PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой во второй половине марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки во второй половине марта текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 2,35 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 18-20 марта 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются примерно до 10 марта, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 09.03.2021

1. Производство автомобилей в Казахстане выросло в январе почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января текущего года на территории Казахстана было произведено 5 981 единица автотранспортных средств (включая легковую, грузовую, автобусную технику, спецмашины и прицепы), что на 1,8% выше показателя годичной давности, сообщил Автостат. Согласно данным Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром", производство легковых автомобилей увеличилось на 3,9%, достигнув значения 5 393 штук. Выпуск автобусной техники вырос в 4,5 раза до 150 машин. Производство грузовых автомобилей снизилось в 1,5 раза и составило 363 единицы. Сбыт казахстанских автозаводов в январе достиг 5 381 машин, что на 53% выше прошлогоднего значения. Рыночная доля предприятий казавтопрома снизилась с 65,5% до 64,6%.

MRC

Переработчики пластмасс готовят обращение в правительство России из-за роста цен на сырье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Союз переработчиков пластмасс готовит обращение в правительство РФ с просьбой принять меры по сдерживанию роста цен на базовое сырье, сообщает Интерфакс.

В союзе отмечают "беспрецедентный рост цен" и утверждают, что стоимость полимерного сырья на российском рынке ежемесячно бьет рекорды. По отдельным позициям по сравнению с началом 2021 года пройден рубеж роста в 30%. Союз приводит данные Маркет Репорт, согласно которым по итогам января-февраля 2021 года цена на полипропилен в России в среднем выросла на 17%. Отдельные виды сырья прибавили в стоимости более чем на 25-30%. Цены на полиамид-6 (ПА-6), преодолев в январе отметку в 100 тыс. руб. за тонну, продолжили расти, в результате к марту стоимость первичного ПА6 поднялась на 26% по сравнению с декабрем 2020 года.

Союз подчеркивает, что в сложившейся ситуации переработчики полипропилена и полиамида-6 вынуждены повышать цены на продукцию для потребителей – производителей изделий из пластмасс. Организация приводит информацию торгового дома Полипластик, согласно которой компания увеличила стоимость своей продукции на основе полипропилена на 11%, а на основе полиамида-6 – на 9%. В компании не исключили, что им придется поднимать цены снова.

По данным союза, производители пластмассовых изделий замечают, что в целом по рынку цены на материалы растут еще с лета и далеко не все поставщики стараются сдержать этот рост.

"Резкое повышение цен обычно невозможно по условиям контрактов с потребителями. Однако сырье для нашего производства до конца 2020 года показало динамику порядка +30%, а с начала 2021 года его стоимость выросла еще на 20-25%. Соответственно, производители пластмассовых изделий вынуждены поднимать свои цены, чтобы не работать в убыток. Еще больше ситуацию для нас, как переработчиков, занимающихся литьем, осложняет то, что многие литьевые марки у российских поставщиков вообще пропали – их нет", - приводятся в пресс-релизе слова коммерческого директора компании "Фанбокс" Андрея Голикова.

В организации предупреждают, что рост цен на базовое сырье неизбежно приводит к удорожанию конечного продукта: так, в феврале предприятия пищевой промышленности заявили о том, что из-за повышения стоимости упаковки на 10-15% продукты в магазинах могут еще вырасти в цене.

Председатель совета Союза переработчиков пластмасс Михаил Кацевман отмечает, что постоянный рост стоимости базового сырья оказывает серьезное давление на всю индустрию. "Было принято решение обратиться в правительство РФ, чтобы донести всю серьезность ситуации и предложить принять меры для регулирования цен на базовое сырье. Мы уже вышли с вопросом о создании рабочей группы на Министерство промышленности и торговли, надеемся, что скоро получим положительный ответ и начнем действовать", - приводятся его слова в сообщении союза.

В пресс-службе Минпромторга сообщили, что получали в начале февраля обращения компаний – производителей пластиковой упаковки о росте стоимости сырья – базовых полимеров для производства упаковочных материалов. "Данные обращения перенаправлены в ФАС России", - сообщили в министерстве.

Ранее сообщалось, что НПП “ПОЛИПЛАСТИК”, крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, готов войти в рабочую группу для подготовки обращения в Правительство РФ по сдерживанию цен на базовое сырье.
MRC

Jiangsu Leasty на этой неделе перезапустит завод ПСВ-С в Цзянсу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Leasty, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует на текущей неделе возобновить работу завода по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Цянцине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн ПСВ-С в год будут были начаты в середине января текущего года и первоначально должны были продолжаться до конца февраля.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала этот завод на техническое обслуживание с 20 по 31 декабря 2018 года.

Кроме того, на площадке в Цянцине Jiangsu Leasty управляет двумя заводами по производству стирола мощностью по 200 тыс. тонн в год каждый. Компания проводила плановый ремонт на заводе стирола № 1 с 10 ноября по 31 декабря 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт ПСВ-С в Россию составил 1,2 тыс. тонн против 2,0 тыс. тонн месяцем ранее и 1,4 тыс. тонн в январе предыдущего года. На фоне высокой стоимости фрахта поставки китайского ПСВ-С в страну сократились почти в шесть раз - до 0,05 тыс. тонн против 0,3 тыс. тонн в январе 2020 года.

Jiangsu Leasty Chemical Co., Ltd. входит в структуру китайской Jiangsu Shuangliang Group и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

LyondellBasell и Covestro оставляют закрытым совместный завод стирола и окиси пропилена в Нидерландах

MОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, и Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, на первой неделе марта еще не возобновили производство на совместном заводе по выпуску стирола и окиси пропилена в городе Маасвлакте (Maasvlakte, Нидерланды) после проведения внеплановых ремонтных работ из-за обнаружения технической неполадки, сообщил Chemweek.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 680 тыс. тонн стирола и 315 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 10 февраля текущего года. А 11 февраля компании объявили форс-мажор на поставки стирола с этой площадки.

Между тем, LyondellBasell и Covestro планируют на этом производстве приступить к трехнедельной плановой профилактике во второй половине марта.

Ранее отмечалось, что в последний раз компании закрывали завод стирола и окиси пропилена в Маасвлакте на плановый ремонт с середины сентября по конец ноября - начало декабря 2019 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании — производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру. Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC