LCY Elastomers возобновит производство БСК в США в марте

LCY Elastomers возобновит производство БСК в США в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская LCY Elastomers возобновит производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Бейпорте (Bayport, штат Техас. США) в начале марта, сообщает ICIS.

LCY Elastomers 15 февраля закрыла производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Бейпорте (Bayport, штат Техас. США) на фоне экстремально холодной погоды в регионе. Завод мощностью 60 тыс. тонн БСК в год был закрыт 15 февраля из-за проблем, связанных с экстремальными погодными условиями в Мексиканском заливе США. Хотя электричество на заводе было восстановлено, холодная погода и перебои в подаче электроэнергии в этом районе привели к прекращению подачи воды и другой циркуляции, необходимой для работы производства.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что инвестиционная компания KKR завершила в 2019 году сделку по приобретению всех
акций LCY в рамках сделки на сумму около USD1,56 млрд. LCY, базирующаяся в Тайбэе, Тайвань, является производителем специальных химикатов и выпускает термопластические эластомеры. В результате сделки LCY стала частной компанией и была исключена из листинга Тайваньской фондовой биржи. Он сохранит свою корпоративную штаб-квартиру, существующие глобальные дистрибьюторские и торговые сети, а также производственные предприятия на Тайване, материковом Китае и США.
MRC

Sasol объявила форс-мажор на поставки МЭГ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, объявила форс-мажор на поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) в США, сообщает ICIS.

Компания не ответила на запрос о комментарии. Большинство других производителей также заявили о форс-мажоре на поставки МЭГ в США, включая MEGlobal, Lotte и LyondellBasell.

Зимний шторм, разразившийся в Техасе и юго-западе Луизианы в феврале, привел к отключению электроэнергии в регионе, ограничении водоснабжения и повреждений из-за сломанных труб.
Хотя некоторые заводы в Луизиане, где энергосистема штата пострадала не так сильно, как в Техасе, в том числе у Sasol, начали процесс перезапуска, но поставки сырья все еще остаются ограниченными.

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), объявила форс-мажор на поставки моноэтиленгликоля (MЭГ) и диэтиленгликоля (ДЭГ) на своем предприятии во Фрипорте в Техасе, США. Продолжительность форс-мажора, вызванного "чрезвычайно низкими температурами, не позволяющими производству получать сырье и электроэнергию", остается неизвестной, говорится в сообщении компании своим клиентам.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Производители МЭГ в США включают Dow, Eastman Chemical, Formosa, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Sasol и Shell Chemical.

MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в конце февраля на 2,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на последней неделе февраля на 2,3% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на отчетной неделе находился на уровне 86,7%, а 19 февраля он находился на отметке в 89%, показав прирост на 2,7% по отношению к предпраздничному уровню.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,85% на фоне повышательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае увеличились в среду на 1,85% на фоне повышательных ценовых настроений на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 3 марта находились на уровне CNY9 370 (USD1 448) за тонну, что на CNY171 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 3,21 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Давление со стороны предложения ПП в Китае может ослабнуть в результате интенсивного периода ремонтных работ на заводах в регионе в марте - мае, что поддержит уверенность участников рынка.

Ранее отмечалось, что 25 февраля фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,16% по аналогичной причине.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на контрактном рынке стартовали переговоры по мартовским ценам гомополимера пропилена (ПП-гомо), и местные переработчики констатировали рост цен на 9 100-9 800 руб. за тонну. На рынке сополимеров рост цен более существенный.

(USD1 = CNY6,47)
MRC

INOVYN планирует в марте остановить производство в Таво на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, совместное предприятие Ineos и Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции, планирует во второй половине марта остановить производство ПВХ на завода в Таво (Tavaux, Франция) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 320 тыс. тонн ПВХ в год будет закрыто на профилактику до конца марта.

Ранее сообщалось, что INOVYN в феврале объявила форс-мажор на поставки ПВХ со своего завода в Таво (Tavaux, Франция) из-за технической поломки. По словам источника, компания была вынуждена объявить форс-мажор по отношению к поставкам ПВХ К=70 с данного предприятия мощностью 320 тонн ПВХ в год после технического сбоя производства. Компания не может осуществлять поставки ПВХ марки К=70, пока проблема не будет решена. Ожидаемая дата окончания действия форс-мажора неизвестна.

Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии в октябре 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC