Citgo готовится 4 марта перезапустить НПЗ и установку жидкого каткрекинга в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, планирует 4 марта возобновить производство на НПЗ и установке жидкого каталитического крекинга в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Данные НПЗ мощностью 78 тыс. баррелей в день и установка мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год были закрыты 15 февраля из-за морозов.

На этой площадке Citgo управляет двумя установками каткрекинга аналогичной мощности, но какая именно из двух установок была закрыта, не сообщалось.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания останавливала установку каткрекинга в Корпус-Кристи № 2 на профилактику с 7 мая по 18 июля прошлого года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим. Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Продажи ПСВ-С в Северной Америке снизились на 0,4% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке в январе снизились на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Спрос на ПСВ-С был высоким в течение последних нескольких месяцев благодаря росту производственной активности в США, а также более сильному, чем обычно, спросу со стороны строительного сектора в зимний период.

Продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке в 2020 году выросли на 5,9% по сравнению с 2019 годом. При этом запасы ПСВ-С упали до самого низкого уровня за три года в четвертом квартале 2020 года. Общий объем продаж снизился на 4,7% в 2020 году по сравнению с 2019 годом из-за снижения экспортных продаж на 22,2%.

При этом продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Северной Америки выросли на 4% за одиннадцать месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года. Продажи ПСВ-С на внутреннем рынке в ноябре 2020 года выросли на 28,4% по сравнению с ноябрем 2019 года. Общие продажи ПСВ-С в ноябре выросли на 2,4% в годовом исчислении, в то время как за одиннадцать месяцев продажи снизились на 5,8% из-за снижения экспортных продаж.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам прошедшего 2020 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее. Всего за 2020 год российскими производителями наработано 522,69 тыс. тонн материала. Из них УПС/М и ПСС/М наработано 394,43 тыс. тонн, ПСВ-С - 115,02 тыс. тонн, АБС - 13,23 тыс. тонн.

Основные североамериканские производители EPS включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.

MRC

DAK Americas объявила форс-мажор на поставки ПЭТ в Косолакаке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) DAK Americas 26 февраля объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭТ с завода в Косолакаке (Cosoleacaque, Веракрус, Мексика) из-за нехватки сырья, говорится в письме компании, адресованном своим клиентам.

В письме отмечается, что нехватка сырья из США из-за зимнего шторма в Техасе вынудила компанию объявить форс-мажор со своего завода мощностью 185 тыс. тонн ПЭТ в год в конце февраля.

Ранее сообщалось, что DAK Americas 3 ноября 2020 года объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки ПЭТ с завода в Косолакаке, Веракрус, Мексика из-за нехватки сырья МЭГ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

DAK Americas, Indorama, Nan Ya Plastics Corporation и Far Eastern New Century (FENC) являются производителями ПЭТ в США. Компания DAK Americas является одним из крупнейших производителей ПЭТ-смол, полиэфирных волокон и материалов в западном полушарии.
MRC

NSRP закрыла новый завод ПП во Вьетнаме на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) 13 февраля остановила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам) из-за обнаружения технических неполадок, сообщил CommoPlast.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будут завершены на текущей неделе.

Кроме завода ПП на этой площадке, 13-14 февраля был остановлен весь нефтехимический комплекс компании, включая НПЗ.

Ранее отмечалось, что в прошлом году NSRP закрывала завод ПП в Тхань Хоа на одну неделю с 7 сентября из-за постоянной технической неисправности, мешающей работе. До остановки этот завод был недозагружен в течение нескольких недель по той же причине.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале 2018 года. Компания экспортирует выпускаемый с нового завода ПП в Европу наряду с отгрузками материала на быстроразвивающиеся рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА). Таким образом, NSRP половину продукции отправляет на экспорт, а оставшуюся часть продает на внутреннем рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

DAK Americas объявила форс-мажор на поставки ПЭТ в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская DAK Americas, один из крупных международных производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), 26 февраля объявила форс-мажор на поставки ПЭТ с завода в Альтамире (Altamira, Мексика),сообщает Polymerupdate.

Нехватка сырья из США из-за зимнего шторма в Техасе вынудила компанию объявить форс-мажор в конце февраля. Мощность завода составляет 520 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ожидается, что форс-мажор будет снят 13 марта.

Ранее сообщалось, что DAK Americas объявила 27 августа 2020 года форс-мажор на поставки ПЭТ на заводе в Порт Биенвиль (Port Bienville, штат Миссисипи, США) из-за нехватки сырья. Мощность завода - 436 тыс. тонн ПЭТ в год. По словам источника, форс-мажор может был снят 16 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Компания DAK Americas является одним из крупнейших производителей ПЭТ-смол, полиэфирных волокон и материалов в западном полушарии.
MRC