Jiutai Energy в конце апреля перезапустит завод ПНД/ЛПНП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy планирует в конце апреля возобновить производство на новом заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) из угля в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год были начаты в начале апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание с 17 июня. Сроки перезапуска тогда не сообщались.

А в 2019 года Jiutai Energy проводила на заводе ПЭ в Ордосе плановую профилактику с 12 по 14 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод ПНД/ЛПНП в Ордосе в июне 2019 года и уже в начале июня приступила к продажам продукции с этого производства. Однако новый завод был закрыт 21 июля из-за недопоставок сырья в связи с неожиданной остановкой крекинг-установки мощностью 600 тыс. тонн олефинов в год на той же площадке и был перезапущен 27 июля. Компания в августе уже вывела завод ПНД/ЛПНП на штатный режим работы.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Ineos объявила форс-мажор на заводе ПП в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе, 20 апреля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки полипропилена (ПП) с завода в городе Геле (Geel, Нидерланды), говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, Ineos 16 апреля закрыла данное предприятие мощностью 290 тыс. тонн ПП в год из-за обнаружения неожиданных технических неполадок на критически важном оборудовании, что и привело к немедленной остановке производства с целью проведения ремонтных работ по устранению неисправностей.

В настоящее время пока неизвестно, когда этот завод сможет вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что Ineos также 1 апреля объявила форс-мажор на поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) с завода № 2 в городе Лилло (Lillo, Бельгия). Компания 25 марта закрыла данное предприятие мощностью 260 тыс. тонн ПНД в год из-за сбоя в подаче электроэнергии, а затем не смогла перезапустить его из-за технических проблем.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" начал экспортные поставки компаундов в Польшу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП “ПОЛИПЛАСТИК”, крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, начал экспортные поставки компаунда на основе полиамида марки Армамид ПА6 СВ 15–1Э в Польшу, говорится в сообщении компании.

Объем первой партии, которая уже поставлена в Польшу составила 10 тонн. Польская сторона приняла решение о заказе промышленной партии материала после предварительных испытаний образцов.

"Это наш первый опыт работы с российскими поставщиками и сразу успешный. Соотношение цены и качества продукции НПП "ПОЛИПЛАСТИК" устроило полностью, все необходимые формальности мы с российской стороной уладили достаточно быстро. И нам действительно приятно стать первым в Польше дистрибьютором ведущего российского компаундера", — отметили представители польской стороны.

Выход НПП "ПОЛИПЛАСТИК" на польский рынок состоялся в рамках стратегии "Экспортный форсаж", которую компания реализует с 2017 года. Стратегия направлена на завоевание европейских рынков. Сегодня регулярные отгрузки уже осуществляются в Германию и Прибалтику. По сравнению с началом проекта "Экспортный форсаж" они выросли более, чем в 2 раза.

Выход на рынок Польши в компании НПП "ПОЛИПЛАСТИК" оценивают как возможность еще больше нарастить отгрузки в Европу и приблизиться к стратегической цели, которая заключается в доведении доли экспорта до 25 % в общем объеме поставок.

Отметим, что продажи продукции НПП "ПОЛИПЛАСТИК" за пределы Российской Федерации ежегодно растут. Отгрузки в страны СНГ и Европы по итогам 2020 года выросли на 41,3 % по сравнению с предыдущим годом.

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК" разработал полимерный нанокомпозит на базе полиамида-6 для литья корпусов автомобилей. Изготовление крыльев новых Газелей из полимерного нанокомпаунда НПП "ПОЛИПЛАСТИК" планируется начать уже в 2021 году.

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК" в прошлом году увеличил прибыль от продаж на 9%. При этом отмечается, что несмотря на глобальные экономические потрясения, вызванные пандемией коронавируса, компания сохранила объем реализации продукции на уровне 2019 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Китай решил продлить свои антидемпинговые пошлины (ADD) на импорт полиамида 6 (PA6) из США, ЕС, России и региона Тайваня с 22 апреля. Размер пошлин для российских производителей были заявлены в следующем размере - ПАО КуйбышевАзот - 5,9%, все остальные - 23,9%.

Научно-производственное предприятие "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией и занимает ведущее положение на российском рынке компаундов на основе термопластов. Компания входит в ТОП-10 среди европейских компаундеров. Суммарные производственные мощности предприятия составляют более 115 тыс. тонн в год.
MRC

Evonik начала поставки материалов для вакцины против COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Evonik Industries начала поставки компании BioNTech (Майнц, Германия) первые партии липидов для вакцины Pfizer-BioNTech COVID-19 на основе рибонуклеиновой кислоты (мРНК), говорится в сообщении компании.

Изначально планировалось, что поставки начнутся во второй половине 2021 года, но специалисты на предприятии Evonik в Ханау в Германии наладили производство липидов всего за восемь недель, что позволило компании осуществить поставки на несколько месяцев раньше, чем планировалось, сообщает компания.

"Увеличение производства липидов в Германии также позволит нам еще больше ускорить производство вакцины в больших количествах. Таким образом, мы вносим свой вклад в борьбу с пандемией", - говорит Кристиан Куллманн, председатель Evonik.

Компания заявляет, что в рамках партнерства с BioNTech Evonik производит два разных липида для вакцины Pfizer-BioNTech COVID-19. Эти два липида вместе с другими липидами инкапсулируются с образованием липидных наночастиц (LNP), говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что немецкая компания BioNTech, которая разработала первую в мире вакцину от коронавируса на основе матричной РНК, создала альянс из 13 фирм с целью обеспечить Евросоюз и другие страны необходимым количеством препарата. Среди партнеров называются немецкие производители Merck, Rentchler Biopharma, Evonik Industries, Dermapharm, Siegfried AG и Baxter Oncology, французские Sanofi и Delpharm, швейцарская Novartis, австрийская Polymun Scientific Immunbiologische Forschung GmbH и канадская Acuitas Therapeutics. Все они будут выполнять определенную часть работы по налаживанию производства вакцины от коронавируса.

Кроме того, компания Kraton сообщила, что Агентство по охране окружающей среды США (EPA) предоставило чрезвычайное исключение для использования ее нового сульфонированного полимера, который быстро инактивирует коронавирус. Агентство по охране окружающей среды выдало экстренное разрешение на использование полимера в штатах США, Джорджии, Юте и Миннесоте для конкретных применений для защиты от вируса COVID-19.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились в середине апреля на 1,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 1,5% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 33,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 9 апреля этот показатель находился на отметке в 34 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 8,5 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 9 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на первой неделе апреля запасы ацетона в стране упали на 30,6% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января - февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC