Nan Ya Plastics на этой неделе приступит к плановой профилактике на линии фталевого ангидрида № 2 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует на текущей неделе остановить производство на линии № 2 завода по выпуску фталевого ангидрида в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических мероприятий и работ по замене катализатора, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 64 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будут продолжаться примерно до середины мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию фталевого ангидрида № 1 аналогичной мощности для замены катализатора с начала января по 17 февраля.

Всего же компания управляет четырьмя линиями на этом заводе суммарной мощностью 228 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Nan Ya Plastics провела 45-дневную плановую профилактику на заводе фталевого ангидрида в Майлиао с конца апреля.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Nanjing Chengzhi в апреле закроет новую установку по выпуску олефинов в Нанкине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) планирует во второй половине апреля остановить производство на новой установке по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 15 дней.

Ранее отмечалось, компания приступила к тестовому производству на новом заводе олефинов 26 июня 2019 года, а коммерческая продукция была получена уже в конце июня того же года.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology также управляет заводом олефинов № 1 на той же площадке мощностью 135 тыс. тонн этилена и 160 тыс. тонн пропилена в год, на которой в прошлом году компания проводила плановую профилактику с 15 по 28 июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC

Турция становится привлекательным направлением для экспорта МЭГ из США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Хотя Китай является крупнейшим в мире потребителем моноэтиленгликоля (МЭГ), Турция стала ведущим направлением экспорта МЭГ из США, сообщает ICIS.

В течение первых двух месяцев 2021 года Турция превзошла Китай с его широкой отраслью переработки полиэфиров в качестве основного направления экспорта МЭГ из США.

С 2018 года производство полиэфирных полимеров в Турции выросло на 30%. В Турции есть единственный завод по производству МЭГ, который обеспечивает лишь около 10% потребления страны, а остальное приходится на импортные материалы.

В течение 2019 года импорт МЭГ в страну оставался стабильным. Однако в 2020 году с запуском нового завода по производству ПЭТ Sasa Polyester Sanayi в Адане, Турция, импорт МЭГ более чем удвоился по сравнению с прошлым годом.

До 2019 года этот импорт поступал в основном с Ближнего Востока, но после того, как в том же году мощности США выросли в общей сложности на 75%, американские объемы преобладали в импорте МЭГ в Турцию.

В 2022 году планируется запустить вторую линию по производству полиэтилентерефталата компании Koksan в Газиантепе, Турция, что позволит удвоить мощности завода по производству смол. Это увеличение потребления наряду с растущей самодостаточностью Китая, вероятно, сохранит Турцию в качестве привлекательного направления для экспорта МЭГ из США.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Производители гликоля в США включают Dow, Eastman Chemical, Formosa, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Sasol и Shell Chemical.

MRC

Мировой авторынок вырос в первом квартале почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок увеличился по итогам первых трех месяцев текущего года на 21,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 20 млн 895 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

В марте же реализация автомобилей в мире составила 8 млн 374 тыс. единицы, что на 52,7% выше того же месяца годом ранее.

Согласно данным консалтинговой компании LMC Automotive, мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом месяце остается Китай с показателем 2 млн 344 тыс. машин, на 71% выше показателя годичной давности. Так, положительная динамика фиксируется одиннадцатый месяц подряд, чему способствует восстановление экономики страны после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. В Америке было реализовано 1 млн 611 тыс. автомобилей, что на 63,9% больше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в марте увеличились на 65,5% до 1 млн 457 тыс. машин. Продажи автомобилей в странах Восточной Европы составили 408 тыс. единиц (+26,6%). В Южной Америке местные дилеры продали 211,1 тыс. автомобилей, что на 21,9% больше по сравнению с результатом годичной давности.

Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (606 тыс. шт., +5,9%), Корею (167,9 тыс. шт., -1,3%) и Канаду (171,8 тыс. шт., +76,2%).

Ранее отмечалось, что мировой авторынок в 2020 году сократился на 14% до 77 млн 661 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей. Согласно данным консалтинговой компании LMC Automotive, мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом году остается Китай с показателем 24 млн 459 тыс. машин, что на 4% ниже показателя годичной давности. В Америке было реализовано 14 млн 470 тыс. автомобилей, что на 14,8% меньше, чем годом ранее.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC

PetroChina Dushanzi закрыла завод стирола в провинции Синьцзян из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 16 апреля остановила производство на заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) из-за обнаружения технической неисправности, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до примерно 25 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году PetroChina Dushanzi Petrochemical закрывала этот завод на плановую профилактику с 20-х чисел июля по 14 сентября.

Компания также управляет заводом по выпуску полистирола (ПС) на той же площадке мощностью 130 тыс. тонн ПС в год, на котором также в этот период проводились ремонтные мероприятия.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производство ПС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC