Запасы ацетона в Восточном Китае снизились в конце февраля почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на прошлой неделе на 10,9% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 20,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 19 февраля этот показатель находился на отметке в 23 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 6,2 тыс. тонн, в то время как и потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 8,73 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе февраля запасы ацетона в стране выросли более чем 2 раза по сравнению с предпраздничным уровнем.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2020 году расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).
MRC

Shanghai Secco подняла мартовские цены АКН в Китае на CNY1 900 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 1 900 юаней (CNY) или USD294 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские цены компании были объявлены на уровне CNY14 900 (USD2 306,5) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

На внутреннем рынке Китая произошел резкий скачок спотовых котировок АКН вслед за значительным увеличением спроса на материал со стороны экспортных рынков на фоне дефицита предложения на мировых рынках.

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время загружены на полную мощность.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical в середине декабря перезапустила две линии суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год завода АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, которые были начаты в середине ноября прошлого года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

Sinopec снизил цены ПП в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный китайский производитель Sinopec 2 марта снизил цены некоторых марок полипропилена (ПП) в Восточном Китае, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Филиал Sinopec в Восточном Китае снизил цены ПП для производства нитей и волокон, пленочного ПП, литьевого ПП, а также предложения низкоплавких сополимеров ПП на CNY100 за тонну.

Внутренние цены на полипропилен росли с 18 февраля на фоне остановки заводов полипропилена в США из-за сильного зимнего шторма в Техасе. Однако внутренний спрос в сфере переработки и сбыта не полностью восстановился после новогодних праздников по Лунному календарю, что ведет к снижению внутренних цен.

Ранее сообщалось, что филиал Sinopec в Восточном Китае с 20 февраля увеличил ценовые предложения ПП для нитей и волокон, БОПП и литьевого ПП на CNY200 за тонну. Компания также увеличила ценовые предложения сополимера ПП на CNY200-300 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с начала года ПП в России подорожал более чем на 15%. И в ближайшее время рост цен продолжится. Серьезное давление на цены ПП в России оказывают внешние рынки, на которых цены полимера бьют очередные рекорды за последние годы.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Февральская контрактная цена ТФК в Европе выросла на EUR37 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральская контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на европейском рынке повысилась на EUR37 за тонну от уровня предыдущего месяца вслед за ростом контрактной цены параксилола, сообщил ICIS.

Так, по данным ICIS, цена ТФК на февральские поставки была согласована на уровне EUR567-601 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Таким образом, февральская контрактная цена ТФК в регионе отразила повышательный тренд контрактной цены сырья - параксилола - на февраль, которая выросла на EUR55 за тонну от уровня января.

Предложение на обеих рынках, как ТФК, так и параксилола, ограничено.

У переработчиков имеются большие трудности, связанные с задержками прибытия партий импортного материала и техническими проблемами.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, контрактные цены российского ПЭТ в марте увеличатся до уровня 90 000-105 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС на фоне роста цен в Китае и среднего официального курса рубля на уровне 74,4 руб. за доллар в период с 25 января по 24 февраля.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 03.03.2021

1. Европейский авторынок в январе показал падение более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей в Европе по итогам января сократились на 25,7% и составили 842 835 машин, сообщил Автостат. Как отмечают в Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), это худший результат за первый месяц года в истории авторынка, что обусловлено закрытиями дилерских центров и другими карантинными ограничениями в европейских странах из-за второй волны коронавирусной инфекции, а также меньшим количеством рабочих дней по сравнению с январем 2020 года.

mrcpast.ru