Экспорт ВАМ из Китая снизился в декабре на 76,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки снизился в декабре прошлого года на 76,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 4,87 тыс. тонн ВАМ.

При этом по сравнению с предыдущим месяцем экспорт ВАМ из страны вырос на 20,2% (4,05 тыс. тонн).

Всего за январь-декабрь прошлого года экспорт ВАМ из Китай составил 105,58 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт ВАМ из Китая на другие мировые рынки сократились в ноябре прошлого года на 75,2% по сравнению с предыдущим месяцем до 4,05 тыс. тонн ВАМ. В октябре же 2020 года экспорт материала из страны находился на уровне 16,35 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).
MRC

Импорт ВАМ в Китай вырос в декабре на 65,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок увеличились в декабре прошлого года на 65,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 22,26 тыс. тонн.

В ноябре же 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 34,71 тыс. тонн.

Всего же за январь-декабрь 2020 года импорт ВАМ в Китай составил 275,04 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт ВАМ на китайский рынок увеличился в ноябре прошлого года на 51,4% по сравнению с предыдущим месяцем до 34,71 тыс. тонн. В октябре же 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 22,92 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт ЭВА в Россию вырос на 6,67% до 3,65 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - ноября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,44% - до 34,68 тыс. тонн (35,92 тыс. тонн в январе - ноябре 2019 года).
MRC

TKSC объявила форс-мажор на поставки стирола в Кувейте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- The Kuwait Styrene Co (TKSC), в которой одна из крупнейших американских нефтехимических компаний Dow Chemical владеет частью акций, объявила форс-мажор на поставки стирола в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) из-за технической поломки, сообщает Polymerupdate.

Производство мощностью 450 тыс. тонн стирола в год было закрыта 22 февраля, а днем позже возникла форс-мажорная ситуация. Ожидается, что это продлится около двух недель, примерно до 8 марта.

Компания проводила профилактику на данном заводе в прошлом году в ноябре.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2015 году Dow Chemical продала часть своих акций в двух нефтехимических СП в Кувейте - MEGlobal и Greater EQUATE, в рамках предпринимаемых усилий по оптимизации своего бизнеса и наращиванию денежных средств для того, чтобы компания могла выкупить больше своих акций. Данные СП Dow включили в себя The Kuwait Olefins Company (TKOC) и The Kuwait Styrene Company (TKSC).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.
MRC

NexKemia пересмотрела цены ПСВ-С на март в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская NexKemia пересмотрела свое более раннее объявление о повышении цен на продукцию из вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на март и теперь добивается увеличения на 17 центов за фунт (USD375 за тонну) с 1 марта, согласно письму клиентам.

В письме объявлено о дополнительном повышении цен на фоне недавних отключений электроэнергии из-за суровых погодных условий на побережье Мексиканского залива США, которые оказали давление на промышленность по производству стирола.

Ранее сообщалось, что Nexkemia намерена с 1 марта повысить цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке на 5 цента за фунт (USD110 за тонну). В письме в качестве причин повышения цен сообщалось о росте затрат на сырье, электроэнергию и транспорт.

Спрос на пенополистирол в последние месяцы был высоким и оставался стабильным в течение всей зимы, несмотря на традиционный слабый сезон для строительного сектора, который является одним из основных секторов конечного использования пенополистирола.

Спрос на жилищное строительство и упаковку для пищевых продуктов из ПСВ-С остается на высоком уровне, в то время как потребность в упаковке вакцины от коронавируса может дать дополнительный рост спроса в ближайшие месяцы.

Ранее сообщалось, что Nexkemia с 1 февраля повысила цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке на 4 цента за фунт (USD88 за тонну).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, производство полистирола и стирольных пластиков в январе-декабре осталось на том же уровне по сравнению с 2019-м годом. Всего за 2020 год российскими производителями наработано 522,69 тыс. тонн материала. Из них УПС/М и ПСС/М наработано 394,43 тыс. тонн, ПСВ-С - 115,02 тыс. тонн, АБС - 13,23 тыс. тонн.

Основными производителями ПСВ-С в США являются NOVA, Flint Hills Resources, Styrochem и Dart Polymers.
MRC

Контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в марте выросла на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в марте выросла на EUR20 за тонну до EUR720 за тонну, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Это соглашение было подтверждено четырьмя производителями и четырьмя потребителями.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в феврале снизилась на EUR25 за тонну до EUR700 за тонну, что было первым снижением цены с мая 2020 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 0,76 тыс. тонн против 0,47 тыс. тонн в январе 2020 года. Доля южнокорейского материала в прошлом месяце составила 30% (0,23 тыс. тонн), как и в январе годом ранее.
MRC