Два завода фенола и ацетона в Таиланде компании PTT Phenol загружены в марте на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, продолжает в марте удерживать загрузку мощностей на двух заводах по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на уровне 100% по коммерческим соображениям, сообщил ICIS источник рынка.

Данные предприятия суммарной мощностью 500 тыс. тонн фенола и 305 тыс. тонн ацетона в год загружены на полную мощность с 1 марта 2020 года. В настоящее время пока неизвестно, как долго эти заводы будут продолжать работать с таким уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что PTTGC в середине марта прошлого года возобновила производства на заводе № 2 по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год после проведения плановых ремонтных работа, которые были начаты в середине января 2020 года.

Первоначально же компания планировала в этот период закрыть на техническое обслуживание завод № 1 на той же площадке мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Также сообщалось, что в 2019 году более старый завод № 1 PTT Phenol работал с пониженной загрузкой мощностей с начала апреля по май из-за технических проблем. В первой же половине мая того же года PTT Phenol приступил на данном производстве к профилактике, которая продолжалась до первой недели июня 2019 года.

А 23 декабря 2019 года компания на 1-2 дня останавливала производство на двух данных предприятиях суммарной мощностью 500 тыс. тонн фенола и 305 тыс. тонн ацетона в год из-за отключения электропитания.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля того же года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Shanghai Secco 7 апреля закроет две линии АКН в Шанхае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, намерена 7 апреля остановить производство на двух линиях завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данных линиях суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться до начала мая текущего года.

Ранее отмечалось, что компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), и какие именно линии были остановлены в конце прошлого года не сообщалось, как и не указывается, какие из четырех линий будут остановлены в апреле.

Ранее отмечалось, что до остановки на ремонт в середине ноября Shanghai Secco Petrochemical сохраняла 100%-ый уровень загрузки мощностей с конца июня 2020 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее и 2,3 тыс. тонн в январе прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Российский завод Haval расширяет географию экспортных продаж в страны СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский автопроизводитель Haval расширяет географию продаж автомобилей российского производства и развивает импорт в страны СНГ: Беларусь, Азербайджан и Казахстан, сообщил Автостат.

Компания "Хавейл Мотор Рус" начала сотрудничество с тремя компаниями, которые получают статус импортеров. Новая структура импорта будет координироваться российским представительством Haval, сообщает пресс-служба китайской марки.

Модельная линейка автомобилей Haval в Беларуси, Азербайджане и Казахстане на старте будет представлена кроссоверами Haval F7 и F7x, а также рамным внедорожником Haval H9. Все автомобили производятся на заводе полного цикла в Тульской области.

Импорт автомобилей российского производства запускается в Казахстан и Азербайджан. Дилерская сеть в Казахстане охватит 15 городов. Представлять Haval на рынке Казахстана будет компания Haval Motor Kazakhstan. В Азербайджане автомобили Haval будут представлены компанией "Азербайджан Аутомобайлс" в Баку. В Республике Беларусь с 2017 функционирует дилерский центр Haval в Минске, который в этом году получит также статус импортера. Кроме того, новые дилерские центры Haval планируется открыть еще в пяти областных центрах Беларуси, таким образом, объемы поставок автомобилей Haval в Республику Беларусь будут значительно увеличены.

Ранее отмечалось, что в 2020 году дилеры Haval реализовали на российском рынке 17 381 автомобиль, что на 41,5% больше по сравнению с предыдущим годом. В результате Haval второй год подряд становится лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре 2019 года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.

Российский завод Haval начал работу в июне 2019 года на территории индустриального парка "Узловая" в Тульской области, став первым зарубежным предприятием полного цикла для бренда. На данный момент завод Haval в России производит четыре модели: кроссоверы F7 и F7x, а также рамные внедорожники H5 и H9. Производственная мощность завода на первом этапе составляет 80 тыс. автомобилей в год. На территории завода Haval также будет запущено предприятие по производству двигателей. Строительство планируется полностью завершить к концу 2022 года.
MRC

Versalis планирует закрыть свою крекинг-установку в Порто-Маргера

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, планирует закрыть свою крекинг-установку в Порто-Маргера (Porto Marghera, Италия) в марте 2022 года, сообщает ICIS.

Весной 2018 года Versalis заявила, что в 2022 году должно быть проведено техническое обслуживание, и что будущее крекинг-установки будет определено. Крекинг-установка была впервые остановлена в 2014 году и была закрыта почти на год.

Примерно с 2016 года продукция этилена в основном экспортировалась в Азию в рамках соглашений о закупках.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России рост цен полиэтилена продолжается, и у переработчиков уже нет сомнений в продолжении роста в ближайшее время. Спрос на полиэтилен просел в последние несколько недель, переработчики с большим опозданием адаптируются к новым ценам. Профицита полиэтилена на рынке по-прежнему нет. Наоборот, отдельные виды ПЭ все еще дефицитны, в том числе и из-за ограничений в производстве отдельных предприятий. Некоторые производители уже начали анонсировать сроки плановых простоев мощностей.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.

MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на второй неделе марта на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 7% по сравнению с уровнем недельной давности из-за увеличения количества прибывающих партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 12 марта составил 646 тыс. тонн против 604 тыс. тонн на 5 марта текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 7,7 тыс. тонн и 1,6 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в начале марта запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 6,6% по сравнению с уровнем неделей ранее из-за прибытия меньшего количества партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.
MRC