Qianxi Coal Chemical в марте приступит к плановой профилактике на заводе МЭГ в Цяньси

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qianxi Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в марте начать плановые профилактические мероприятия на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цяньси (Qianxi, провинция Гуйчжоу, Китай), сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Qianxi Coal Chemical недавно проводила внеплановое техническое обслуживание на этом заводе: с 18 декабря минувшего года по 7 января текущего года.

Кроме того, в прошлом году компания закрывала завод МЭГ в Цяньси на незапланированную профилактику с 15 апреля по 4 июня, а также с 16 по 21 октября.

Также сообщалось, что Qianxi Coal Chemical ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Цяньси в июне 2018 года и тогда же получила кондиционную продукцию. Тем не менее, на заводе существовали некоторые технические проблемы, в связи с чем предприятие и было закрыто на 15-20-дневный ремонт летом того же года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.
MRC

Ningbo Keyuan в начале марта перезапустит линию стирола № 1 в Нинбо после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Keyuan Petrochemical планирует в первых числах марта завершить профилактические мероприятия на линии № 1 завода по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год были начаты 18 января текущего года и первоначально должны были продолжаться до конца февраля.

Завод стирола компании в Нинбо состоит из двух линий суммарной мощностью 250 тыс. тонн (линия № 1 - 100 тыс. тонн, линия № 2 - 150 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод из-за вспышки коронавируса в стране с 7 февраля по 14 апреля и на техническое обслуживание - с 13 мая по 2-3 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ningbo Keyuan 31 июля 2017 года ввела в эксплуатацию новую 2-ую линию мощностью 150 тыс. тонн в год на заводе стирола в Нинбо.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Ningbo Keyuan Petrochemical Co. Ltd. производит и продает химические продукты. Компания производит стирол, бутан, метанол и другие сопутствующие продукты.
MRC

SOCAR Polymer в январе увеличил прибыль от экспорта полипропилена на 53%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Polymer, "дочка" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, в январе этого года экспортировал полипропилен (ПП) в первичных формах на USD10,1 млн, сообщает Report.az.

Это на USD3,5 млн или 53,03% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В январе 2020 года Азербайджан экспортировал полипропилен в первичных формах на USD6,6 млн.

Проект SOCAR Polymer включает в себя заводы по производству полипропилена с годовой производительностью 184 тыс. тонн и производству ПНД производительностью 120 тыс. тонн в год.

Запуск завода ПП состоялось 18 июля 2018 года. Экспорт полипропилена начался 5 октября.

Завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн был запущен 18 февраля 2019 года.

Ранее сообщалось, что SOCAR Polymer в прошлом году увеличил экспорт полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на 58%. Так, экспорт продукции нефтепереработки и нефтехимии SOCAR в 2020 году (вместе с полимерами) составил около 2,4 млн тонн. SOCAR Polymer стал крупнейшим экспортером ПП в Россию в 2020 году. Кроме того, в течение прошлого года начались продажи полимерных изделий на рынках Австрии, Румынии и Грузии.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана. В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также ООО "Vitol Black Sea V. L. L", ООО "Ecoland" и ряд др. компаний.
MRC

Sinopec Jinan закрыла производство ПП в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтеперерабатывающая компания Sinopec Jinan 2 марта закрыла производство полипропилена (ПП) в городе Цзинань (Jinan, провинция Шаньдун, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Согласно источнику, близкому к компании, данное производство мощностью 120 тыс. тонн ПП в год будет закрыто на плановый ремонт до середины апреля.

Ранее сообщалось, что Sinopec-SK Wuhan Petrochemical планирует 8 ноября закрыть производство полипропилена (ПП) на линии №2 в городе Ухань (Wuhan, Китай) для проведения профилактики. Линия №2 мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на семь дней.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на контрактном рынке стартовали переговоры по мартовским ценам гомополимера пропилена (ПП-гомо), и местные переработчики констатировали рост цен на 9 100-9 800 руб. за тонну. На рынке сополимеров рост цен более существенный.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Hengyi выбрала технологию Honeywell для строительства производства ароматики в Брунее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hengyi Industries выбрала технологию Honeywell UOP для строительства производства ароматики на своем интегрированном нефтехимическом комплексе на Пулау Муара Бесар (Pulau Muara Besar, Бруней), сообщает ICIS.

Когда проект будет завершен, Hengyi будет иметь возможность производить более 3,8 млн тонн параксилола в год, что поможет удовлетворить растущий спрос на этот продукт в Азии.

Honeywell UOP предоставит лицензии, разработки, основное оборудование, катализаторы и адсорбенты, будет проводить обучение операторов и технические услуги для запуска и продолжения работы по проекту, говорится в заявлении компании.

Комплекс в Брунее будет включать блок ароматических углеводородов, состоящий из технологии CCR Platforming для преобразования нафты в ароматические углеводороды, и комплекс ароматических углеводородов Light Desorbent Praex для извлечения высокочистого параксилола из смешанных ксилолов.

Нефтехимический комплекс в Брунее был запущен в 2019 году, в планах компании — расширить спектр производств. Инвестиции в нефтехимический проект китайской компании Hengyi в Брунее составят не менее USD15 млрд.

Ранее сообщалось, что Hengyi Industries будет использовать технологию LyondellBasell для производства полиэтилена низкого давления (ПНД) в Брунее. Lyondell Basell объявила, что Hengyi Industries SDN BHD (Hengyi) будет использовать технологию Lyondell Basell Hostalen "Advanced Cascade Process" (Hostalen ACP) для нового производства. Технологический процесс будет использоваться для производства ПНД мощностью 450 тыс. тонн в год, которое будет построено на Пулау Муара Бесар, Бруней-Даруссалам.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Hengyi Industries - это совместное предприятие между китайской компанией Hengyi и государственным капитальным фондом Брунея.

Hengyi Petrochemical Co., Ltd. производит и продает нефтехимическую продукцию в Китае и за рубежом. Продукция компании включает очищенную терефталевую кислоту, капролактам и полиэфирную крошку; ПЭТ-бутылки для таблеток; предварительно ориентированные полиэфирные нити; натянутые полиэфирные нити; изделия из полиэстерового эластичного шелка; и штапельные волокна. Ранее компания называлась Shi Ji Guang Hua Technology Company Limited и в мае 2011 года изменила свое название на Hengyi Petrochemical Co., Ltd.. Hengyi Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1990 году и базируется в Ханчжоу, Китай.

MRC