанных с производством и поставкой АБС".

Компания также повышала цены АБС на 7 центов за фунт как в декабре, так и в феврале.

Цены на АБС в США испытывают повышательное давление на фоне дефицита предложения, хорошего спроса и роста цен на сырье.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 0,76 тыс. тонн против 0,47 тыс. тонн в январе 2020 года. Доля южнокорейского материала в прошлом месяце составила 30% (0,23 тыс. тонн), как и в январе годом ранее.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Reliance Industries закрыла линию №2 по выпуску ТФК в Дахедже на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, закрыла линию №2 по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Дахедже (Dahej, штат Гуджарат, Индия) на краткосрочный ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, линия №2 мощностью 1,3 млн тонн ТФК в год была закрыта 24 февраля на 2 дня для внепланового техобслуживания.

Reliance Industries в конце января возобновила производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Куатан (Kuantan, Малайзия) после внепланового ремонта. Данное производство мощностью 610 тыс. тонн ТФК было закрыто на ремонт в середине января по технической причине.

Кроме того, Reliance Industries в начале января закрыла производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 1,3 млн тонн в год в Хазире (Hazira, Индия) на плановый ремонт.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Sinopec повысила цены ацетона в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла свои внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD31,05 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 23 февраля цены ацетона Sinopec в регионе находились на уровне CNY8 600 или USD1 335,4 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

Компания ранее повышала свои предложения 22 февраля на CNY300 за тонну до CNY8 400 за тонну, EXW.

23 февраля спотовые цены ацетона в Восточном Китае обсуждались на уровне CNY9 200–9 400 за тонну, EXW.

Ранее сообщалось, что запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на прошлой неделе более чем 2 раза по сравнению с уровнем двухнедельной давности и составили 23 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2020 году расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,44)
MRC

Petro Rabigh планирует в середине марта возобновить выпуску окиси пропилена в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, планирует 17 марта возобновить производство окиси пропилена в городе Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 1 февраля и ожидается, что работы продлятся 50-60 дней.

Компания также закрывала данный завод на профилактику в феврале-марте 2020 года.

Помимо этого Petro Rabigh управляет на данной площадке заводом по выпуску ПП, состоящим из двух линия мощностью 350 тыс. тонн в год каждая.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с начала года ПП в России подорожал более чем на 15%. И в ближайшее время рост цен продолжится. Серьезное давление на цены ПП в России оказывают внешние рынки, на которых цены полимера бьют очередные рекорды за последние годы.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC