Lion Elastomers объявила форс-мажор на поставки БСК в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Lion Elastomers объявила форс-мажор на поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Орандже и Порт Нечесе (Orange, Port Neches, штат Техас, США), сообщил ICIS.

Так, Lion Elastomers подтвердила, что объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении всех марок БСК на своих площадках в США Orange и Port Neches, Техас, которые вступили в силу немедленно с 17 февраля или в соответствии с условиями контракта, согласно письму компании клиентам.

В письме говорится, что компании придется сократить предложение материала, о чем будет сообщено по мере необходимости.

Заявление о форс-мажоре было выпущено после того, как компания закрыла свои заводы в Орандже и Порт Нечесе из-за экстремальных погодных условий в Техасе и Мексиканском заливе США.

Ранее отмечалось, что Lion Elastomers в конце октября 2020 года возобновила производство на заводах по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Порт-Нечесе и Орандже (Port Neches, Orange, штат Техас, США), закрытые ранее из-за урагана "Дельта". Мощность производства БСК в Порт-Нечесе составляет 180 тыс. тонн в год, а в Орандже - 25 тыс. тонн в год. Завод в Порт-Нечесе была возобновлена 11 октября, а в Орандже - 15 октября.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Lion Elastomers является одним из ведущих мировых производителей синтетического каучука. Компания управляет производственными мощностями по выпуску этилен-пропиленового каучука и ПБК в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) и в Порт-Нечесе.
MRC

Lucite повысит мартовские цены ММА в США на USD220 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lucite International, "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, планирует с 1 марта повысить цены на метилметакрилат (MMA) в США на 10 центов за фунт (USD220 за тонну), сообщает ICIS.

Высокий спрос, продолжающийся рост затрат на сырье на фоне их нехватки называются причинами роста цен. Спрос опережает предложение из-за серьезных ограничений сырья ацетона, в то время как недавний зимний шторм оказал дополнительное давление на предложение.

Январские контракты MMA в США составили 93,5-109,5 цента за фунт, FD.

Ранее сообщалось, что Lucite International повысила в феврале цены на метилметакрилат (MMA) в США на 9 центов за фунт (USD198 за тонну).

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Основные производители MMA в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Zhejiang Petrochemical возобновила выпуск на установке дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Petrochemical возобновила выпуск пропилена на установке по дегидрированию пропана (PDH) в Чжоушань (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай), закрытую ранее на внеплановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данное производство мощностью 600 тыс. тонн было закрыто на ремонт в середине февраля и работа была возобновлена 22 февраля. Согласно источникам на рынке, производитель увеличил производительность установки дегидрирования пропана до 50% с 22 февраля после перезапуска.

Компания закрывала данное производство на ремонт в мае прошлого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с начала года ПП в России подорожал более чем на 15%. И в ближайшее время рост цен продолжится. Серьезное давление на цены ПП в России оказывают внешние рынки, на которых цены полимера бьют очередные рекорды за последние годы.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Mitsui возобновила производство на крекинг-установке в Тибе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 23 февраля возобновила производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония), закрытой ранее после землетрясения на шельфе японской Фукусимы, сообщил ICIS.

Так, землетрясение от 13 февраля привело к отключению электроэнергии на площадке в Тибе, что и стало причиной остановки этой крекинг-установки.

Ожидается, что данное предприятии мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год вновь сможет полностью вернуться к работе через несколько дней.

По данным Японского метеорологического агентства, землетрясение произошло 13 февраля у побережья Фукусимы на глубине 55 км в 23:07 по местному времени (14:07 по Гринвичу).

Mitsui также управляет крекинг-установками в Осаке (Osaka, Япония) и в Сакаи (Sakai, Япония) мощностью 450 и 500 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Sinopec повысил февральские контрактные цены МЭГ в Восточном Китае на CNY790 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила февральские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 790 юаней (CNY) или USD121 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, февральские цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY5 500 или USD848,77 за тонну.

Спотовые же котировки МЭГ в Восточном Китае 23 февраля находились в диапазоне CNY5 890-6 270 за тонну против уровня в CNY4 805-4 860 за тонну на 1 февраля, по данным ICIS.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что MEGlobal номинировала мартовскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD790 за тонну, что на USD50 за тонну выше февральского уровня. Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,48)
MRC