NexKemia пересмотрела цены ПСВ-С на март в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская NexKemia пересмотрела свое более раннее объявление о повышении цен на продукцию из вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на март и теперь добивается увеличения на 17 центов за фунт (USD375 за тонну) с 1 марта, согласно письму клиентам.

В письме объявлено о дополнительном повышении цен на фоне недавних отключений электроэнергии из-за суровых погодных условий на побережье Мексиканского залива США, которые оказали давление на промышленность по производству стирола.

Ранее сообщалось, что Nexkemia намерена с 1 марта повысить цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке на 5 цента за фунт (USD110 за тонну). В письме в качестве причин повышения цен сообщалось о росте затрат на сырье, электроэнергию и транспорт.

Спрос на пенополистирол в последние месяцы был высоким и оставался стабильным в течение всей зимы, несмотря на традиционный слабый сезон для строительного сектора, который является одним из основных секторов конечного использования пенополистирола.

Спрос на жилищное строительство и упаковку для пищевых продуктов из ПСВ-С остается на высоком уровне, в то время как потребность в упаковке вакцины от коронавируса может дать дополнительный рост спроса в ближайшие месяцы.

Ранее сообщалось, что Nexkemia с 1 февраля повысила цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке на 4 цента за фунт (USD88 за тонну).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, производство полистирола и стирольных пластиков в январе-декабре осталось на том же уровне по сравнению с 2019-м годом. Всего за 2020 год российскими производителями наработано 522,69 тыс. тонн материала. Из них УПС/М и ПСС/М наработано 394,43 тыс. тонн, ПСВ-С - 115,02 тыс. тонн, АБС - 13,23 тыс. тонн.

Основными производителями ПСВ-С в США являются NOVA, Flint Hills Resources, Styrochem и Dart Polymers.
MRC

Контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в марте выросла на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в марте выросла на EUR20 за тонну до EUR720 за тонну, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Это соглашение было подтверждено четырьмя производителями и четырьмя потребителями.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в феврале снизилась на EUR25 за тонну до EUR700 за тонну, что было первым снижением цены с мая 2020 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 0,76 тыс. тонн против 0,47 тыс. тонн в январе 2020 года. Доля южнокорейского материала в прошлом месяце составила 30% (0,23 тыс. тонн), как и в январе годом ранее.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 24.02.2021

1. Февральская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR65 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для февральских поставок была установлена на европейском рынке на EUR65 за тонну выше уровня предыдущего месяца вслед за ростом котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS. Так, февральские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR889,5-944,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа). Контрактные цены фталевого ангидрида в Европе постепенно выросли с минимумов во втором квартале 2020 года; в мае 2020 года средний показатель составлял EUR732 за тонну. Март 2020 года был последним контрактом, согласованным до того, как пандемия всерьез поразила Европу, со средней ценой тогда EUR 1 017 за тонну.

MRC

Февральские контрактные цены ПСВ-С в Европе выросли на EUR20-30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейском рынке выросли на EUR20-30 за тонну выше предыдущего месяца на фоне роста цен сырья стирола, сообщает ICIS.

Контрактная цена мономера стирола в Европе была согласована на уровне EUR1 050 за тонну на февральские поставки, что на EUR24 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Сбалансированное предложение сохранилось в феврале, хотя было несколько сообщений о незначительных задержках транспортировки на срок до недели из-за суровых зимних погодных условий. Кроме того, импорт остается на низком уровне из-за нехватки транспортных контейнеров и более высоких транспортных расходов.

Ранее сообщалось, что январские контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейском рынке выросли на EUR100-110 за тонну выше предыдущего месяца на фоне роста цен сырья стирола.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России производство полистирола и стирольных пластиков в январе-декабре осталось на том же уровне по сравнению с 2019-м годом. Всего за 2020 год российскими производителями наработано 522,69 тыс. тонн материала. Из них УПС/М и ПСС/М наработано 394,43 тыс. тонн, ПСВ-С - 115,02 тыс. тонн, АБС - 13,23 тыс. тонн.

MRC

Февральские контрактные цены ПС в Европе выросли на EUR25-30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контрактные цены на полистирол (ПС) в Европе выросли на EUR25-30 за тонну, как для полистирола общего назначения (ПСС/М), так и для ударопрочных материалов (УПС/М), что было вызвано повышением на EUR24 за тонну сырья стирола, сообщает ICIS.

Между тем, спотовые цены выросли на EUR50 за тонну как для полистирола общего назначения (ПСС/М), так и для ударопрочного полистирола (УПС/М) из-за сокращения предложения и увеличения спотовых цен на стирол.

Кроме того, импорт остается на низком уровне из-за нехватки транспортных контейнеров и более высоких транспортных расходов.

Также в настоящее время неясно, как недавние форс-мажорные обстоятельства на заводе LyondellBasell в Нидерландах, могут оказать дополнительное давление на поставки ПС в марте. С момента объявления спотовые цены на стирол резко выросли до шестилетнего максимума, и игроки рынка ПС ждут согласования мартовской контрактной цены на стирол.

Ранее сообщалось, что январские контрактные цены на полистирол (ПС) в Европе выросли на EUR110-120 за тонну как для полистирола общего назначения (ПСС/М), так и для ударопрочных материалов (УПС/М), что было вызвано повышением на EUR108 за тонну сырья стирола. Цены достигли самого высокого уровня с ноября 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

MRC