Indorama по итогам 2020 года увеличила продажи ПЭТ на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), по итогам 2020 года увеличила продажи полиэтилентерефталата на 7%, говорится в сообщении компании.

Падение спроса на полиэфирное волокно, связанное с пандемией, а также обвал цен на нефть снизили прибыль мирового лидера в области производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) Indorama Ventures (IVL, Таиланд).

Компания в своем годовом отчете заявила, что базовый показатель EBITDA по итогам 2020 года, за вычетом убытков и прибыли от товарных запасов, упала на 3% — до USD1,11 млрд (EUR917 млн), в основном за счет объединенного сегмента ПЭТ и частично компенсируемого интегрированным бизнесом по производству оксидов и производных инструментов.

Чистая прибыль, за вычетом разовых операций и убытков и прибылей от запасов, упала почти вдвое — до USD205 млн в 2020 году. Выручка компании в четвертом квартале выросла на 6% — до USD2,722 млрд, но по итогам года упала на 7% — до USD10,59 млрд.

Несмотря на трудности, компания сообщила о рекордном объеме продаж в 14,08 млн т, увеличившемся на 18%. Компания заявила, что расширила свою программу сокращения затрат, чтобы увеличить EBITDA на USD610 млн к 2023 году по сравнению с 2019 годом, что выше предыдущего целевого показателя в USD352 млн.

Совокупная выручка Indorama Ventures от производства ПЭТ, на долю которого приходится 64% продаж группы, сократилась на 21% — до USD6,78 млрд после резкого сокращения продаж в интегрированном подразделении ПЭТФ, которое включает параксилол, очищенную терефталевую кислоту, полиэтилентерефталат и его переработку.

Базовая EBITDA снизилась на 8% — до USD794 млн., но объемы выросли на 5%. Объем продаж ПЭТ вырос на 7% за счет роста спроса на термоформование упаковки для пищевых продуктов и бутылок большого размера для домашнего потребления.

Выручка в сегменте полиэфирных волокон, на который приходится 24% продаж группы, сократилась на 15% — до USD2,696 млрд, из-за снижения продаж автомобилей и закрытие торговых точек, что оказало негативное влияние на бизнес по производству полиэфирного волокна. Хотя базовая EBITDA упала на 12% — до USD195 млн, рентабельность бизнеса осталась стабильной благодаря популярности масок, салфеток и средств индивидуальной защиты.

В сегменте МЭГ, оксид этилена, оксид пропилена / МТБЭ выручка компании выросла на 429% — до USD1,552 млрд, а базовая EBITDA выросла на 40% — до USD105 млн., отчасти благодаря приобретению активов Huntsman и запуску установки для крекинга этилена IVOL. Indorama Ventures заявила, что в 2021 году ожидает сокращения спроса на рынках ПЭТ и полиэфирного волокна.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company Ltd (IVL) в четвертом квартале прошлого года провела ремонтные работы на заводе ПЭТ в Роттердаме (Нидерланды). Этот завод был также закрыт из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса в регионе. Так, профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 426 тыс. тонн ПЭТ в год были начаты 10-11 октября прошлого года. Компания перезапустила первую линию 14 декабря 2020 года, а вторая линия вернулась к работе 10 декабря.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.


Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 04.03.2021

1. Российский авторынок в январе занял четвертое место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который начал 2021 год с падения, тем не менее в январе сохранил четвертое место в рейтинге крупнейших авторынков Европы, сообщил Автостат. Согласно данным, полученным агентством Автостат в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в прошлом месяце остается Германия, где было продано 169 754 машины (-31,1%). Как отмечают в Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA), падение реализации, в частности, обусловлено тем, что из-за эпидемиологической обстановки часть автосалонов остаются закрытыми. Кроме того, с января 2021 года после шестимесячного снижения вновь была повышена ставка налога на добавленную стоимость, что вызвало высокий уровень регистраций новых автомобилей в декабре прошлого года.

MRC

Ningbo Zhongjin Petrochemical возобновила производство ароматики в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningbo Zhongjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, возобновила производство ароматики в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения ремонтных работ, вызванных технической неисправностью, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 380 тыс. тонн бензола и 960 тыс. тонн смешанных ксилолов в год было начато 26 ноября прошлого года и было завершено в конце февраля. Ранее ожидалось, что завод ароматических веществ в Чжэцзяне должен возобновить работу 26 января следующего года.

Компания в Нинбо также управляет заводом по выпуску параксилола мощностью 1,6 млн тонн в год, который компания также закрыла на плановый ремонт 26 ноября и также уже возобновила.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Ningbo Zhongjin Petrochemical Co Ltd. со штаб-квартирой в Нинбо (Китай) производит нефтехимическую продукцию, включая бензол, ксилол и параксилол. Компания является дочерней китайской Zhejiang Tiansheng Stock Co., Ltd.
MRC

Shandong Yidali закрыла производство ММА в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Yidali Chemical закрыла производство метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 50 тыс. тонн ММА в год был закрыт на плановый ремонт с 17 февраля до 8 марта.

В феврале 2020 года Shandong Yidali Chemical данный завод был закрыт из-за проблем с транспортировкой сырья в результате коронавирусной ситуации в Китае.

Компания также закрывала данный завод на профилактику в июле-августе прошлого года.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Shandong Yidali Chemical Co., Ltd. - китайское предприятие, основанное в июле 2009 года с уставным капиталом в CNY50 млн. Главный офис находится в городе Хезе. Производит метилметакрилат (ММА), изобутилен, изобутан.

MRC

Braskem закрыла производство ПП в Бразилии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, закрыла производство полипропилена (ПП) в Триунфо (Triunfo, Бразилия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство на линии №3 мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто с 20 февраля по 9 марта на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Braskem 15 февраля закрыла производство полипропилена (ПП) на трех заводах в Ла-Порте, Фрипорте и Сидрифте (La Porte, Freeport, Seadrift, штат Техас, США) из-за чрезвычайно холодной погоды. Мощность производства ПП Ла-Порте составляет 840 тыс. тонн в год, во Фрипорте - 320 тыс. тонн в год, и в Сидрифте - 225 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

MRC