Oxychem намерена дополнительно повысить цены каустика в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания OxyChem намерена дополнительно повысить цены на каустическую соду на USD45 за тонну, говорится в письме компании клиентам.

Ранее компания объявляла о повышении мартовских цен на USD75 за тонну. Согласно письму, дополнительное повышение цен "вступает в силу немедленно для спотовых клиентов и, если позволяют условия, для контрактных клиентов".

Westlake Chemical и Olin также отдельно повысили цены каустика в марте дополнительно к предыдущим инициативам. Olin, Formosa Plastics, OxyChem и Westlake находятся в условиях форс-мажора и работают над тем, чтобы вернуть заводы в строй.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основные производители каустической соды в США: Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa.

MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 2,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае сократились во вторник на 2,8%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 9 марта находились на уровне CNY9 245 (USD1 418) за тонну, что на CNY272 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 2,65 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Цены ПП в Китае резко выросли 8 марта, при этом цены на полипропиленовые нити в Восточном Китае выросли на CNY250 за тонну. Это снизило прибыль производителей на рынке downstream, и они неохотно пополняли свои запасы материала при таких резких ценовых скачках.

Ранее отмечалось, что 8 марта фьючерсы ПП в Китае выросли на 2,91% на фоне роста котировок сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, мировом масштабе дефицит ПП сохраняется, цены продолжают бить новые рекорды. Российский рынок в плане цен все еще отстает от мирового тренда, несмотря на столь динамичный рост цен в последнюю пару месяцев. Переработчикам все тяжелее принимать новые уровни цен, покупательская активность спала.

(USD1 = CNY6,52)
MRC

Российский рынок легких коммерческих автомобилей в январе занял шестое место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок легких коммерческих автомобилей (LCV), который в январе продолжил падение, тем не менее остался на шестом месте в европейском первенстве, сообщил Автостат.

По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), продажи легких коммерческих автомобилей в Европе в прошлом месяце снизились на 5,7% до 144 924 единиц.

Лидером среди европейских стран по продажам LCV до 3,5 тонны стала Франция, где этот сегмент составил 34 689 автомобилей (+7,4%). Второе место занимает Великобритания с показателем 24 029 проданных машин (+2%), а третью строчку - Германия, чей рынок LCV составил 17 550 штук (-18,5%). Далее идет Италия, где было реализовано 12 тыс. легких коммерческих автомобилей (-9,2%). Замыкает пятерку лидеров Испания, чей результат составил 9 547 машин (-31,2%).

Если при рассмотрении европейского рынка LCV учитывать Россию, то РФ заняла шестое место в европейском первенстве. По данным агентства Автостат, продажи легких коммерческих автомобилей в России за январь составили 7 185 единиц (-5,7%).

Ранее отмечалось, что российский рынок легких коммерческих автомобилей, который в прошлом году показал падение, тем не менее остался на шестом месте в европейском первенстве.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась в конце февраля почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) понизилась на последней неделе февраля на 2,89% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 93,08%, сообщил ICIS.

На третьей же неделе февраля она выросла на 0,35% по сравнению с уровнем предыдущей недели и составила 95,97%.

Снижение данного показателя было вызвано тем фактом, что компания Nantong Synth Materials в конце февраля закрыла свой завод БФА в Шанхае (Shanghai, Китай) на плановый ремонт.

Вместе с тем, компания Huizhou Zhongxin 20 февраля перезапустила свой завод БФА в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после завершения плановой профилактики и в конце февраля довела на нем загрузку до 100%.

Загрузка же мощностей на заводах БФА других компаний в регионе оставалась в этот период на том же уровне, что и неделей ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).
MRC

Huizhou Zhongxin загрузила завод БФА в Китае на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical в конце февраля довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) до 100% после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн БФА в год были начаты 9 февраля текущего года и завершены 20 февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Huizhou Zhongxin Chemical провела техническое обслуживание на этом заводе с 9 марта и до конца апреля.

Huizhou Zhongxin также управляет заводом фенола и ацетона на той же площадке мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год, который также был закрыт в феврале текущего года на плановую профилактику.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC