PTTGC 23 марта закроет завод ПНД № 1 в Мап Та Футе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 23 марта остановить производство на заводе № 1 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

По их словам, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 275 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться до 6 апреля текущего года.

Компания также управляет еще двумя заводами ПНД на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTTGC закрыавла на плановое техническое обслуживание завод ПНД № 2 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) суммарной мощностью четырех линий 330 тыс. тонн ПНД в год с 26 января по 24 февраля, а также - с 25 мая по 9 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в России выросло по итогам января текущего года до 146,88 тыс. тонн против 141,1 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители увеличили выпуск, при этом импорт сократился на 50%. За 2020 год суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 232,1 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее. В разы выросли объемы производства и экспорта, импорт сократился на треть.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Tianjin Bohai 18 марта приступит к плановому ремонту на установке дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 18 марта остановить производство на установке по дегидрированию пропана в Тяньцзине (Tianjin, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 20 дней.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала эту установку на плановое техническое обслуживание с 27 ноября прошлого года. Тогда сроки перезапуска не сообщались.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

Импорт грузовых автомобилей в Россию вырос в январе почти на 77%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт грузовых автомобилей в Россию увеличился по итогам января текущего года на 76,9% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 1,9 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период в Россию было ввезено грузовых автомобилей на USD107,2 млн.

Ранее отмечалось, что по итогам 2020 года импорт грузовых автомобилей в страну упал на 19,4% до 24,1 тыс. машин общей стоимостью USD1 млрд 198,1 млн.

Также сообщалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России в январе 2021 года составил 5,1 тыс. единиц, что на 15,9% ниже того же показателя минувшего года. Лидирующее положение здесь по-прежнему занимает российский KAMAZ с долей около 40% и показателем 2 031 купленный автомобиль. Это выше прошлогоднего результата на 5,3%.

Производство же грузовых автомобилей в январе составило 5,6 тыс. единиц, что на 50,1% выше показателя годичной давности.
MRC

Импорт легковых автомобилей в январе вырос на 76%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам января текущего года увеличился на 76,1% до 17,9 тыс. машин, сообщил Автостат.

Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD430 млн.

Ранее отмечалось, что импорт легковых автомобилей в Россию по итогам 2020 года упал на 19,7% - до 243,2 тыс. машин, по данным ФТС России.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC

АвтоВАЗ в январе - феврале нарастил продажи в России на 7,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам первых двух месяцев текущего года реализовал на российском рынке 50 129 автомобилей LADA, что на 7,1% больше аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы автопроизводителя.

В феврале же российские дилеры LADA продали 28 272 машины, что на 13,1% выше показателя за тот же месяц прошлого года.

Бестселлером АвтоВАЗа в феврале стала LADA Granta, чья реализация увеличилась на 2,4% и составила 9 790 автомобилей. Второй результат показала LADA Vesta - 8 745 проданных машин (+7,9%). На третьем месте по популярности среди моделей АвтоВАЗа идет LADA Largus (универсалы и фургоны), на которой остановили свой выбор 6 428 покупателей (+86,5%). Реализация семейства LADA XRAY выросла на 33,8% и составила 2 058 автомобилей.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ в 2020 году реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%. А модели LADA Granta и LADA Vesta остаются самыми продаваемыми автомобилями в России.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC