Мартовские контрактные цены стирола в США выросли на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские контрактные цены стирола в США выросли на 23%, поскольку внутренние поставки остаются ограниченными, а рынок продолжает восстанавливаться после недавнего сильного зимнего шторма, сообщает ICIS.

Мартовские поставки стирола очень ограничены из-за перебоев в работе заводов по производству стирола и сырья. Спотовые цены в США достигли трехлетнего максимума. Два завода по производству стирола на побережье Мексиканского залива возобновили работу, но два все еще не работают.

Форс-мажоры со стороны двух крупных производителей все еще сохраняются.

Так, LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, 19 февраля объявила форс-мажор на поставки стирола в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) из-за холодной погоды. LyondellBasell остановила свой завод по производству стирола производительностью 510 тыс. тонн в год в Channelview, штат Техас, в середине февраля на плановое техническое обслуживание. Но из-за экстремальных погодных условий компания была вынуждена продлить продолжительность ремонта и объявить форс-мажор на поставки стирола.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

MRC

TPC Group планирует на текущей неделе возобновить производство бутадиена в Хьюстоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания TPC Group планирует на текущей неделе возобновить производство бутадиена в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США), сообщает Polymerupdate.

TPC Group остановила производство бутадиена мощностью 544 тыс. тонн в год на своей площадке в Хьюстоне из-за технической поломки на подаче пара 15 февраля.

Ранее сообщалось, что на заводе бутадиена в городе Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) американской компании TPC Group 27 ноября 2019 года прогремел сильный взрыв. Компания также имеет еще один завод на той же площадке мощностью 260 тыс. тонн бутадиена в год, который был закрыт 7 мая 2019 года из-за утечки.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.

TPC Group занимается производством и продажей нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Компания работает в двух сегментах: нефтепереработка и производство производных - бутадиена, бутена-1, метил-трет-бутиловый эфира, изобутилена.
MRC

Mitsui Chemicals перезапустила завод этилен-пропиленового каучука в Тибе после землетрясения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, в конце февраля возобновила производство на заводе по выпуску этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в городе Итихара (Ichihara, префектура Тиба, Япония) после землетрясения, сообщил Polymerupdate.

Так, землетрясение на шельфе японской Фукусимы привело к отключению электроэнергии на всем комплексе компании в Итихаре, что и стало причиной остановки данного предприятия суммарной мощностью двух линий 120 тыс. тонн ЭПК в год (линия № 1 - 75 тыс. тонн и линия № 2 - 45 тыс. тонн) и всего комплекса 13 февраля.

Этот завод вновь вернулся к работе спустя несколько дней после перезапуска крекинг-установки на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в июне 2020 года Mitsui Chemicals запустила новый завод по производству компаундов полипропилена (ПП) с производительностью 30 тыс. тонн в год в промышленном парке Chemelot в Нидерландах. Проект, осуществляемый дочерней компанией Mitsui Mitsui Prime Advanced Composites Europe (ACE), направлен на обеспечение компаундами для автопроизводителей и производителей автозапчастей в Европе и в остальном мире.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного ПП, резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Pinnacle Polymers объявила форс-мажор на поставки ПП в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Pinnacle Polymers, один из основных производителей ПП в США, объявила форс-мажор на производстве гомополимера и статистического сополимера полипропилена в городе Гаривилл (Garyville, штат Луизиана, США), говорится в письме компании клиентам.

В письме говорилось, что у компании возникла проблема с электричеством, из-за которой одна из линий была отключена, что потребовало длительного ремонта. Pinnacle Polymers управляет заводом по производству полипропилена в Гэривилле, штат Луизиана, мощностью 460 тыс. тонн в год.

Рынок полипропилена в США столкнулся со значительным дефицитом предложения еще до недавнего зимнего шторма в заливе США, в результате которого около 85% производства полипропилена в США было по крайней мере временно остановлено.

Ранее сообщалось, что Pinnacle Polymers в январе 2018 года объявляла форс-мажор на производстве полипропилена (ПП) в городе Гаривилл (Garyville, штат Луизиана, США).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, мировом масштабе дефицит ПП сохраняется, цены продолжают бить новые рекорды. Российский рынок в плане цен все еще отстает от мирового тренда, несмотря на столь динамичный рост цен в последнюю пару месяцев. Переработчикам все тяжелее принимать новые уровни цен, покупательская активность спала.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Февральские контрактные цены окиси этилена в США выросли на USD4 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены окиси этилена в США в январе выросли до самого высокого уровня с декабря 2014 года на на фоне роста цены сырья этилена, сообщает ICIS.

Так, цены окиси этилена в США в феврале выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,2 центов за фунт (USD4 за тонну), FOB до уровня 59,4-68,9 центов за фунт.

Февральские контрактные цены этилена в США были согласованы на 0,25 цента за фунт (USD6 за тонну) выше по сравнению с январем на фоне более высоких затрат на сырье и более низких спотовых цен. Цены этилена в США растут третий месяц подряд и устанавливают контрактные цены на уровне 38,00 центов за фунт, что является самым высоким уровнем с декабря 2014 года.

Ранее сообщалось, что цены окиси этилена в США в январе выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 5,2 центов за фунт (USD115 за тонну), FOB до уровня 59,2-68,7 центов за фунт.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Производители ЭО в США включают BASF, Dow, Eastman Chemical, Formosa, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Sasol и Shell Chemical.
MRC