Reliance 7 апреля закроет завод ПВХ в Дахеи на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, планирует 6 апреля остановить производство на заводе ПВХ в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться до 20 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз RIL проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с начала ноября по первые числа декабря 2018 года.

Компания также управляет заводом ПВХ на нефтехимической площадке в Хазире (Hazira, Индия) мощностью 360 тыс. тонн в год, который в настоящее время закрыт на плановый ремонт. Кроме того, у RIL имеется завод ПВХ в Вадодаре (Vadodara, Индия) мощностью 80 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили чуть более 0,5 тыс. тонн, что на 68% меньше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 15%. А за весь 2020 год суммарный объем импорта ПВХ-С в страну составил 40,8 тыс. тонн против 50,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Rohm намерена в марте закрыть производство MMA в США на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая Roehm планирует на этой неделе закрыть производство метилметакрилат (ММА) в Фортье (Fortier, штат Луизиана, США) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

Мощность завода составляет 160 тыс. тон АКН в год. По словам источника в компании, завод будет закрыт на ремонт на две недели до конца марта.

Ранее отмечалось, что завод Roehm по производству MMA в Фортье, штат Луизиана, был закрыт в октябре прошлого года из-за отключения электроэнергии на фоне остановки местной электростанции из-за урагана "Зета". На заводе не было значительных повреждений.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Roehm ввела контроль продаж метилметакрилата (ММА) в США. Спрос на ММА очень вырос, тогда как поставки сырья ацетона ограничены. Эти причины, а также другие ограничения на заказы и отгрузку увеличивают время выполнения заказа.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

MRC

Lotte BP в концев марта закроет завод ВАМ № 1 в Ульсане на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Lotte BP Chemical, "дочка" BP Chemicals Ltd, планирует 20-30 марта остановить производство на заводе № 1 по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год будет продолжаться в течение примерно 25 дней.

Компания также управляет еще одним заводом ВАМ на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году оба этих завода были закрыты с 6 по 10 ноября из-за отключения электроэнергии.

Также сообщалось, что в минувшем году компания останавливала работу завода ВАМ № 1 в Ульсане из-за технических проблем на испарительной башне с 21 по 31 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 5 октября 2020 года Lotte BP Chemical ввела в эксплуатацию новый завод ВАМ (№ 2) в Ульсане.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Lotte BP Chemicals Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции, включая мономер винилацетата, в Южной Корее. Компания ранее была известна как Samsung BP Chemicals Co., Ltd. и изменила свое название на Lotte BP Chemicals Co., Ltd. в марте 2016 года. Компания была основана в 1989 году со штаб-квартирой в Ульсане, Южная Корея. Lotte BP Chemicals работает как дочерняя компания BP Chemicals Ltd.
MRC

Мартовские контрактные цены ВАМ в США выросли на USD110 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские контрактные цены мономера винилацетата (ВАМ) в США выросли на на 5 центов на фунт (USD110 за тонну) выше февральского уровня до 74-77 центов за фунт (USD1 628-1 694 за тонну), сообщает ICIS.

Запасы винилацетатного мономера (ВAM) в США по-прежнему находятся на низком уровне после зимнего шторма, обрушившегося на Техас, и прекращения производства в конце февраля, что оказало давление на мартовскую контрактную цену.

Шторм привел к остановке всех четырех производителей ВАМ в США, и, несмотря на то, что заводы уже готовы в работе, некоторые покупатели отметили, что дефицит материалов, вероятно, сохранится до апреля.

Ране сообщалось, что японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, в настоящее время проводит профилактические мероприятия на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в городе Окаяма (Okayama, Япония). Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год были начаты в конце февраля текущего года и будут продолжаться в течение примерно двух месяцев.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Основные производители ВAM в США включают Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

MRC

Sinopec в середине марта снизил цены ацетона в Восточном Китае на CNY450 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила свои мартовские внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 450 юаней (CNY) или USD69 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 16 марта цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY8 650 или USD1 323 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

Источник добавил, что данное снижение цен было вызвано понижательным трендом спотовых котировок ацетона на рынке.

До этого компания повысила свои котировки ацетона 1 марта на CNY100 за тонну - до CNY9 100 или USD1 409 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 16 марта велись на уровне CNY8 500-8 600 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале спрос на ПК на российском рынке находился на довольно высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 5 тыс. руб. за тонну.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,51)
MRC