Shintech повысила мартовские цены ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, повысила контрактные цены ПВХ в марте на 7 цента за фунт (USD154 за тонну), сообщает ICIS.

Formosa Plastics и Westlake Chemicals также объявили об инициативах по увеличению на 7 центов за фунт (USD154 за тонну).

70% производственных мощностей США пострадали от отключений или форс-мажорных обстоятельств из-за экстремально холодной погоды в Техасе и Луизиане вдоль побережья Мексиканского залива.

Ранее сообщалось, что Shintech повысила контрактные цены ПВХ в январе на 4 цента за фунт (USD88 за тонну), а в феврале на 3 цента за фунт (USD66 за тонну).

Ранее отмечалось, что 24 июля 2018 года Shintech приступила к строительству нового интегрированного завода ПВХ в Плакемине. Первый этап проекта, расположенного рядом с существующим комплексом по выпуску ПВХ Shintech в Плакемине, предполагает строительство завода мощностью 290 тыс. тонн ПВХ и 270 тыс. тонн каустической соды в год. Инвестиции в данный проект, завершение которого первоначально было намечено на конец 2020 года, составили USD1,49 млрд. В мае же 2020 года компания отложила запуск нового завода ПВХ в Плакемине до первого квартала 2021 года из-за замедления работы на фоне обеспечения протоколов безопасности из-за пандемии коронавируса.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, обсуждения цен по мартовским поставкам российского ПВХ начались на прошлой неделе, поставки российской смолы с К64/67 обсуждались в диапазоне 116 000-120 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для объемов до 500 тонн, против 112 000-115 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, в феврале.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.
MRC

Flint Hills объявил форс-мажор на заводе ПП в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, в середине февраля объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки полипропилена (ПП) с завода на нефтехимическом комплексе в Лонгвью (Longview, штат Техас, США), говорится в письме компании своим клиентам.

В письме в качестве основных причин объявления форс-мажора Flint Hills упоминает суровые зимние погодные условия в Техасе, а также связанные с погодой ограничения со стороны поставщика коммунальных услуг компании.

На площадке в Лонгвью компания управляет заводом ПП мощностью 330 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 14-16 февраля Flint Hills закрыла ряд производств на нефтехимическом комплексе в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) из-за отключения электроэнергии вследствие холодной погоды. В настоящее время НПЗ в Корпус-Кристи мощностью 300 тыс. баррелей в день, производство бензола мощностью 450 тыс. тонн и установка пропилена мощностью 205 тыс. тонн в год все еще остаются закрытыми.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Roehm повысила мартовские цены ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Roеhm (Дармштадт, Германия) объявила о повышении цен на метилметакрилат (ММА) и другие продукты на основе метакрилатных мономеров в США на 15-20% с 1 марта 2021 года, сообщает ICIS.

Причина увеличения в письме не указана. Связаться с компанией для получения комментариев не удалось.

Lucite также отдельно объявила о повышении цен на ММА в марте.

Февральские контрактные цены MMA в США составили 103,5-119,5 цента за фунт (USD2 277 - 2 629 за тонну), FD.

Ранее сообщалось, что Roehm планирует в начале марта закрыть производство метилметакрилат (ММА) в Фортье (Fortier, штат Луизиана, США) на плановый ремонт. Мощность завода составляет 160 тыс. тон АКН в год. По словам источника в компании, завод будет закрыт на ремонт на две недели до середины марта.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Основными производителями ММА в США являются Dow Chemical, Lucite и Roehm.
MRC

Qianxi Coal Chemical в марте приступит к плановой профилактике на заводе МЭГ в Цяньси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qianxi Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в марте начать плановые профилактические мероприятия на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цяньси (Qianxi, провинция Гуйчжоу, Китай), сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Qianxi Coal Chemical недавно проводила внеплановое техническое обслуживание на этом заводе: с 18 декабря минувшего года по 7 января текущего года.

Кроме того, в прошлом году компания закрывала завод МЭГ в Цяньси на незапланированную профилактику с 15 апреля по 4 июня, а также с 16 по 21 октября.

Также сообщалось, что Qianxi Coal Chemical ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Цяньси в июне 2018 года и тогда же получила кондиционную продукцию. Тем не менее, на заводе существовали некоторые технические проблемы, в связи с чем предприятие и было закрыто на 15-20-дневный ремонт летом того же года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.
MRC

Ningbo Keyuan в начале марта перезапустит линию стирола № 1 в Нинбо после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Keyuan Petrochemical планирует в первых числах марта завершить профилактические мероприятия на линии № 1 завода по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год были начаты 18 января текущего года и первоначально должны были продолжаться до конца февраля.

Завод стирола компании в Нинбо состоит из двух линий суммарной мощностью 250 тыс. тонн (линия № 1 - 100 тыс. тонн, линия № 2 - 150 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод из-за вспышки коронавируса в стране с 7 февраля по 14 апреля и на техническое обслуживание - с 13 мая по 2-3 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ningbo Keyuan 31 июля 2017 года ввела в эксплуатацию новую 2-ую линию мощностью 150 тыс. тонн в год на заводе стирола в Нинбо.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Ningbo Keyuan Petrochemical Co. Ltd. производит и продает химические продукты. Компания производит стирол, бутан, метанол и другие сопутствующие продукты.
MRC