Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,85% на фоне повышательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае увеличились в среду на 1,85% на фоне повышательных ценовых настроений на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 3 марта находились на уровне CNY9 370 (USD1 448) за тонну, что на CNY171 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 3,21 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Давление со стороны предложения ПП в Китае может ослабнуть в результате интенсивного периода ремонтных работ на заводах в регионе в марте - мае, что поддержит уверенность участников рынка.

Ранее отмечалось, что 25 февраля фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,16% по аналогичной причине.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на контрактном рынке стартовали переговоры по мартовским ценам гомополимера пропилена (ПП-гомо), и местные переработчики констатировали рост цен на 9 100-9 800 руб. за тонну. На рынке сополимеров рост цен более существенный.

(USD1 = CNY6,47)
MRC

INOVYN планирует в марте остановить производство в Таво на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, совместное предприятие Ineos и Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции, планирует во второй половине марта остановить производство ПВХ на завода в Таво (Tavaux, Франция) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 320 тыс. тонн ПВХ в год будет закрыто на профилактику до конца марта.

Ранее сообщалось, что INOVYN в феврале объявила форс-мажор на поставки ПВХ со своего завода в Таво (Tavaux, Франция) из-за технической поломки. По словам источника, компания была вынуждена объявить форс-мажор по отношению к поставкам ПВХ К=70 с данного предприятия мощностью 320 тонн ПВХ в год после технического сбоя производства. Компания не может осуществлять поставки ПВХ марки К=70, пока проблема не будет решена. Ожидаемая дата окончания действия форс-мажора неизвестна.

Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии в октябре 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае упали в конце февраля на 8,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 8,4% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 26 февраля находился на отметке в 820 тыс. тонн ПЭ и ПП против 925 тыс. тонн на 19 февраля.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 31,7%.

Запасы полиолефинов основных производителей в Китае понизились в конце прошлого месяца, так как предприятия на рынке downstream вернулись к работе после окончания празднования китайского Лунного Нового года (11-17 февраля).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Reliance повысила мартовские цены ПВХ в Индии на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, подняла свои мартовские ценовые предложения ПВХ на индийском рынке на фоне ограниченного предложения материала как на импортном, так и на внутреннем рынке, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 1 марта ценовые предложения ПВХ компании выросли на 6 индийских рупий (Rs) за кг по сравнению с уровнем февраля - до Rs126,5-128,0 за кг, EXW (франко-завод).

В последний же раз RIL повышала свои цены ПВХ 18 февраля текущего года до Rs120,5-122,0 за кг, EXW. Тогда рост составил 2 индийские рупии (Rs) за кг.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России в конце третьей недели февраля стартовали и на прошлой неделе продолжились переговоры по мартовским контрактным поставкам российского ПВХ. Вопреки ожиданиям переработчиков, российские производители намерены добиться повышения цен на 4 000-5 000 руб. за тонну в сравнении с февральским уровнем.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Indorama по итогам 2020 года увеличила продажи ПЭТ на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), по итогам 2020 года увеличила продажи полиэтилентерефталата на 7%, говорится в сообщении компании.

Падение спроса на полиэфирное волокно, связанное с пандемией, а также обвал цен на нефть снизили прибыль мирового лидера в области производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) Indorama Ventures (IVL, Таиланд).

Компания в своем годовом отчете заявила, что базовый показатель EBITDA по итогам 2020 года, за вычетом убытков и прибыли от товарных запасов, упала на 3% — до USD1,11 млрд (EUR917 млн), в основном за счет объединенного сегмента ПЭТ и частично компенсируемого интегрированным бизнесом по производству оксидов и производных инструментов.

Чистая прибыль, за вычетом разовых операций и убытков и прибылей от запасов, упала почти вдвое — до USD205 млн в 2020 году. Выручка компании в четвертом квартале выросла на 6% — до USD2,722 млрд, но по итогам года упала на 7% — до USD10,59 млрд.

Несмотря на трудности, компания сообщила о рекордном объеме продаж в 14,08 млн т, увеличившемся на 18%. Компания заявила, что расширила свою программу сокращения затрат, чтобы увеличить EBITDA на USD610 млн к 2023 году по сравнению с 2019 годом, что выше предыдущего целевого показателя в USD352 млн.

Совокупная выручка Indorama Ventures от производства ПЭТ, на долю которого приходится 64% продаж группы, сократилась на 21% — до USD6,78 млрд после резкого сокращения продаж в интегрированном подразделении ПЭТФ, которое включает параксилол, очищенную терефталевую кислоту, полиэтилентерефталат и его переработку.

Базовая EBITDA снизилась на 8% — до USD794 млн., но объемы выросли на 5%. Объем продаж ПЭТ вырос на 7% за счет роста спроса на термоформование упаковки для пищевых продуктов и бутылок большого размера для домашнего потребления.

Выручка в сегменте полиэфирных волокон, на который приходится 24% продаж группы, сократилась на 15% — до USD2,696 млрд, из-за снижения продаж автомобилей и закрытие торговых точек, что оказало негативное влияние на бизнес по производству полиэфирного волокна. Хотя базовая EBITDA упала на 12% — до USD195 млн, рентабельность бизнеса осталась стабильной благодаря популярности масок, салфеток и средств индивидуальной защиты.

В сегменте МЭГ, оксид этилена, оксид пропилена / МТБЭ выручка компании выросла на 429% — до USD1,552 млрд, а базовая EBITDA выросла на 40% — до USD105 млн., отчасти благодаря приобретению активов Huntsman и запуску установки для крекинга этилена IVOL. Indorama Ventures заявила, что в 2021 году ожидает сокращения спроса на рынках ПЭТ и полиэфирного волокна.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company Ltd (IVL) в четвертом квартале прошлого года провела ремонтные работы на заводе ПЭТ в Роттердаме (Нидерланды). Этот завод был также закрыт из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса в регионе. Так, профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 426 тыс. тонн ПЭТ в год были начаты 10-11 октября прошлого года. Компания перезапустила первую линию 14 декабря 2020 года, а вторая линия вернулась к работе 10 декабря.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.


Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC