Азербайджан экспортировал более 10 тыс. тонн полиэтилена в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе этого года Азербайджан экспортировал 10,235 тыс. тонн полиэтилена, сообщает ИА Репорт.

По данным Государственного таможенного комитета, стоимость этих объемов продукции составила USD9,792 млн.

По данным, это на USD1,374 млн (16,3%) больше и на 2 066 тонн (16,8%) меньше, чем в том же месяце прошлого года. За отчетный период доля полиэтилена в ненефтяном экспорте составила 6,7%.

Ранее отмечалось, что в Азербайджане ПП производится на заводе SOCAR Polymer, введенном в строй 18 июля 2018 года. Проектная мощность завода составляет 184 тыс. тонн ПП в год. А завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год был запущен 18 февраля 2019 года.

В целом, заводы SOCAR Polymer, "дочки" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, рассчитаны на выпуск 10 видов ПП и 4 видов ПНД. Доходы SOCAR Polymer от этих заводов за период деятельности ожидаются на уровне USD6,6 млрд, чистая прибыль составит USD1,98 млрд. За весь период эксплуатации заводов налоговые отчисления в госбюджет Азербайджана составят USD600 млн.

Также сообщалось, что большая часть производимых на предприятии SOCAR Polymer партий ПЭ и ПП отгружается на экспорт. Так, Азербайджан экспортирует данную продукцию в основном, в Турцию, Россию, Украину, Беларусь, Польшу и Литву.

Ранее сообщалось, что SOCAR Polymer в прошлом году увеличил экспорт полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на 58%. Так, экспорт продукции нефтепереработки и нефтехимии SOCAR в 2020 году (вместе с полимерами) составил около 2,4 млн тонн.

В Азербайджане также производится полиэтилен высокого давления на заводе "Этилен-полиэтилен" производственного объединения "Азерихимия" компании SOCAR в объеме свыше 60 тыс. тонн в год.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана. В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также ООО "Vitol Black Sea V. L. L", ООО "Ecoland" и ряд др. компаний.
MRC

INEOS Styrolution объявила форс-мажор на поставки АБС в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, объявила форс-мажор на поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Альтамире (Altamira, Мексика), сообщает Polymerupdate.

Работа на заводе INEOS Styrolution в Альтамире, Мексика была серьезно нарушена зимним штормом на прошлой неделе, что привело к форс-мажору в отношении акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), поликарбоната (ПК), стиролакрилонитрила (САН) и акрилонитрилстиролакрилат (АСА), согласно письму компании клиентам.

Компания заявила, что ураган повлиял на способность завода получать поставки природного газа, электроэнергии и других коммунальных услуг, и это мешает производителю продолжать работу. Компания заявила, что не знает, когда работа завода и поставки с него вернутся к нормальному уровню.

Некоторые поставщики сырья также заявили о форс-мажорных обстоятельствах из-за шторма. Компания Ineos 14 февраля закрыла производство стирола в Техас-Сити, штат Техас, и Пасадене, штат Техас, которые поставляют мономер стирола на завод в Альтамиру, из-за низких температур.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 0,76 тыс. тонн против 0,47 тыс. тонн в январе 2020 года. Доля южнокорейского материала в прошлом месяце составила 30% (0,23 тыс. тонн), как и в январе годом ранее.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.

MRC

Sinopec Anqing повысил февральские контрактные цены АКН в Китае на CNY750 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, повысила февральские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 750 юаней (CNY) или USD115,7 за тонну по сравнению с уровнем января, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, февральские контрактные цены АКН компании выросли до CNY12 400 (USD1 913) за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания управляет заводами № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно. Завод АКН № 1 в настоящее время закрыт на внеплановый ремонт из-за технических проблем.

Ранее сообщалось, что Sinopec Anqing Petrochemical понизила январские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 800 юаней (CNY) или USD123,5 за тонну по сравнению с уровнем декабря до CNY11 650 (USD1 798) за тонну, ex-works (франко-завод).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

На Карпатнефтехиме произошла вспышка химических испарений

МОСКВА (Маркет Репорт) --- В понедельник, 22 февраля, в Калуше на украинском химическом заводе Карпатнефтехим произошел масштабный выброс испарений дихлорэтана, пострадал один работник, сообщает НВ Украина со ссылкой на Управление по вопросам гражданской защиты Ивано-Франковской облгосадминистрации.

По данным ведомства, в помещении сушильной башни произошла вспышка паров дихлорэтана, без последующего горения. Столб серого дыма, который поднялся с территории завода, был заметен на несколько километров.

В результате происшествия один человек получил термические ожоги пальцев верхних и нижних конечностей. Состояние пострадавшего оценивается как легкое.

Ранее сообщалось, что 15 января текущего года вспыхнул пожар на территории Карпатнефтехима. Произошло факельное горение пиролизной печи (дихлорэтан). Пожар был быстро ликвидирован, и со слов представителей предприятия, не повлиял на деятельность Карпатнефтехима. Производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и поливинилхлорида (ПВХ) работают в штатном режиме в рамках плановых показателей.

Также в январе 2019 года Карпатнефтехим объявил форс-мажор на поставки этилена и пропилена с олефинового комплекса в Калуше из-за пожара, который привел к остановке производства. Пожар возник на полиолефиновом производстве производителя 12 января 2019 года в 21:08 и был потушен в 10:44 на следующий день.

Кроме того, в конце июня 2020 года на предприятии Карпатнефтехим произошло возгорание от удара молнии. Также 6 июня 2020 года в цехе пиролиза Карпатнефтехим также произошел пожар.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
MRC

Экспортные цены полипропилена на бирже в Туркмении побили рекорд за последние два года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В прошлую субботу после длительного перерыва на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана возобновились экспортные торги полипропиленом (ПП) производства Туркменбашинского НПЗ. По итогам одного торгового дня была продана 1 тыс. тонн ПП по рекордно высоким ценам за последние два года, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со слов участников торгов, в субботу 20-го февраля на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана было выставлено 1 тыс. тонн полипропилена сорта рафия производства Туркменбашинского НПЗ для продажи на экспорт. Стартовая цена была определена на уровне USD1 050 за тонну, FOB/FCA. В ходе торгов цена полипропилена динамично росла и в итоге достигла USD1 515 за тонну, FOB/FCA, весь объем ПП был продан в один день.

Предыдущие экспортные торги ПП производства Туркменбашинского НПЗ были еще 8-го и 9-го декабря прошлого года, и тогда было продано 5 тыс. тонн полипропилена сорта рафия по ценам USD1 046-1 050 за тонну, FOB/FCA.

Также стоит отметить, что в марте 2020 года экспортные продажи полипропилена Киянлынского завода полимеров закончились на уровне USD 750 за тонну, FOB/FCA.

MRC