Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась в начале марта на 2,33%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) понизилась за первую неделю марта на 2,33% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 90,75%, сообщил ICIS.

В конце февраля она снизилась на 2,89% по сравнению с уровнем предыдущей недели и составила 93,08%.

Снижение данного показателя было вызвано тем фактом, что компания Changchun Chemical в начале марта сократила загрузку мощностей на одной из линий своего завода БФА в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) до 80%.

Вместе с тем, компания Nantong Synth Materials 28 февраля закрыла свой завод БФА в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) на плановую профилактику, а 5 марта перезапустила его.

Загрузка же мощностей на заводах БФА других компаний в регионе оставалась в этот период на том же уровне, что и неделей ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).
MRC

Basell Orlen планирует в апреле закрыть на ремонт производство ПЭ и ПП в Польше на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Basell Orlen Polyolefins (ВОР), входящая в LyondellBasell и ORLEN Group, планирует 4 апреля закрыть производство полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Плоцке, (Plock, Польша), говорится в сообщении производителя.

Так, заводы производителя мощностью 320 тыс. тонн ПНД в год и 100 тыс. тонн ПВД и 480 тыс. тонн ПП в год будут закрыты до 31 мая.

Источники на рынке ожидают, что Basell Orlen будет остановлен на плановое техническое обслуживание в апреле и мае, наряду с отключением крекинг-установки PKN Orlen на этой площадке. В компании отказались комментировать состояние своих заводов.

Ранее сообщалось, что Вasell Orlen Polyolefins в мае 2019 года завершила проект расширения производства полипропилена (ПП) в Плоцке, (Plock, Польша). Мощности производителя были расширены с 400 тыс. тонн до 480 тыс. тонн ПП в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России рост цен полиэтилена продолжается, и у переработчиков уже нет сомнений в продолжении роста в ближайшее время. Спрос на полиэтилен просел в последние несколько недель, переработчики с большим опозданием адаптируются к новым ценам. Профицита полиэтилена на рынке по-прежнему нет. Наоборот, отдельные виды ПЭ все еще дефицитны, в том числе и из-за ограничений в производстве отдельных предприятий. Некоторые производители уже начали анонсировать сроки плановых простоев мощностей.

Basell Orlen Polyolefins (ВОР)- это совместное предприятие 50:50 между польскими контролируемыми государством PKN Orlen и Basell Europe Holdings.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае упали на второй неделе марта почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 12,9% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 160,6 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 5 марта данный показатель находился на уровне 184 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 76,5%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 9 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 32,7 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в начале марта запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае упали на 9,9% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.
MRC

Украинский импорт полипропилена сократился в январе - феврале на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок составил 19,3 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя 2020 года. Сократились поставки по всем видам полимеров пропилена за небольшим исключением, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В феврале объем импорта ПП на Украину вырос до 10,5 тыс. тонн против 8,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Азербайджана и России. В целом, за январь - февраль 2021 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 19,3 тыс. тонн против 20,4 тыс. тонн годом ранее.

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В последний месяц зимы внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок выросли за счет увеличения импорта из Азербайджана и России и составили 8,8 тыс. тонн, тогда как в январе этот показатель составил 6,8 тыс. тонн. Таким образом, за первые два месяца года суммарные поставки ПП-гомо достигли 15,6 тыс. тонн, что на 5% меньше показателя 2020 года.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил 0,6 тонн против 0,9 тыс. тонн в январе. За рассматриваемый период было импортировано 1,6 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, что сопоставимо с показателем год назад.

В феврале импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) сократился до 0,8 тыс. тонн против 0,9 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 1,7 тыс. тонн против 2 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил менее 300 тонн.

MRC

Equipolymers снизила загрузку производства ПЭТ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Equipolymers снизила загрузку на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Шкопау (Sckhopau, Германия) из-за нехватки сырья, сообщил ICIS.

Согласно источникам на рынке, объем производства на заводе мощностью 335 тыс. тонн в год была снижена в феврале из-за закрытия двух основных поставщиков очищенной терефталевой кислоты (ТФК).

Ранее сообщалось, что в 2019 году Equipolymers проводил профилактику на заводе ПЭТ в Шкопау в октябре.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Equipolymers является совместным предприятием Petrochemical Industries Company и Dow Chemical Company. Обе компании имеют 50%-ную долю в Equipolymers. Компания производит и продает ПЭТ, а также терефталевую кислоту (ТФК). Головной офис предприятия находится в Цюрихе, Швейцария. Предприятия имеет производство ПЭТ и ТФК в Оттане (Италия), а также два производства ПЭТ в Шкопау (Германия).

MRC