Nantong Xingchen Synthetic Material 5 марта перезапустит завод БФА в Цзянсу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material планирует 5 марта возобновить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 28 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта, с 6 по 15 июня, а также с 10 по 16 октября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Производство БФА компании Hexion в Дир-Парке будет закрыто еще месяц

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство Hexion в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США) будет приостановлена еще на четыре-шесть недель, говорится в письме компании своим клиентам.

Так, 16 февраля компания объявила о форс-мажоре в отношении производства и поставок бисфенола А(БФА), жидких эпоксидных смол и твердых эпоксидных смол на этом комплексе. Дальнейшее исследование всех производство после этого зимнего шторма выявило дополнительные проблемы, требующие дальнейшего ремонта.

Хотя компания продолжает оценку воздействия, она ожидает, что сроки доставки подтвержденных заказов на продукцию, возможно, придется перенести.

Ранее сообщалось, что Hexion в середине января 2019 года объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки БФА с завода в Дир Парке (Deer Park, штат Техас, США). Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн БФА в год возобновило свою работу в середине февраля.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Hexion Inc., ранее Momentive Specialty Chemicals Inc., является химической компанией, базирующейся в Колумбусе, штат Огайо. Он производит термореактивные смолы и связанные с ними технологии и специальные продукты. Hexion имеет два подразделения: подразделение эпоксидных, фенольных и покрывающих смол и подразделение лесных продуктов.
MRC

BASF Total возобновляет работу крекинг-установки в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, 26 февраля приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США), сообщил пресс-секретарь компании.

Компания 16 февраля закрыла данное предприятие мощностью 1,18 млн тонн этилена, 635 тыс. тонн пропилена и 410 тыс. тонн бутадиена в год из-за очень холодной погоды.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания провела внеплановый ремонт на этой крекинг-установке с 11 июня по 22 июня из-за сбоя в работе охлаждающего пропиленового компрессора. А затем 22 июня были начаты профилактические мероприятия, которые продолжались до 21 октября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC

Ай-пласт заключил соглашение о субсидировании экспорта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ай-пласт (Iplast, г. Нижнекамск), ведущий российский производитель крупногабаритной тары и других изделий из пластмасс, подписал соглашение с Московским кредитным банком (МКБ) о субсидированном кредитовании, говорится в сообщении МКБ.

Государственная программа поддержки экспорта позволит компенсировать банку часть стоимости финансирования по сделке в размере до 3% годовых, что стимулирует экспортное направление производителя. Продукция компании Ай-пласт получила заслуженное признание среди крупнейших промышленных компаний, в том числе фармацевтических, интернет-магазинов, а также широко используется в продуктовом ритейле, т.к. имеет сертификат соответствия строгим гигиеническим нормам тары для продуктов питания.

"МКБ занимает активную позицию в направлении субсидируемого финансирования экспорта. Мы заключили более 30 договоров в рамках 191 ПП, — прокомментировала Наталья Бахова, директор Департамента торгового финансирования МКБ, — Мы видим спрос на квалифицированную помощь банка в структурировании экспортных проектов, в том числе с использованием государственных программ поддержки".

Положительная сторона сделки — наличие ESG-составляющей в деятельности заемщика, т.к. Ай-пласт поставляет на рынок решения для сферы обращения с отходами, включая раздельный сбор мусора, что вносит вклад в создание инфраструктуры раздельного сбора и сортировки ТКО в Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что для упаковки полимерной продукции на ЗапСибНефтехиме используются пластиковые поддоны компании Ай-Пласт, которая выпускает их на тобольской площадке. Сырьем для изготовления упаковочной тары стал полиэтилен, производимый на ЗапСибНефтехиме.
Производственные цеха Ай-Пласт расположились на территории Тобольской промышленной площадки.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщает, в декабре 2020 года суммарный объем производства полиэтилена в России сократился до 265,1 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 272,8 тыс. тонн, в первый месяц календарной зимы ЗапСибНефтехим снизил загрузку мощностей по выпуску ЛПНП. Таким образом, по итогам 2020 года суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 2 987 тыс. тонн против 1 857 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск всех видов полиэтилена, исключение составил только полиэтилен высокого давления (ПВД).

Ай-Пласт является крупнейшим российским производственным предприятием по выпуску промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки. Общая площадь производственных и складских помещений компании составляет более 70 тыс. кв. м. Численность персонала — более 800 человек. Компания активно развивает дилерскую сеть на территории России, стран СНГ и европейских странах, предоставляя максимальные удобства конечному потребителю.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на третьей неделе февраля на 2,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на третьей неделе февраля на 2,7% по сравнению с предпраздничным уровнем, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на отчетной неделе находился на уровне 89%, а 5 февраля он находился на отметке в 83,6%, показав прирост на 0,5% по отношению к уровню на конец января.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.
MRC