На НПЗ в Арканзасе американской Delek произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На НПЗ американской Delek Refining в городе Эльдорадо (Eldorado, штат Арканзас, США) 27 февраля произошел пожар, сообщило местное издание Myarklamiss со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, бригада местного аварийного реагирования вместе с пожарной службой Эльдорадо смогли потушить пожар на данном предприятии мощностью 80 тыс. баррелей в день.

В результате пожара пострадало шесть сотрудников, которым в субботу вечером была оказана медицинская помощь.

После пожара был проведен мониторинг качества воздуха, и компания заявила, что не обнаружила никаких неблагоприятных воздействий на окружающую среду.

Delek также сообщил, что будет проведено полное расследование, чтобы определить причину пожара.

Между тем, на НПЗ в Эльдорадо, когда вспыхнул пожар, проводились профилактические работы, поэтому производство затронуто инцидентом не было.

Ранее отмечалось, что 13 апреля 2019 года на установке жидкого каталитического крекинга Delek в городе Тайлер (Tyler, штат Техас, США) произошел технологический сбой. В частности, сбой производственного процесса на данной установке мощностью 40 тыс. тонн пропилена в год произошел из-за грозы, которая привела к отключению электроэнергии.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).
MRC

S-Oil закрыла производство МТБЭ в Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания S-Oil Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, закрыла производство метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) в Ульсане на линии №1 из-за технической проблемы, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, завод мощностью 80 тыс. тонн МТБЭ был закрыт из-за технической проблемы и должен был возобновить работу в течение недели.

Ранее сообщалось, что Bangkok Synthetics Co (BST), крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, снизила загрузку производства метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) в Мап Та Футе (Map Ta Phu, Таиланд) в январе до 60%. Так, в январе завод мощностью 55 тыс. тонн МТБЭ в год выйдет на загрузку 60% из-за технического обслуживания оборудования.

Ранее сообщалось, что пермское предприятие СИБУР-Химпром (входит в структуру СИБУРа) нарастило производство метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) до 130 тонн в сутки. В рамках расширения действующих мощностей по выпуску МТБЭ СИБУР завершил проект по наращиванию мощностей на тобольской площадке со 120 до 150 тыс. тонн в год, а в прошлом году компания увеличила мощности по производству МТБЭ на площадке в Чайковском (Пермский край) с 200 до 220 тыс. тонн в год.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Shintech повысила мартовские цены ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, повысила контрактные цены ПВХ в марте на 7 цента за фунт (USD154 за тонну), сообщает ICIS.

Formosa Plastics и Westlake Chemicals также объявили об инициативах по увеличению на 7 центов за фунт (USD154 за тонну).

70% производственных мощностей США пострадали от отключений или форс-мажорных обстоятельств из-за экстремально холодной погоды в Техасе и Луизиане вдоль побережья Мексиканского залива.

Ранее сообщалось, что Shintech повысила контрактные цены ПВХ в январе на 4 цента за фунт (USD88 за тонну), а в феврале на 3 цента за фунт (USD66 за тонну).

Ранее отмечалось, что 24 июля 2018 года Shintech приступила к строительству нового интегрированного завода ПВХ в Плакемине. Первый этап проекта, расположенного рядом с существующим комплексом по выпуску ПВХ Shintech в Плакемине, предполагает строительство завода мощностью 290 тыс. тонн ПВХ и 270 тыс. тонн каустической соды в год. Инвестиции в данный проект, завершение которого первоначально было намечено на конец 2020 года, составили USD1,49 млрд. В мае же 2020 года компания отложила запуск нового завода ПВХ в Плакемине до первого квартала 2021 года из-за замедления работы на фоне обеспечения протоколов безопасности из-за пандемии коронавируса.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, обсуждения цен по мартовским поставкам российского ПВХ начались на прошлой неделе, поставки российской смолы с К64/67 обсуждались в диапазоне 116 000-120 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для объемов до 500 тонн, против 112 000-115 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, в феврале.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.
MRC

Flint Hills объявил форс-мажор на заводе ПП в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, в середине февраля объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки полипропилена (ПП) с завода на нефтехимическом комплексе в Лонгвью (Longview, штат Техас, США), говорится в письме компании своим клиентам.

В письме в качестве основных причин объявления форс-мажора Flint Hills упоминает суровые зимние погодные условия в Техасе, а также связанные с погодой ограничения со стороны поставщика коммунальных услуг компании.

На площадке в Лонгвью компания управляет заводом ПП мощностью 330 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 14-16 февраля Flint Hills закрыла ряд производств на нефтехимическом комплексе в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) из-за отключения электроэнергии вследствие холодной погоды. В настоящее время НПЗ в Корпус-Кристи мощностью 300 тыс. баррелей в день, производство бензола мощностью 450 тыс. тонн и установка пропилена мощностью 205 тыс. тонн в год все еще остаются закрытыми.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC

Roehm повысила мартовские цены ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Roеhm (Дармштадт, Германия) объявила о повышении цен на метилметакрилат (ММА) и другие продукты на основе метакрилатных мономеров в США на 15-20% с 1 марта 2021 года, сообщает ICIS.

Причина увеличения в письме не указана. Связаться с компанией для получения комментариев не удалось.

Lucite также отдельно объявила о повышении цен на ММА в марте.

Февральские контрактные цены MMA в США составили 103,5-119,5 цента за фунт (USD2 277 - 2 629 за тонну), FD.

Ранее сообщалось, что Roehm планирует в начале марта закрыть производство метилметакрилат (ММА) в Фортье (Fortier, штат Луизиана, США) на плановый ремонт. Мощность завода составляет 160 тыс. тон АКН в год. По словам источника в компании, завод будет закрыт на ремонт на две недели до середины марта.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Основными производителями ММА в США являются Dow Chemical, Lucite и Roehm.
MRC