Sinopec Qilu Petrochemical закрыла завод параксилола в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 22 февраля остановила производство на заводе по выпуску параксилола в городе Цзыбо (Zibo, Китай) с целью проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Информация получена от источника на рынке. Завод мощностью 65 тыс. тонн параксилола в год может быть закрыт на длительное время по экономическим причинам. Время перезапуска неизвестно.

Ранее сообщалось, что участники переговорного процесса по согласованию февральских контрактных цен параксилола в Азии достигли соглашения на текущий месяц на уровне USD705 за тонну, после того как они не смогли этого сделать 16 месяцев подряд. Контрактная цена параксилола была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Как сообщала Маркет Репорт, Sinopec и акционеры СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга РФ и Восточной Европы, 17 декабря 2015 года закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с миноритарной долей в 10%.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Americas Styrenics поднял мартовские цены ПС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на все марки ПС для мартовских поставок в США на 11 цента за фунт (USD243 за тонну), говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, повышение цен вступило в силу с 1 марта 2021 года. Цены на сырье для полистирола испытывают повышательное давление из-за повсеместных отключений предприятий из-за зимнего шторма, поразившего штат Техас на прошлой неделе.

Спотовые цены на бензол выросли до новых максимумов после пандемии, в то время как спотовые цены на этилен после урагана выросли до нового шестилетнего максимума.

Спрос на полистирол остается устойчивым на фоне продолжающегося роста производственной активности в США.

Предложение ПС было ограничено до недавнего аномального зимнего шторма, а поставки столкнулись с дополнительными ограничениями, так как производство стирола в США было затруднено.

ICIS оценила январские контракты на полистирол общего назначения (ПСС/М) на уровне 71-76 центов за фунт, в то время как контракты на ударопрочный полистирол (УПС/М) были на уровне на уровне 76-81 центов за фунт на тех же условиях.

Ранее сообщалось, что Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на все марки ПС для февральских поставок в США на 3 цента за фунт (USD66 за тонну).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Основные производители полистирола в США включают INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла производство ТФК в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 21 февраля закрыла производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Джиньшане (Jinshanwei, пригород Шанхая, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Информация получена от источника на рынке. Дата перезапуска на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год зависит от даты перезапуска завода по выпуску параксилола.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical в середине июня возобновил 2020 года производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Джиньшане (Jinshanwei, пригород Шанхая, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год было начато 18 мая 2020 года.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Sinopec увеличил цены ПП в Восточном и Южном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec увеличила ценовые предложение полипропилена (ПП) в Восточном и Южном Китае, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Филиал Sinopec в Восточном Китае с 20 февраля увеличил ценовые предложения ПП для нитей и волокон, БОПП и литьевого ПП на CNY200 за тонну. Компания также увеличила ценовые предложения сополимера ПП на CNY200-300 за тонну.

Южнокитайский филиал Sinopec увеличил цены гомополимера ПП, включая БОПП, на CNY300 за тонну, в то время как цены от Guangzhou Petrochemical марки CJS700 выросли на CNY400 за тонну до CNY9 800 за тонну. Компания также увеличила цены всех сополимеров ПП на CNY400 за тонну.

Рост цен в основном был обусловлен продолжающимся ростом фьючерсов на полипропилен 22 февраля. Ограниченное внешнее предложение и хорошие ожидания внутреннего спроса повысили уверенность участников рынка.

Ранее сообщалось, что PetroChina увеличила ценовые предложение полипропилена (ПП) в Восточном и Южном Китае на фоне роста фьючерсов на полипропилен. Компания в Восточном Китае увеличила свои ценовые предложения на CNY200 за тонну до CNY9 200 за тонну ПП для производства нитей и волокон и на CNY300 за тонну до CNY9 300 за тонну для производства биаксиально-ориентированной полипропиленовой плёнки (БОПП). Компания также увеличила ценовые предложения на литьевой ПП и сополимеры на CNY350 за тонну до CNY9 250 за тонну и CNY9 150 за тонну, соответственно.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с начала года ПП в России подорожал более чем на 15%. И в ближайшее время рост цен продолжится. Серьезное давление на цены ПП в России оказывают внешние рынки, на которых цены полимера бьют очередные рекорды за последние годы.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

LyondellBasell возобновила подачу электроэнергии на заводах в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская LyondellBasell, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, сообщила, что электропитание на всех заводах компании на побережье Мексиканского залива США возобновлено, но производства все еще не работают, пока ведутся ремонтные работы, сообщил представитель компании.

Представитель не уточнил, какие заводы все еще не работают.

15 февраля LyondellBasell сообщила клиентам, что все олефиновые и полиолефиновые заводы в Мексиканском заливе остановлены, и объявил форс-мажор на поставки полиэтилена и полипропилена.

Мощность производства LyondellBasell в Техасе составляет 4,73 млн тонн этилена в год и 2,18 млн тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell объявила форс-мажор на поставки пропиленгликоля со своего завода в Ботлеке (Botlek, Нидерланды). Производитель 11 февраля объявил форс-мажор в отношении поставок пропиленгликоля с завода мощностью 70 тыс. тонн в год в Ботлеке. В письме покупателем говорится, что причиной этого стали механические неисправности от 10 февраля на производстве пропилена в Роттердаме.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC