Украинское промпроизводство в январе снизилось на 4% – Госстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе 2021 года промышленное производство в Украине снизилось на 4% по сравнению с январем 2020 года, скорректированное на эффект календарных дней сокращение было меньшим - 2,7%, сообщает информационное агентство УНИАН со ссылкой на данные Госстата.

По сравнению с предыдущим месяцем промпроизводство в январе сократилось на 16,1% без учета сезонной корректировки и на 3,3% - с учетом корректировки.

В разрезе основных видов деятельности: в добывающей промышленности и разработке карьеров в январе этого года падение производства по сравнению с январем 2020 года составило 3%, в перерабатывающей промышленности – 6,5%, а в поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха производство выросло на 3,2%.

В разрезе основных промышленных групп: производство товаров промежуточного потребления осталось на прежнем уровне, а по потребительским товарам длительного пользования наблюдался рост 7,4%.

По инвестиционным товарам наблюдалось падение производства на 19,4%, а по потребительским товарам краткосрочного пользования – на 7,5%.

Ранее сообщалось, что спад промышленного производства в Украине в ноябре 2020 года в годовом выражении – к ноябрю 2019 года – без учета корректировки на эффект календарных дней замедлился до 0,3% после падения на 5% в октябре. По итогам одиннадцати месяцев 2020 года Минэкономики ориентировочно оценивало уменьшение объемов ВВП на уровне 4,7%, что в целом соответствовало прогнозируемой тенденции.
MRC

Sinopec снова повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние ценовые предложения фенола на Востоке Китая на 400 юаней (CNY) или USD61,72 за тонну на фоне роста спотовых цен в регионе, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 23 февраля цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY8 500 или USD1 319,87 за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания ранее повышала свои предложения 20 февраля, когда они выросли на CNY400 за тонну до CNY8 100 за тонну, EXW. Кроме того, компания повышала свои предложения 18 февраля, когда они выросли на CNY300 за тонну до CNY7 150 за тонну, EXW.

На 23 февраля спотовые поставки фенола в Восточном Китае были на уровне около CNY8 600-8 700 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Qilu Petrochemical закрыла завод параксилола в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 22 февраля остановила производство на заводе по выпуску параксилола в городе Цзыбо (Zibo, Китай) с целью проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Информация получена от источника на рынке. Завод мощностью 65 тыс. тонн параксилола в год может быть закрыт на длительное время по экономическим причинам. Время перезапуска неизвестно.

Ранее сообщалось, что участники переговорного процесса по согласованию февральских контрактных цен параксилола в Азии достигли соглашения на текущий месяц на уровне USD705 за тонну, после того как они не смогли этого сделать 16 месяцев подряд. Контрактная цена параксилола была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Как сообщала Маркет Репорт, Sinopec и акционеры СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга РФ и Восточной Европы, 17 декабря 2015 года закрыли сделку по вхождению Sinopec в состав акционеров СИБУРа в качестве стратегического инвестора с миноритарной долей в 10%.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Americas Styrenics поднял мартовские цены ПС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на все марки ПС для мартовских поставок в США на 11 цента за фунт (USD243 за тонну), говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, повышение цен вступило в силу с 1 марта 2021 года. Цены на сырье для полистирола испытывают повышательное давление из-за повсеместных отключений предприятий из-за зимнего шторма, поразившего штат Техас на прошлой неделе.

Спотовые цены на бензол выросли до новых максимумов после пандемии, в то время как спотовые цены на этилен после урагана выросли до нового шестилетнего максимума.

Спрос на полистирол остается устойчивым на фоне продолжающегося роста производственной активности в США.

Предложение ПС было ограничено до недавнего аномального зимнего шторма, а поставки столкнулись с дополнительными ограничениями, так как производство стирола в США было затруднено.

ICIS оценила январские контракты на полистирол общего назначения (ПСС/М) на уровне 71-76 центов за фунт, в то время как контракты на ударопрочный полистирол (УПС/М) были на уровне на уровне 76-81 центов за фунт на тех же условиях.

Ранее сообщалось, что Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на все марки ПС для февральских поставок в США на 3 цента за фунт (USD66 за тонну).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Основные производители полистирола в США включают INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла производство ТФК в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 21 февраля закрыла производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Джиньшане (Jinshanwei, пригород Шанхая, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Информация получена от источника на рынке. Дата перезапуска на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год зависит от даты перезапуска завода по выпуску параксилола.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical в середине июня возобновил 2020 года производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Джиньшане (Jinshanwei, пригород Шанхая, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год было начато 18 мая 2020 года.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC