Braskem Idesa подписала контракт на поставку газа для производства ПЭ в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem Idesa подписала контракт на поставку природного газа с мексиканской государственной компанией Cenagas, которая уже начала поставлять топливо для производства полиэтилена (ПЭ) на комплексе Ethylene XXI в Мексике, говорится в сообщении компании.

Компания отмечает, что она возобновила производство ПЭ в нормальном режиме.

Braskem Idesa остановила производство на своем комплексе этилена XXI в Мексике после того, как государственное агентство Cenagas прекратило поставки природного газа в начале декабря.

Мощности комплекса включают производство ПНД - 750 тыс. тонн, ПВД - 300 тыс. тонн и 1,05 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Азербайджан в январе - феврале нарастил экспорт полимерной продукции более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азербайджан в январе - феврале 2021 года экспортировал 58 тыс. 295,57 тонн полимерной продукции, что на 53,2% больше аналогичного показателя прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственном таможенном комитете (ГТК).

"За январь - февраль 2021 года экспорт пластмассы и изделий из нее составил 58 тыс. 295,57 тонн на USD51 млн 293,31 тыс., увеличившись по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года в натуральном выражении на 53,2%, в стоимостном - на 71,3%. При этом, доля этой продукции в общем объеме экспорта в отчетный период составила 1,84%, в структуре ненефтяного экспорта - 15,48%", - сообщили в ГТК.

По данным комитета, в общем объеме экспорта пластмассы и изделий из нее в отчетный период на поставки полиэтилена (ПЭ) в первичной форме в объеме 24 тыс. 370,75 тонн на USD23 млн 615,71 тыс., полипропилена (ПП) в первичной форме - 18 тыс. 556,95 тонн на USD19 млн 777,57 тыс., сополимеров пропилена в первичной форме - 1 тыс. 892,5 тонн на USD2 млн 205,45 тыс.

Ранее отмечалось, что в Азербайджане ПП производится на заводе SOCAR Polymer, введенном в строй 18 июля 2018 года. Проектная мощность завода составляет 184 тыс. тонн ПП в год. А завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год был запущен 18 февраля 2019 года.

В целом, заводы SOCAR Polymer, "дочки" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, рассчитаны на выпуск 10 видов ПП и 4 видов ПНД. Доходы SOCAR Polymer от этих заводов за период деятельности ожидаются на уровне USD6,6 млрд, чистая прибыль составит USD1,98 млрд. За весь период эксплуатации заводов налоговые отчисления в госбюджет Азербайджана составят USD600 млн.

Также сообщалось, что большая часть производимых на предприятии SOCAR Polymer партий ПЭ и ПП отгружается на экспорт. Так, Азербайджан экспортирует данную продукцию в основном, в Турцию, Россию, Украину, Беларусь, Польшу и Литву.

В Азербайджане также производится полиэтилен высокого давления на заводе "Этилен-полиэтилен" производственного объединения "Азерхимия" компании SOCAR в объеме свыше 60 тыс. тонн в год.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана. В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также ООО "Vitol Black Sea V. L. L", ООО "Ecoland" и ряд др. компаний.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 17.03.2021

1. Переработчики просят правительство РФ сдержать рост цен полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Союз переработчиков пластмасс (СПП) просит правительство РФ выработать меры для сдерживания роста цен на полимеры, аналогичные тем, что действуют в отношении цен на топливо и другие социально значимые товары, сообщает Интерфакс. Союз предлагает правительству создать рабочую группу, чтобы выработать "нормативную и регуляторную основу, которая позволит сократить волатильность цен на пластмассы и устранит зависимость от зарубежной конъюнктуры по аналогии с законами, регулирующими отпускные цены на топливо и социально значимые товары". Предполагается, что в нее должны войти представители правительства, Минэнерго, Минпромторга, нефтехимических компаний и СПП.

MRC

Переработчики просят правительство РФ сдержать рост цен полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Союз переработчиков пластмасс (СПП) просит правительство РФ выработать меры для сдерживания роста цен на полимеры, аналогичные тем, что действуют в отношении цен на топливо и другие социально значимые товары, сообщает Интерфакс.

Союз предлагает правительству создать рабочую группу, чтобы выработать "нормативную и регуляторную основу, которая позволит сократить волатильность цен на пластмассы и устранит зависимость от зарубежной конъюнктуры по аналогии с законами, регулирующими отпускные цены на топливо и социально значимые товары". Предполагается, что в нее должны войти представители правительства, Минэнерго, Минпромторга, нефтехимических компаний и СПП.

Обращая внимание на масштабы проблемы, СПП приводит данные Федеральной налоговой службы, согласно которым переработкой полимеров в РФ занимаются 13 тыс. малых и средних предприятий с общей численностью около 500 тыс. сотрудников и годовой выручкой примерно 1,3 трлн руб.

В письме также сообщается, что суммарное потребление пластмасс в России в 2020 году составило около 6 млн т, из них примерно 95% приходится на так называемые базовые (крупнотоннажные) пластмассы: полиолефины (полиэтилен, полипропилен), поливинилхлорид (ПВХ), полистирол и полиэтилентерефталат (ПЭТ), производимые на предприятиях пяти холдингов: СИБУР, ТАИФ, Роснефть, Лукойл и Газпром.

Отдельное обращение в Минпромторг направил крупнейший производитель композиционных материалов ООО "НПП Полипластик". Компания также предлагает создать рабочую группу с участием ведомств, нефтехимических компаний и предприятий-переработчиков полипропилена в композитное сырье, для поиска мер по стабилизации цен на этот продукт. По данным "НПП Полипластик", цены на полипропилен в феврале по отношению к середине прошлого года по многим номенклатурным позициям выросли более чем на 50%.

"Полипластик" практически на 100% зависит от российского сырья, суммарная потребность в полипропилене для выпуска полимерных компаундов инженерно-технического назначения составляет более 50 тыс. тонн в год, его поставляют СИБУР, ТАИФ и Лукойл", - говорится в письме.

Вопросами производства первичных полимеров, в том числе полипропилена, занимается Минэнерго, а вопросами регулирования цен - Федеральная антимонопольная служба. "В случае создания рабочей группы по выработке мер по стабилизации цен на первичные полимеры в том числе полипропилен указанными ведомствами департамент химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга сообщает о готовности войти в состав рабочей группы", - сообщили в министерстве.

В пресс-службе ФАС ранее сообщили, что внимательно изучают ситуацию с изменением цен на рынке пластмасс. "Служба уже направила запросы производителям соответствующей продукции и при обнаружении признаков нарушения антимонопольного законодательства служба примет меры антимонопольного реагирования", - говорил представитель службы. На этой неделе в ФАС на запрос "Интерфакса" не ответили. В пресс-службе Минэнерго РФ ответили "Интерфаксу", что готовы рассмотреть обращения о ситуации с ценами "при поступлении информации от ФАС России в установленном порядке".

В СИБУРе рост котировок на полимеры связывают, в том числе, с восстановлением спроса со стороны переработчиков в третьем квартале 2020 года после пика пандемии в начале того же года. Кроме того, подорожало основное сырье - сжиженные углеводородные газы (СУГ) и нафта, а также наблюдался дефицит продукции на мировом рынке из-за остановок ряда переработчиков в ЕС и США.

При этом российские цены в долларовом выражении демонстрируют "существенно более низкий рост по сравнению с мировым", подчеркивают в компании. Реализуя полимерную продукцию, СИБУР ориентируется на котировки, "которые отражают баланс спроса и предложения на рынке полимеров не только в России, но и в мире". При этом в компании отмечают, что предоставляют клиентам возможность факторинга и отсрочки платежей, а также поддерживают обязательства клиентов в тендерах с фиксированными ценами.
В Казаньоргсинтезе обращают внимание, что доля российских производителей на мировом рынке относительно небольшая, чтобы активно влиять на ситуацию с ценами. "Российский рынок полимеров является частью глобального рынка и подчиняется общемировым тенденциям. Цены на полимеры формируются под влиянием целого ряда макроэкономических факторов. В Казаньоргсинтезе также заверяют, что выполняют обязательства по ранее заключенным долгосрочным контрактам в полном объеме.

И СИБУР, и Казаньоргсинтез подчеркивают, что большую часть своей продукции направляют на внутренний рынок. "Сегодня, имея существенный дефицит по сырью, мы целенаправленно минимизировали экспортные отгрузки в попытке насытить внутренний рынок полимерами. Данные объемы были реализованы через электронную торговую площадку, где цены формируется на основе спроса и предложения на полимерном рынке", - сказал представитель Казаньоргсинтеза.

В СИБУРе отметили, что доля продаж на внутренний рынок составляет 60%. "С учетом выхода "ЗапСибНефтехима" на проектные мощности и роста производства полипропилена и полиэтилена, начиная со второй половины 2020 года, компания существенно увеличила объемы поставок российским переработчикам. В 2020 было поставлено на 390 тыс. тонн больше полиэтилена и полипропилена чем в 2019. Рост поставок по полипропилену составил - 27,6%, по полиэтилену - 165%", - сообщили в компании.

Другие крупные производители, в том числе Лукойл, Роснефть, и Нижнекамскнефтехим, отказались от комментариев.
MRC

TK Chemical на этой неделе перезапустит линию ПЭТ в Южной Корее после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская нефтехимическая компания ТK Chemical намерена в середине марта завершить плановые профилактические работы на одной из линий завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Гуми (Gumi, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПЭТ в год было начато 19 февраля текущего года.

Компания также управляет двумя другими линиями на той же площадке суммарной мощностью 155 тыс. тонн ПЭТ в год (120 и 35 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что в прошлом году ТK Chemical закрывала линию ПЭТ в Гуми мощностью 35 тыс. тонн в год на плановую профилактику с 9 октября по 6 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

TK Chemical Corporation базируется в Южной Корее. Компания занимается производством и продажей синтетических волокон, полиэфирных нитей а также полиэтилентерефталата (ПЭТ). Компания поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и на зарубежные рынки.
MRC