Sinopec Anqing повысил февральские контрактные цены АКН в Китае на CNY750 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, повысила февральские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 750 юаней (CNY) или USD115,7 за тонну по сравнению с уровнем января, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, февральские контрактные цены АКН компании выросли до CNY12 400 (USD1 913) за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания управляет заводами № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно. Завод АКН № 1 в настоящее время закрыт на внеплановый ремонт из-за технических проблем.

Ранее сообщалось, что Sinopec Anqing Petrochemical понизила январские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 800 юаней (CNY) или USD123,5 за тонну по сравнению с уровнем декабря до CNY11 650 (USD1 798) за тонну, ex-works (франко-завод).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

На Карпатнефтехиме произошла вспышка химических испарений

МОСКВА (Маркет Репорт) --- В понедельник, 22 февраля, в Калуше на украинском химическом заводе Карпатнефтехим произошел масштабный выброс испарений дихлорэтана, пострадал один работник, сообщает НВ Украина со ссылкой на Управление по вопросам гражданской защиты Ивано-Франковской облгосадминистрации.

По данным ведомства, в помещении сушильной башни произошла вспышка паров дихлорэтана, без последующего горения. Столб серого дыма, который поднялся с территории завода, был заметен на несколько километров.

В результате происшествия один человек получил термические ожоги пальцев верхних и нижних конечностей. Состояние пострадавшего оценивается как легкое.

Ранее сообщалось, что 15 января текущего года вспыхнул пожар на территории Карпатнефтехима. Произошло факельное горение пиролизной печи (дихлорэтан). Пожар был быстро ликвидирован, и со слов представителей предприятия, не повлиял на деятельность Карпатнефтехима. Производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и поливинилхлорида (ПВХ) работают в штатном режиме в рамках плановых показателей.

Также в январе 2019 года Карпатнефтехим объявил форс-мажор на поставки этилена и пропилена с олефинового комплекса в Калуше из-за пожара, который привел к остановке производства. Пожар возник на полиолефиновом производстве производителя 12 января 2019 года в 21:08 и был потушен в 10:44 на следующий день.

Кроме того, в конце июня 2020 года на предприятии Карпатнефтехим произошло возгорание от удара молнии. Также 6 июня 2020 года в цехе пиролиза Карпатнефтехим также произошел пожар.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
MRC

Экспортные цены полипропилена на бирже в Туркмении побили рекорд за последние два года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В прошлую субботу после длительного перерыва на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана возобновились экспортные торги полипропиленом (ПП) производства Туркменбашинского НПЗ. По итогам одного торгового дня была продана 1 тыс. тонн ПП по рекордно высоким ценам за последние два года, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со слов участников торгов, в субботу 20-го февраля на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана было выставлено 1 тыс. тонн полипропилена сорта рафия производства Туркменбашинского НПЗ для продажи на экспорт. Стартовая цена была определена на уровне USD1 050 за тонну, FOB/FCA. В ходе торгов цена полипропилена динамично росла и в итоге достигла USD1 515 за тонну, FOB/FCA, весь объем ПП был продан в один день.

Предыдущие экспортные торги ПП производства Туркменбашинского НПЗ были еще 8-го и 9-го декабря прошлого года, и тогда было продано 5 тыс. тонн полипропилена сорта рафия по ценам USD1 046-1 050 за тонну, FOB/FCA.

Также стоит отметить, что в марте 2020 года экспортные продажи полипропилена Киянлынского завода полимеров закончились на уровне USD 750 за тонну, FOB/FCA.

MRC

Sinopec повысил февральские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY800 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила февральские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 800 юаней (CNY) или USD122,1 за тонну выше январского показателя на фоне роста спотовых котировок, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, февральские контрактные цены АКН компании в регионе были утверждены на условиях поставки ex-works (франко-завод) и составили CNY12 450 (USD1 901) за тонну.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Ранее отмечалось, что декабрьские контрактные цены АКН Sinopec в Северном Китае выросли на 2 550 юаней (CNY) или USD389 за тонну выше ноябрьского показателя.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.55)
MRC

MOC начала коммерческий выпуск этилена на расширенных мощностях крекинг-установке в Мап Та Футе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Map Ta Phut Olefins Co (MOC), совместное предприятие одной из ведущих компаний Таиланда - Siam Cement Group (SCG) Chemicals - и одной из крупнейших международных нефтехимических компаний - Dow Chemical, 18 февраля начала коммерческий выпуск на расширенных мощностях крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год продолжалось в течение примерно 45 дней. Мощности крекинг-установки расширены до 1,2 млн тонн этилена в год и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Компания проводила профилактику на данной крекинг-установке в январе прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

SCG Chemicals является дочерней компанией SCG и ее тремя основными направлениями деятельности являются производство химических веществ, бумаги и цементных строительных материалов. SCG вошла в нефтехимический бизнес в 1989 году. В настоящее время SCG Chemicals производит и поставляет на рынок полный спектр нефтехимических продуктов, начиная от олефинов, промежуточных нефтехимических продуктов, такие как стирол-мономер и ТФК, и заканчивая такими нефтехимическими материалами, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

MRC