Hengyi выбрала технологию Honeywell для строительства производства ароматики в Брунее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hengyi Industries выбрала технологию Honeywell UOP для строительства производства ароматики на своем интегрированном нефтехимическом комплексе на Пулау Муара Бесар (Pulau Muara Besar, Бруней), сообщает ICIS.

Когда проект будет завершен, Hengyi будет иметь возможность производить более 3,8 млн тонн параксилола в год, что поможет удовлетворить растущий спрос на этот продукт в Азии.

Honeywell UOP предоставит лицензии, разработки, основное оборудование, катализаторы и адсорбенты, будет проводить обучение операторов и технические услуги для запуска и продолжения работы по проекту, говорится в заявлении компании.

Комплекс в Брунее будет включать блок ароматических углеводородов, состоящий из технологии CCR Platforming для преобразования нафты в ароматические углеводороды, и комплекс ароматических углеводородов Light Desorbent Praex для извлечения высокочистого параксилола из смешанных ксилолов.

Нефтехимический комплекс в Брунее был запущен в 2019 году, в планах компании — расширить спектр производств. Инвестиции в нефтехимический проект китайской компании Hengyi в Брунее составят не менее USD15 млрд.

Ранее сообщалось, что Hengyi Industries будет использовать технологию LyondellBasell для производства полиэтилена низкого давления (ПНД) в Брунее. Lyondell Basell объявила, что Hengyi Industries SDN BHD (Hengyi) будет использовать технологию Lyondell Basell Hostalen "Advanced Cascade Process" (Hostalen ACP) для нового производства. Технологический процесс будет использоваться для производства ПНД мощностью 450 тыс. тонн в год, которое будет построено на Пулау Муара Бесар, Бруней-Даруссалам.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Hengyi Industries - это совместное предприятие между китайской компанией Hengyi и государственным капитальным фондом Брунея.

Hengyi Petrochemical Co., Ltd. производит и продает нефтехимическую продукцию в Китае и за рубежом. Продукция компании включает очищенную терефталевую кислоту, капролактам и полиэфирную крошку; ПЭТ-бутылки для таблеток; предварительно ориентированные полиэфирные нити; натянутые полиэфирные нити; изделия из полиэстерового эластичного шелка; и штапельные волокна. Ранее компания называлась Shi Ji Guang Hua Technology Company Limited и в мае 2011 года изменила свое название на Hengyi Petrochemical Co., Ltd.. Hengyi Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1990 году и базируется в Ханчжоу, Китай.

MRC

NSRP в начале марта возобновит работу нового завода параксилола во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) планирует в первых числах марта возобновить производство на новом заводе по выпуску параксилола в Нгишоне (Nghi son, провинция Тхань Хоа, Вьетнам) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн параксилола в год было начато 13-14 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в середине июня 2018 года NSRP ввела в эксплуатацию новый завод параксилола в провинции Тхань Хоа. Компания вскоре после пуска получила кондиционную продукцию на этом предприятии и приступила к первым отгрузкам материала с завода в конце июня.

NSRP также управляет более старым действующим заводом параксилола в провинции Тхань Хоа мощностью 350 тыс. тонн в год, который был закрыт 12 августа 2018 года из-за технологического сбоя и вновь вернулся к работе 13 августа.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

TPI Polene возобновила производство ЭВА в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, возобновила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 93 тыс. тонн в год возобновил производство ЭВА на этой неделе после того как линия в течение одного месяца выпускала полиэтилен высокого давления (ПВД), сообщил источник в компании.

Ранее сообщалось, что TPI Polene Public Company в конце августа прошлого года перешла на выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) на своем предприятии в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

MRC

Flint Hills закрыла ряд производств в Корпус-Кристи из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, 14-16 февраля закрыла ряд производств на нефтехимическом комплексе в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) из-за отключения электроэнергии вследствие холодной погоды, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время НПЗ в Корпус-Кристи мощностью 300 тыс. баррелей в день, производство бензола мощностью 450 тыс. тонн и установка пропилена мощностью 205 тыс. тонн в год все еще остаются закрытыми.

Между тем, в более раннем письме от 12 февраля 2021 года компания уведомила о форс-мажоре в связи с суровым погодными условиями.

Ранее отмечалось, что Flint Hills Resources 5 января обнаружил утечку бензола на нефтехимическом комплексе в Корпус-Кристи. В частности, утечка произошла из резервуара для хранения бензола на предприятии мощностью 505 тыс. тонн бензола в год. Она была ликвидирована 6 января.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Petroquimica Rio Tercero закрыла производства каустической соды в Аргентине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Аргентинская Petroquimica Rio Tercero, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 28 февраля закрыла производства каустической соды в Рио-Терсеро (Rio Tercero, Аргентина) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 21 тыс. тонн каустика и 19 тыс. тонн хлора будет закрыто на ремонт до 8 марта.

Ранее сообщалось, что Petroquimica Rio Tercero с 6 ноября по 15 декабря 2020 года снизила загрузку производства каустической соды в Рио-Терсеро (Rio Tercero, Аргентина) из-за технической поломки.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Компания Petroquimica Rio Tercero расположена в Пилар, Буэнос-Айрес, Аргентина. В компании работает 330 сотрудников во всех офисах, а объем продаж составляет USD101,06 млн. Petroquimica Rio Tercero включает шесть "дочерних" компаний.
MRC