Февральские контрактные цены пропилена в США выросли на USD617 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контрактные цены пропилена в США были согласованы с повышением на 28 центов за фунт (USD617 за тонну) по сравнению с январем, сообщает ICIS.

Это второй самый высокий рост цены пропилена в США с тех пор, как ICIS начала отслеживать их в 1986 году. Только в мае 2011 года были зафиксированы контрактные цены на полимерный и химический пропилен (PGP и CGP) дороже. Контрактные цены выросли более чем вдвое с ноября и более чем втрое с мая прошлого года.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на февральские поставки была окончательно согласована на уровне EUR885 за тонну, что на EUR85 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Согласно Ценовому Обзору ICICS-MRC, сделки относительно февральских отгрузок российских гомополимеров пропилена (ПП-гомо) в начале месяца заключались в диапазоне USD1 370-1 410 за тонну, FCA. Цены на дополнительные объемы полипропилена и отгрузок во второй половине февраля выросли до USD1 560-1 600 за тонну, FCA.

MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 25.02.2021

1. Продажи Нижнекамскнефтехима к концу 2020 года достигли допандемийного уровня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Нижнекамскнефтехима к концу 2020 года смогли восстановились до уровня, который был до коронавирусного кризиса, сообщает Татар-Информ со ссылкой на слова генерального директора Айрата Сафина. При этом в период пандемии предприятие не переходило на сокращенную рабочую неделю и не сократило зарплаты рабочим. Айрат Сафин сказал на сессии совета Нижнекамского муниципального района и Нижнекамского городского совета.

MRC

На предприятии ХИМПЭК в Шахтах произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На территории предприятия ХИМПЭК, которое занимается производством полимерной упаковки в городе Шахты, Ростовской области, 25 февраля возник пожар, сообщает Rostov.ru.

По информации ГУ МЧС РФ по Ростовской области, горение на площади 500 квадратных метров. Как уточнили в ведомстве, загорание произошло в отдельно стоящем строящемся здании. По сообщению очевидцев, возгорание началось на территории отдела переработки продукции.

Людей не было, поэтому эвакуация не проводилась. Отмечается, что угрозы распространения огня нет. Что могло стать причиной возгорания, пока не известно. О пострадавших и размере ущерба тоже нет данных.

Ранее сообщалось, что в октябре прошлого года ХИМПЭК запустила производство композиционных добавок под марками IMERCON и TIOCON для полиолефиновых пленок и различных изделий из пластмасс. Наполнитель IMERCON, по данным производителя, является первым в России концентратом для паропроницаемых (дышащих) полимерных пленок, производство которых было запущено ГК ХИМПЭК в августе 2020 года. Ранее подобные концентраты компания завозила из Европы и Азии.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с начала года ПП в России подорожал более чем на 15%. И в ближайшее время рост цен продолжится. Серьезное давление на цены ПП в России оказывают внешние рынки, на которых цены полимера бьют очередные рекорды за последние годы.

Группа компаний ХИМПЭК с 1992 года занимается производством гибкой промышленной упаковки из полиолефинов. Производство гибкой упаковки организовано по принципу полного цикла, от исходного сырья (полиэтилен, полипропилен, наполнители, добавки и т.д.) до конечного изделия (биг-бэги, вкладыши, пологи и др.). На сегодняшний день производство мягкой упаковки осуществляется на производственных площадках в Московской (г. Дедовск) и Ростовской областях (г. Шахты).
MRC

Covestro объявила форс-мажор на поставки продукции с завода в Бейтауне

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, объявил форс-мажор на поставку продукции с завода в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США), сообщает ICIS.

Так, согласно представителю компании, с 14 февраля Covestro объявила о форс-мажоре в отношении метилендифенилдиизоцианата (MДИ), толуолдиизоцианата (ТДИ), полиолов, поликарбоната (ПК), соляной кислоты 36%, жидкой каустической соды и бисфенола A (БФА) в Северной Америке.

Новые объявления о форс-мажорных обстоятельствах основаны на экстремальных холодах в регионе, которые продолжают оказывать влияние на заводы Covestro в Техасе, где производство все еще работает в ограниченном режиме.

Covestro может производить 220 тыс. тонн ТДИ в год, 320 тыс. тонн МДИ в год, 336 тыс. тонн каустической соды и 260 тыс. тонн ПК в год на своем предприятии в Бэйтауне, штат Техас.

Ранее отмечалось, что Covestro остановил производство большей части продукции в августе-сентябре 2017 года из-за нехватки сырья, ограничения количества персонала и проблем с логистикой, связанных с ураганом "Харви" и последующим наводнением.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании — производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру. Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer.
MRC

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY550 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние ценовые предложения фенола на Востоке Китая на 550 юаней (CNY) или USD84,87 за тонну на фоне роста спотовых цен в регионе, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 22 февраля цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY8 100 или USD1 250 за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания ранее повышала свои предложения 20 февраля, когда они выросли на CNY400 за тонну до CNY8 100 за тонну, EXW. Кроме того, компания повышала свои предложения 18 февраля, когда они выросли на CNY300 за тонну до CNY7 150 за тонну, EXW.

На 22 февраля спотовые поставки фенола в Восточном Китае были на уровне около CNY8 000-8 300 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC