Февральские контрактные цены каустической соды в США остались на уровне января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские контрактные цены каустической соды в США остались без изменений по сравнению с январем, сообщает ICIS.

Ранее сообщалось, что американские контрактные цены каустика снизились в среднем на USD10 за тонну в январе до диапазона USD460-470 за тонну, FOB Мексиканский залив США.

Все производители США, за исключением Shintech, объявили форс-мажор в отношении жидкой каустической соды и других продуктов в феврале из-за зимних штормов.

Производители отдельно объявили о предлагаемых увеличениях на март с USD60 до USD145 за тонну, на фоне продолжительного периода простоя производства.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основные производители каустической соды в США: Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
MRC

Pucheng Clean Energy закрыла завод ПП в Шаньси на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 22 февраля остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 мая до начала июля.

Pucheng Clean Energy также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год и заводом по выпуску олефинов мощностью 300 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Indorama закрыла производство окиси этилена на площадки в Порт-Нечес

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Indorama закрыла производство окиси этилена на своей площадки в Порт-Нечес (Port Neches, штат Техас, США) из-за технической поломки, говорится в письме компании клиентам.

Данное производство мощностью 580 тыс. тонн окиси этилена в год было закрыто 26 февраля из-за поломки оборудования.

Ранее сообщалось, что Indorama объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставки продукции со своей площадки в Порт-Нечес (Port Neches, штат Техас, США). Так, компания 14 февраля объявила форс мажор на поставки окиси пропилена, пропиленгликоля и метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) из-за экстремальных погодных условий. Срок действия форс-мажорных обстоятельств в письме не раскрывается.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

ExxonMobil возобновила производство на крекинг-установке в Бейтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, возобновила производство на крекинг-установке в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США), сообщает ICIS.

Согласно многочисленным источникам на рынке, завод в Бэйтауне был перезапущен после остановки 16 февраля из-за зимнего шторма. Мощность крекинг-установок на площадке составляет 3,64 млн тонн этилена и 960 тыс. тонн пропилена, а также 150 тыс. тонн бутадиена в год.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil 8 января сократила загрузку мощностей на одной из крекинг-установок в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США), говорится в заявлении компании. Незапланированная остановка работы компрессора по рециркуляции этана и турбодетандера олефиновой установки X (BOP-X) привела к снижению скорости подачи сырья на данное предприятие мощностью 960 тыс. тонн этилена и 445 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт в начале 2018 года ExxonMobil завершила строительство новой крекинг-установки в Бейтауне мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и ввела ее в эксплуатацию в июле того же года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Контрактные цены БФА в Европе в марте выросли на EUR143 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на бисфенол-А (БФА) в Европе для поставок в марте выросли на EUR143 за тонну, отражая изменения цены сырья бензола и фенола, сообщает ICIS.

Таким образом февральские контракты БФА выросли до EUR1 413-1 463 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), что на EUR143 за тонну выше, чем в предыдущем месяце.

В формульных контрактах БФА учитывается часть изменения контрактных цен на фенол, которая, в свою очередь, в основном связана с бензолом, мартовская контрактная цена на который увеличилась на EUR163 за тонну.

Поставки БФА в Европу остаются ограниченными, особенно для спотового рынка, из-за форс-мажорных обстоятельств от компании Hexion в отношении поставок БФА, ограниченного импорта из Азии в последнее время и хорошей покупательной способности в сегменте переработки и сбыта.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на бисфенол-А (БФА) в Европе в феврале снизились на EUR84 за тонну, отражая изменения цены сырья бензола и фенола. Это отражает первое снижение контрактов БФА с октября 2020 года. Снижение произошло в основном из-за падения контрактов бензола, которые упали на EUR84 за тонну. Таким образом февральские контракты БФА снизились до EUR1 270–1 320 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), что на EUR74 за тонну ниже, чем в предыдущем месяце.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

MRC