Mitsui возобновила производство на крекинг-установке в Тибе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 23 февраля возобновила производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония), закрытой ранее после землетрясения на шельфе японской Фукусимы, сообщил ICIS.

Так, землетрясение от 13 февраля привело к отключению электроэнергии на площадке в Тибе, что и стало причиной остановки этой крекинг-установки.

Ожидается, что данное предприятии мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год вновь сможет полностью вернуться к работе через несколько дней.

По данным Японского метеорологического агентства, землетрясение произошло 13 февраля у побережья Фукусимы на глубине 55 км в 23:07 по местному времени (14:07 по Гринвичу).

Mitsui также управляет крекинг-установками в Осаке (Osaka, Япония) и в Сакаи (Sakai, Япония) мощностью 450 и 500 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Sinopec повысил февральские контрактные цены МЭГ в Восточном Китае на CNY790 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила февральские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 790 юаней (CNY) или USD121 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, февральские цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY5 500 или USD848,77 за тонну.

Спотовые же котировки МЭГ в Восточном Китае 23 февраля находились в диапазоне CNY5 890-6 270 за тонну против уровня в CNY4 805-4 860 за тонну на 1 февраля, по данным ICIS.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что MEGlobal номинировала мартовскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD790 за тонну, что на USD50 за тонну выше февральского уровня. Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

Экспорт ВАМ из Китая снизился в декабре на 76,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки снизился в декабре прошлого года на 76,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 4,87 тыс. тонн ВАМ.

При этом по сравнению с предыдущим месяцем экспорт ВАМ из страны вырос на 20,2% (4,05 тыс. тонн).

Всего за январь-декабрь прошлого года экспорт ВАМ из Китай составил 105,58 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт ВАМ из Китая на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 75,2% по сравнению с предыдущим месяцем до 4,05 тыс. тонн ВАМ. В октябре же 2020 года экспорт материала из страны находился на уровне 16,35 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).
MRC

Импорт ВАМ в Китай вырос в декабре на 65,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок увеличились в декабре прошлого года на 65,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 22,26 тыс. тонн.

В ноябре же 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 34,71 тыс. тонн.

Всего же за январь-декабрь 2020 года импорт ВАМ в Китай составил 275,04 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт ВАМ на китайский рынок увеличился в ноябре прошлого года на 51,4% по сравнению с предыдущим месяцем до 34,71 тыс. тонн. В октябре же 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 22,92 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).
MRC

TKSC объявила форс-мажор на поставки стирола в Кувейте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- The Kuwait Styrene Co (TKSC), в которой одна из крупнейших американских нефтехимических компаний Dow Chemical владеет частью акций, объявила форс-мажор на поставки стирола в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 450 тыс. тонн стирола в год было закрыта 22 февраля, а днем позже возникла форс-мажорная ситуация. Ожидается, что это продлится около двух недель, примерно до 8 марта.

Компания проводила профилактику на данном заводе в прошлом году в ноябре.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2015 году Dow Chemical продала часть своих акций в двух нефтехимических СП в Кувейте - MEGlobal и Greater EQUATE, в рамках предпринимаемых усилий по оптимизации своего бизнеса и наращиванию денежных средств для того, чтобы компания могла выкупить больше своих акций. Данные СП Dow включили в себя The Kuwait Olefins Company (TKOC) и The Kuwait Styrene Company (TKSC).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.
MRC