CNOOC Dongfang проводит плановую профилактику на заводе пропилена в провинции Хэйнань

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CNOOC Dongfang, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), 2 марта остановила производство на заводе по выпуску пропилена в провинции Хайнань (Hainan, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 15 апреля текущего года.

Компания также управляет заводом по производству стирол-мономера мощностью 120 тыс. тонн в год на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в 2018 году CNOOC Dongfang закрывала этот завод на плановый ремонт с 26 августа по 14 сентября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.
MRC

Dongguan Grand Resource в конце марта закроет установку дегидрирования пропана в Дунгуане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource & Technology планирует в конце марта остановить производство на установке по дегидрированию пропана в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 15 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Dongguan Grand Resource & Technology закрывала эту установку на техническое обслуживание с 6 по 17 января, а также на плановый ремонт - с первых чисел июля по 27 июля.

Компания также управляет заводом по производству полипропилена (ПП) на той же площадке суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн ПП в год (по 300 тыс. тонн каждая), который также в этот же период был остановлен из-за нехватки сырья.

Как сообщала компания Маркет Репорт, одна из двух новых линий ПП в Дунгуане была запущена 28 июня 2019 года, а затем закрыта примерно 10 июля. Вторая же линия была открыта 10 июля того же года, но была остановлена через три дня из-за отсутствия сырья - пропилена.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Dongguan Grand Resource & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству полипропилена (ПП).
MRC

TKSC продлила форс-мажор на поставки стирола в Кувейте до первой половины апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Kuwait Styrene Co (TKSC) продлила действие форс-мажор на поставки стирола с завода в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) до первой половины апреля текущего года, сообщил Polymerupdate.

Так, компания закрыла данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн стирола в год 22 февраля из-за утечки водорода, а 23 февраля были объявлены форс-мажорные обстоятельства. Первоначально ожидалось, что это продлится около двух недель, примерно до 8 марта, а затем форс-мажор был продлен до конца марта.

Ранее отмечалось, что TKSC останавливала на 30-дневную профилактику этот завод в октябре 2015 года. Тогда точные сроки проведения ремонтных работ не сообщались.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Kuwait Styrene Company (TKSC) была основана в 2004 году как международное совместное предприятие между Kuwait Aromatics Company (KARO) и Dow Chemical Company (Dow). TKSC является частью компании Greater EQUATE, в которую также входят Kuwait Paraxylene Production Company (KPPC) и The Kuwait Olefins Company (TKOC).
MRC

Амурский ГХК готов почти на 73%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий прогресс строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) к началу марта составил 72,8%, сообщил EnergyLand.

В нынешнем году намечен ввод в эксплуатацию первых двух технологических линий Амурского ГПЗ (первый пусковой комплекс).

"Сейчас на первом пусковом комплексе Амурского ГПЗ полным ходом ведутся пусконаладочные работы. К ним привлечены наиболее опытные специалисты с заводов ПАО "Газпром" со всей страны. Проводится проверка и наладка технологического оборудования перед началом эксплуатации в рабочих средах. На завод подается электроэнергия со Свободненской ТЭС", - сообщил генеральный директор ООО "Газпром переработка Благовещенск" Юрий Лебедев.

Проект строительства Амурского ГПЗ реализует якорный резидент ТОР "Свободный" - компания "Газпром переработка Благовещенск". Предприятие будет извлекать из природного газа Якутского и Иркутского центров газодобычи, поступающего по газопроводу "Сила Сибири", ценные компоненты для газохимической и других отраслей промышленности - гелий, этан, пропан, бутан, пентан-гексановую фракцию. Переработанный газ будет поставляться в Китай. В строительстве предприятия занято более 30 тысяч человек, после ввода в эксплуатацию на предприятии будет создано порядка 2500 рабочих мест.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство Амурского ГПЗ в районе города Свободный началось в октябре 2015 года. После ввода в эксплуатацию первых двух линий в 2021 году, остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 год. Таким образом, с 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность.

После запуска Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и 2-м по мощности в мире предприятием по переработке природного газа.

Также отмечалось, что СИБУР начал реализацию проекта Амурского газохимического комплекса (АГХК) в августе прошлого года. Проект АГХК предполагает строительство комплекса по производству базовых полимеров общей мощностью 2,7 млн тонн в год - 2,3 млн тонн полиэтилена (ПЭ) и 400 тыс. тонн полипропилена (ПП). При этом в состав основного оборудования войдет самая крупная в мире установка пиролиза - первого этапа переработки входящего сырья.

Строительство комплекса будет синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании Газпром, поставки этана и сжиженного углеводородного газа (СУГ) с которого должны обеспечить АГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. Этановая фракция и СУГ с Амурского ГПЗ будут поступать в объеме до 3,5 млн тонн в год.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Shanghai Secco 12 апреля приступит к планоому ремонту на двух линиях АКН в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на 12 апреля перенесла начало плановых профилактических работ на двух линиях завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данных линиях суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться в течение одной недели. Таким образом, эти линии должны вновь вернуться к работе 19 апреля. Первоначально же техническое обслуживание должно было проходить с 7 апреля в течение примерно 25 дней.

Ранее отмечалось, что компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), и какие именно линии были остановлены в конце прошлого года не сообщалось, как и не указывается, какие из четырех линий будут остановлены в апреле.

Также сообщалось, что до остановки на ремонт в середине ноября Shanghai Secco Petrochemical сохраняла 100%-ый уровень загрузки мощностей с конца июня 2020 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее и 2,3 тыс. тонн в январе прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC