Xinhang Energy планирует на выходных возобновить выпуск МЭГ в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinhang Energу планирует 27 февраля возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Ордосе (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Одна из трех линий мощностью 133 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта в середине февраля из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что данное предприятие суммарной мощностью трех линий 450 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 21 ноября 2020 года из-за технологического сбоя и вернулось к работе к концу ноября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.

MRC

Мартовская контрактная цена АКН в Европе выросла на EUR120 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на мартовские поставки была утверждена на формульной основе и показала прирост на EUR120 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена пропилена - основного сырьевого компонента - в марте выросла на EUR85 за тонну от уровня января до EUR970 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа). Таким образом, рост стоимости сырой нефти и резко возросшие сырьевые котировки привели к увеличению цены АКН.

Средняя цена аммиака в феврале также увеличилась на EUR26 за тонну. Этот рынок также остается оптимистичным из-за ограниченного предложения.

Поставки АКН ограничены во всем мире, и в Европе продолжаются форс-мажорные обстоятельства от INEOS Nitriles и Petkim, хотя последний должен снять форс-мажор 1 марта после перезапуска производства в начале этого месяца.

Ранее сообщалось, что контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на февральские поставки была утверждена на формульной основе и показала прирост на EUR104 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке АБС производитель Пластик (Узловая) под давлением внешних рынков и увеличения стоимости сырьевых компонентов повысил февральские цены своего материала для различных покупателей на 9 000-10 000 руб. за тонну.

MRC

BASF возобновила производство на одной из двух крекинг-установок в городе Людвигсхафен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF возобновила производство на одной из двух крекинг-установок в городе Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) после завершения некоторых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Работа крекинг-установки была остановлена на короткое время из-за "краткосрочного ремонта", а в пресс-релизе от 24 февраля компания уведомила о возможном факельном горении "в течение дня до наступающих выходных".

Представитель компании сообщил, что работы завершены и завод работает в нормальном режиме.

Компания отмечает, что в втором квартале остановит на ремонт крекинг-установку №2.

BASF на площадке в Людвигсхафене управляет двумя паровыми крекинг-установками суммарной мощностью 620 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что компания в последний раз проводила плановую профилактику на крекинг-установке № 1 в Людвигсхафене мощностью 220 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год с 12 августа по 20-ые числа сентября 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Yansab возобновила работу завода МЭГ в Янбу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Yanbu National Petrochemicals Co (Yansab), дочерняя компания Saudi Basic Industries Corp (Sabic), 25 февраля возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 1 февраля текущего года. Планировалось, что производство будет возобновлено 21 февраля, но потом перезапуск был отложен.

Ранее сообщалось, что Yanbu National Petrochemicals Co (Yansab), дочерняя компания Saudi Basic Industries Corp (Sabic), в начале февраля начала ремонтные работы на заводе по производству этиленгликоля и олефинов в Янбу. Компания Yansab закрыла свои заводы этиленгликоля и олефинов на 21 и 10 дней c 1 февраля и 5 февраля соответственно.

Нефтехимический комплекс Yansab включает в себя этиленовую крекинг-установку мощностью 1,3 млн тонн в год и сопутствующие производства этилен оксида, полиэтилена, полипропилена, моноэтиленгликоля (МЭГ) и ароматических веществ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Расположенная в Саудовской Аравии, Yansab является дочерней компанией Saudi Basic Industries Corp (SABIC), который владеет 51% Yansab. Компания производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, этиленгликоль, полиэтилен низкого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, бутен 1, бутен 2 и др.). Yansab начала свою коммерческую деятельность 1 марта 2010 года.
MRC

Braskem намерена на выходных остановить на ремонт производство ЛПНП в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, планирует остановить производство линейного полиэтилена низкого давления (ЛПНП) на промышленном комплексе в Триунфо (Triunfo, Бразилия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод №1 мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год будет закрыт 27 февраля до 19 марта.

Ранее сообщалось, что Braskem в прошлом году остановила производство нефтехимической продукции на промышленном комплексе в Триунфо (Triunfo). Остановка производства была вызвана отключением электроэнергии на комплексе после сильнейшей грозы в южном штате Rio Grande do Sul. Сбой работы в парогенераторной установке был вызван возгоранием нафты в факельной системе, сообщила Braskem.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре поставки ЛПНП в Россию сократились до 36,57 тыс. тонн против 52,33 тыс. тонн месяцем ранее. За весь прошлый год суммарные поставки ЛПНП в страну составили 424,86 тыс. тонн, что на 1% ниже показателя годом ранее.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

MRC