Huizhou Zhongxin провела плановый ремонт на заводе БФА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical 20 февраля возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн БФА в год были начаты 9 февраля текущего года. Первоначально же компания собиралась перезапустить производство 23 февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Huizhou Zhongxin Chemical провела ремонтные работы на этом заводе с 9 марта и до конца апреля.

Huizhou Zhongxin также управляет заводом фенола и ацетона на той же площадке мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год, который также был закрыт в феврале текущего года на плановое техническое обслуживание.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

Импорт бутадиена в Китай вырос в 2020 году на 56,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок выросли в 2020 году на 56.8% по сравнению с тем же периодом 2019 года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 455,25 тыс. тонн против 290,33 тыс. тонн в 2019 году.

Импорт бутадиена на китайский рынок снизились в декабре прошлого года на 53,1% по сравнению с тем же месяцем 2019 года. Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 24,75 тыс. тонн против 52,75 тыс. тонн в декабре 2019 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России разница цен импортного и российского материала в феврале была значительна. Пластик (Узловая) предлагал натуральный АБС по цене 202 000-209 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Стоимость неокрашенного южнокорейского материала производства LG Chem находилась на уровне 250 000-260 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Задержки с отгрузками импортного АБС сохраняются.
MRC

Reliance закрыла завод ПВХ в Хазире на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 1 марта остановила производство на заводе ПВХ в Хазире (Hazira, штат Гуджарат, Индия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться до 14 марта.

Ранее отмечалось, что RIL с 9 по 21 января 2017 года закрывала этот завод на профилактику, а также на ремонт из-за технических проблем - с 18 декабря 2018 года до 1 января 2019 года.

Компания также управляет заводом ПВХ на нефтехимической площадке в Дахеи (Dahej, Индия) мощностью 345 тыс. тонн в год, на котором в 2018 году проводилось плановое трехнедельное техническое обслуживание с 24 мая, а потом плановый ремонт с начала ноября по первые числа декабря того же года. Кроме того, у RIL имеется завод ПВХ в Вадодаре (Vadodara, Индия) мощностью 80 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили чуть более 0,5 тыс. тонн, что на 68% меньше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 15%. А за весь 2020 год суммарный объем импорта ПВХ-С в страну составил 40,8 тыс. тонн против 50,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Dongming Huayi Yuhuang планирует в конце марта закрыть производство ММА в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Huayi Yuhuang New Material планирует в конце марта закрыть производство метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ММА в год продлятся до конца апреля.

Ранее сообщалось, что в феврале прошлого года компания проводила профилактику на данном предприятии.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.
MRC

Производство автомобилей в Казахстане выросло в январе почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января текущего года на территории Казахстана было произведено 5 981 единица автотранспортных средств (включая легковую, грузовую, автобусную технику, спецмашины и прицепы), что на 1,8% выше показателя годичной давности, сообщил Автостат.

Согласно данным Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром", производство легковых автомобилей увеличилось на 3,9%, достигнув значения 5 393 штук. Выпуск автобусной техники вырос в 4,5 раза до 150 машин. Производство грузовых автомобилей снизилось в 1,5 раза и составило 363 единицы.

Сбыт казахстанских автозаводов в январе достиг 5 381 машин, что на 53% выше прошлогоднего значения. Рыночная доля предприятий казавтопрома снизилась с 65,5% до 64,6%.

Пятерку наиболее востребованных брендов легковых авто казахстанской сборки по итогам отчетного месяца составили Hyundai (2 314 шт.), Chevrolet (2 231 шт.), JAC (113 шт.), LADA (76 шт.) и УАЗ (40 шт.). В список марок, предлагаемых местными предприятиями, вошли также Ravon (38 шт.), KIA (19 шт.) и Skoda (4 шт.).

Ранее отмечалось, что объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане по итогам первого полугодия 2020 года составил 32,6 тыс. единиц, что на 12% выше аналогичного показателя прошлого года.

Также сообщалось, что что объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане составил по итогам продаж в 2019 году 68,9 тыс. единиц, что на 27% выше по сравнению с аналогичным показателем 2018 года.
MRC