PTTGC объявила тендер на покупку партии этилена с поставкой в начале марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на покупку спотовой партии этилена для поставки в первых числах марта текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 3,5-5 тыс. тонн должна быть поставлена на площадку компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 3-5 марта 2021 года.

Заявки по тендеру принимались до 24 февраля включительно, когда тендер был закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января прошлого года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января 2020 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Полипропилен в России подорожал на 17% и более с начала года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На мировом рынке в феврале усилился недостаток полипропилена (ПП), цены достигли рекордных значений за последние несколько лет. Аналогичная ситуация наблюдается и на российском рынке, цены ПП достигли рекордных показателей, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В предыдущие годы в январе - феврале полипропилен на российском рынке дешевел под давлением низкого спроса и избыточного предложения. В текущем году ситуация кардинально изменилась. Высокий уровень цен на внешних рынках оказывает серьезное давление на цены в России. Рост цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) начался в январе, но в феврале динамика роста цен усилилась. С начала года цены выросли более чем на 17%.

Недостаток ПП в мире во второй половине февраля усилили незапланированные остановки из-за морозов нескольких производителей в США. Дефицит полипропилена в Европе привел к росту цен на 15% в феврале, в Турции на прошлой неделе цены ПП-гомо сорта рафия превысили уровень USD1 800 за тонну, CFR.

Столь стремительный рост цен ПП в ряде регионов мира с начала года подталкивает крупнейших производителей идти на постоянное повышение цен и на российском рынке. Экспортные цены российских производителей по ряду направлений уже в течение длительного времени выше внутренних.

Снизился импорт дешевого полипропилена из Туркменистана, а на последних экспортных торгах цены выросли до USD1 515 за тонну, FCA/FOB, тогда как еще в начале декабря экспортные цены составляли в среднем USD1 050 за тонну, FCA/FOB.

Предложение ПП в течение февраля на российском рынке было ограничено, часть переработчиков не смогли в полном объеме закрыть свои потребности в полимере даже в условиях рекордно высоких цен. В марте ситуация с наличием полимеров пропилена на рынке вряд ли улучшится.

К концу февраля спотовые предложения на поставки ПП-гомо сорта рафии у отдельных продавцов превысили уровень 130 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, тогда как еще в начале января стоимость данного ПП не превышала 104,5 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.


MRC

Контрактные цены ПС в США выросли на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены полистирола (ПС) в США в феврале выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) выше на фоне более высоких затрат на сырье и устойчивого спроса, сообщает ICIS.

Производственные затраты для производителей полистирола выросли, при этом значительный рост контрактных цен на этилен уравновесил небольшое снижение контрактных цен на бензол.

Спрос на ПС был высоким в последние месяцы, так как недавнее восстановление экономики было в основном обусловлено спросом на промышленные товары, поскольку многие расходы на поездки и развлечения были отложены из-за пандемии.

Поставки полистирола были относительно ограничены даже до зимнего шторма, обрушившегося на Техас недавно. В результате шторма большая часть производственных мощностей по производству стирола в США была закрыта, что привело к снижению производительности на заводах по производству полистирола и заявлению о форс-мажоре от INEOS Styrolution.

Таким образом, февральские контракты на полистирол общего назначения (ПСС/М) составили 73-78 центов за фунт, в то время как контракты на ударопрочный полистирол (УПС/М) составили 78-83 цента за фунт.

Ранее сообщалось, что Total Petrochemicals планирует с 1 марта повысить цены полистирола (ПС) в США. Так, компания намерена повысить цены полистирола на 11 центов за фунт (USD243 за тонну).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

MRC

Total повысила мартовские цены ПС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, планирует с 1 марта повысить цены полистирола (ПС) в США, говорится в письме компании клиентам.

Так, компания намерена повысить цены полистирола на 11 центов за фунт (USD243 за тонну).

Поставки полистирола сократились после недавнего зимнего шторма в Техасе, в результате которого несколько заводов по производству стирола были остановлены и объявлены форс-мажорные обстоятельства, ограничив уровень загрузки заводов по производству полистирола.

Спрос на полистирол был устойчивым в течение последних нескольких месяцев на фоне продолжающегося увеличения производственной активности в США.

Ранее сообщалось, что февральские контракты стирола в США выросли по сравнению с январем из-за продолжающегося дефицита предложения, более высоких производственных затрат и хорошего спроса.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

Основными производителями ПС в Северной Америке являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

MRC

Sabic объявил форс-мажор на поставки ПНД с завода в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, 16 февраля объявил форс-мажорные обстоятельства на поставку некоторых марок полиэтилена низкого давления (ПНД) с завода в городе Гелен (Geleen, Нидерланды), говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, форс-мажор был вызван неожиданными техническими проблемами на линии № 3 мощностью 175 тыс. тонн ПНД в год, и в настоящее время пока неизвестно, как долго он будет продолжаться.

Sabic Europe в Гелене управляет заводом ПНД суммарной мощностью всех линий 350 тыс. тонн в год, а также предприятием по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 480 тыс. тонн в год, заводом линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 120 тыс. тонн в год и заводом по производству полипропилена (ПП) мощностью 585 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в октябре прошлого года компания закрывала на двухнедельную профилактику одну из линий ПП мощностью 350 тыс. тонн в год на заводе в Гелене.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам декабря расчетное потребление ПНД в России выросло до 135,48 тыс. тонн против 125,35 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители увеличили выпуск, также вырос импорт. За 2020 год суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 232,1 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее. В разы выросли объемы производства и экспорта, импорт сократился на треть.

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC